Футбольный карнавал

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

Россия и Самара жили этим событием несколько последних лет. Страна готовилась к мировому футбольному чемпионату, и он не обманул наших ожиданий и надежд. Колумбийцы, бразильцы, мексиканцы... временно «оккупировали» российские города на радость местному населению. Наши люди не подкачали, были гостеприимны и доброжелательны, иностранцы платили той же монетой. Такого массового нашествия людей из самых дальних и экзотичных стран в Россию, пожалуй, не было никогда. Можно вспомнить летнюю московскую олимпиаду, но это была только Москва и совсем чуть-чуть Таллин, где проходила парусная регата. Да и было это давно и в стране с другим названием. В Сочи в 2014 году такого количества зарубежных гостей и близко не было. Футбол – это отдельная история. Мировой спорт и игра номер один. Со всеми вытекающими отсюда моментами. Настоящий футбольный карнавал, в котором участвует весь мир.

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Самаре крупно повезло, что на этот раз мы оказались в мировой игре, и мундиаль не обошёл нас стороной. Мы попали в число 11 избранных городов на зависть жителям Уфы, Воронежа, Краснодара, Саратова, Челябинска... Список можно продолжать до бесконечности.

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Более того, наш город попал в шестёрку самых важных городов мирового чемпионата. Вместе с Москвой, Питером, Казанью, Сочи и Нижним Новгородом. В Самаре на космическом стадионе «Самара Арена», назло всем скептикам, прошло 6 матчей, включая четвертьфинал с участием Англии и Швеции. Это был по статусу самый важный матч, но не самый интересный. По количеству звёзд на поле, карнавальной атмосфере на трибунах, ауре и качеству футбола гораздо интересней была игра одной восьмой Бразилия – Мексика. Увидеть своими глазами бразильских кудесников мяча – Неймара, Марсело, Коутиньо, мексиканцев Чичарито, Очоа – это по-настоящему круто для людей, хоть немного понимающих в футболе. А ещё была незабываемая игра Сенегал – Колумбия. Здесь на трибунах было экзотики через край. Настоящие сенегальские шаманы задавали ритм игре, но колумбийцы, ведомые звёздным Фалькао и многотысячной армией фанатов, взяли вверх. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить игру Россия – Уругвай. Великолепный тандем уругвайцев Кавани – Суарес показал запредельный уровень футбола, и не самый боевой состав нашей сборной был повержен в этот самарский вечер. Эта игра мало что решала. Обе команды уже выполнили свои турнирные задачи по выходу в плей-офф. Это был болезненный щелчок по самолюбию наших футболистов. Он явно пошёл на пользу. В целом наша сборная была на высоте и доказала, что в России футбол жив, и есть футболисты не хуже, чем в других странах, и потешаться в КВН над ними не стоит. Они молодцы, вошли в восьмёрку лучших команд планеты и были в шаге от медалей. А самое главное, смогли сплотить и влюбить россиян в себя и футбол. Настоящими героями и любимцами народа в одночасье стали Станислав Черчесов и Игорь Акинфеев. А ведь месяц назад всё было совсем наоборот. Всё очень близко: насмешки, ненависть, любовь... Теперь надо дождаться плодов этого чемпионата в виде массового притока мальчишек и девчонок в футбол, а их родителей – вместе с ними на трибуны новых красавцев-стадионов. Получится ли это, покажет ближайшее будущее.

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Чемпионат мира по футболу в Самаре

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец