Похвистнево. Город северного ветра

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

130 лет назад на карте Российской империи появилась маленькая точка с обозначением железнодорожной станции с необычным названием «Похвистнево», происхождение которого связывают с фамилией русских дворян Похвисневых.

По одной из версий, корень слова «похвист» – это имя бога северного ветра, непогоды у западных славян. Получается, Похвистнево – город северного ветра, который дует здесь почти каждый день, а особенно в жаркое лето, защищая город от палящего зноя.

Со временем небольшая станция приобрела очертания посёлка, а в августе 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразовали в город Похвистнево районного, а в 1967 году – областного подчинения с населением свыше 29000 человек.

Так началась история многонационального города с богатыми культурными традициями и замечательными людьми.

130 лет Похвистневу

Становление промышленности

В годы Великой Отечественной войны в городе началась разработка месторождений нефти и газа. Это время считают началом промышленного развития будущего города. Разработку месторождений вели бакинцы-нефтяники, они создали трест «Кинельнефть», руководили строительством первого в стране газопровода Бугуруслан – Куйбышев, а также строили сажевый завод. В память об этих событиях в Похвистневе осталась улица Бакинская. Так сложилось, что для Похвистнева город Баку стал очень близким и по праву мог бы считаться его побратимом. Тем более, что столица Азербайджана переводится как «город ветра».

С начала семидесятых годов местная промышленность стала развиваться ещё более быстрыми темпами. Открывались и вводились в строй новые месторождения нефти, параллельно с развитием нефтедобычи развивалась газовая промышленность. На местном сырье работали мебельная фабрика и предприятия пищевой промышленности, потребности строительного комплекса обеспечивал завод железобетонных изделий. В 1974 году на основе объединения управления «Куйбышевгаз» и Похвистневской компрессорной станции было образовано Похвистневское линейное производственное управление газопроводов, обеспечивающее газом города Похвистнево и Бугуруслан, а также ещё семь районов Куйбышевской и Оренбургской областей.

На сегодняшний день первенство в экономике города также принадлежит предприятиям нефтедобывающей и газовой отрасли.

130 лет Похвистневу

Открытие новых производств

Согласно одному из этапов стратегии развития городского округа, планируется открытие новых производств и модернизация действующих предприятий. Программа комплексного инвестиционного плана затрагивает различные отрасли обрабатывающей промышленности, энергетику, сферу услуг. Инвесторам, реализующим свой проект в рамках закона о господдержке моногородов, муниципалитет гарантирует освобождение от земельного налога и минимальные коэффициенты арендной платы. Все меры по привлечению инвесторов администрация рассматривает неотрывно от мероприятий по модернизации инженерных систем и решения социальных вопросов. Уже сейчас можно говорить о конструктивном диалоге бизнеса и власти. Неслучайно, согласно проведённому в области мониторингу, городской округ Похвистнево считается одной из наиболее перспективных территорий для развития предпринимательства.

130 лет Похвистневу

Центр высокоэффективного здравоохранения и качественного образования

Формирование города как центра высокоэффективного здравоохранения, качественного образования и культуры на северо-востоке Самарской области – ещё один из этапов собственной стратегии развития. Достичь удалось многого.

Система образования предоставляет жителям широкий спектр услуг. В городе функционируют 6 государственных бюджетных образовательных учреждений, в структуру которых входят учреждения общего, дошкольного и дополнительного образования.

В Похвистневе работает Губернский колледж, который предлагает многоуровневое и многопрофильное образование.

В городе создан корпоративный территориальный медицинский центр северо-восточного района Самарской области, где сосредоточены кадровые и материально-технические ресурсы для оказания населению качественных медицинских услуг.

С 2011 года в городе стабильно работает межмуниципальный перинатальный центр, по оснащению ни в чём не уступающий крупнейшему областному.

9 июня 2018 года в Похвистневе состоялось значимое событие – торжественное открытие отделения Самарской стоматологической поликлиники № 3 (ГБУЗ СО ССП№3) – одной из ведущих стоматологических поликлиник области. Ранее стоматология в Похвистневе, действительно, нуждалась в обновлении материально-технической базы и усилении кадрового состава. Теперь в филиале оказывается целый комплекс новейших стоматологических услуг, при этом существующая льготная политика не изменилась.

130 лет Похвистневу

Культурный центр северо-востока области

Детская школа искусств города по праву считается одной из лучших в губернии, на всю страну известны центр детского творчества «Пируэт» и театрально-творческое объединение «Сад». Поэтому, неслучайно, Похвистнево – место проведения фестивалей любительских театров «Ваш выход» с участием коллективов России и ближнего зарубежья, а также фестивалей цирковых коллективов малых и средних городов России «Цирк в коротких штанишках» и хореографического искусства «Мечта моя, балет!» памяти Народной артистки СССР М.Т. Семёновой, где юные балерины всегда показывают высокий уровень исполнительского мастерства.

2018 год стал юбилейным для Детской школы искусств, которой исполнилось 65 лет. За это время ДШИ подготовила 2000 выпускников. И каждый восьмой выбрал профессию, связанную с художественно-эстетической сферой. Выпускники школы играют в симфонических оркестрах, работают в филармониях и театрах, преподают в музыкальных школах, училищах, вузах. Сегодня в школе занимаются более 430 детей в возрасте от 5 до 18 лет на отделениях: фортепианное, народное, струнное, хоровое, хореографическое, общеэстетическое, изобразительного искусства. Из 26 педагогов 20 – выпускники родной музыкальной школы, 4 педагога имеют звание Заслуженных работников культуры, в том числе и бессменный руководитель учреждения дополнительного образования Людмила Георгиевна Иванова. Ежегодно в стенах ДШИ для жителей города проводятся концерты бывших выпускников, обучающихся в специальных средних и высших учебных заведениях культуры и искусства.

130 лет Похвистневу

Кроме того, город славен спортивными достижениями, его даже называют «колыбелью лыжного спорта». Здесь проходит традиционный лыжный турнир памяти мастера спорта СССР Юрия Брагина. Город вырастил чемпиона мира по пауэрлифтингу Булата Самкаева и рекордсмена страны по метанию диска Алексея Худякова.

В Похвистневе созданы все условия для занятия населения физической культурой и спортом, активно реализуется молодёжная политика.

Молод душой

У каждого города, как у человека, есть характер. У Похвистнева он особенный – молодой, стремительный. Главное достоинство города – это люди: талантливые, трудолюбивые, живущие как одна семья, в составе 29000 человек. Средний возраст жителей составляет 41 год, он остаётся неизменным уже на протяжении 15 лет. А это значит, что в Похвистневе чрезвычайно высок трудовой потенциал и развит рынок высококвалифицированной рабочей силы. Численность городского округа имеет устойчивую тенденцию роста, как за счёт демографической составляющей, так и за счёт миграционного прироста.

130 лет Похвистневу

Местные жители принимают активное участие в жизни города, выступают с инициативными предложениями, которые затем реализуются в программах городского округа. Творческие люди участвуют в различных конкурсах, представляют родной край на любительских соревнованиях по различным видам спорта и искусства. Особая дань уважения – старшему поколению, почётным жителям города.

Сегодня Похвистнево готовится отмечать 130-летний юбилей. Процессы, происходящие во всех сферах жизни города, подтверждают, что он успешно развивается. В преддверии большого праздничного события мы побеседовали с главой городского округа Похвистнево – Сергеем Петровичем Поповым.

Глава городского округа Похвистнево

С&Г: Сергей Петрович, с чем вы как глава городского округа связываете дальнейшие перспективы развития?

Сергей Попов: Прежде всего, дальнейшее развитие муниципального образования связано с созданием условий благоприятных для жизни горожан. В этом плане помог приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в прошлом году нам было выделено порядка 48 млн рублей. На эти средства мы смогли отремонтировать и благоустроить порядка 30% дворов. Проделана очень большая работа, и в настоящее время она продолжается: выполняются мероприятия по установке ограждений, скамеек, урн, уличного освещения, оборудованию детских игровых площадок, строительству контейнерных площадок. Планируются работы по асфальтированию дворов, проездов, тротуаров, организации стоянок для автотранспорта.

В июне 2018 года в рамках этого проекта начаты работы по благоустройству общественной территории парка «Юбилейный», любимого места прогулок молодых семей. В парке планируется выполнить работы по устройству фонтана и облагородить прилегающую к нему территорию.

В 2018–2020 годах благоустройство ожидает и парк культуры и отдыха «Дружба», популярного у горожан любого возраста. Здесь будут выполнены работы по строительству летней эстрады и фонтана, благоустройство пешеходной зоны по улице Андрея Васильева, а также планируется организовать современную зону отдыха.

В рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» начнутся работы по благоустройству «Сквера памяти» на улице Революционная, с установкой военной техники времён Великой Отечественной войны. Будет произведено устройство освещения, установлены скамейки и урны.

В целом, по итогам реализации проекта за 2017-2018 годы будет произведён ремонт 68 дворовых территорий.

Мне хотелось бы отметить, что и местные жители сами участвуют в создании благоприятного имиджа города. Большое количество зелёных насаждений и цветов, которые украшают дворы и клумбы, высаживали самими горожане.

С&Г: Городской округ Похвистнево – один из лидеров жилищного и социального строительства в Самарской области. За счёт чего были достигнуты такие результаты?

С.П.: Да, в нашем городе активно ведётся строительство и ремонт объектов социальной и жилищных сфер. В 2017 году объём введённого жилья составил более 14,7 тыс. кв. м, что на 45,6% выше, чем в 2016 году. Введено в эксплуатацию 53 дома индивидуального строительства и 9 многоквартирных домов. В 2017 году успешно выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества 8 многоквартирных домов. Отремонтированы 16 индивидуальных домов и квартир тружеников тыла.

Хочется отметить, что в соответствии с муниципальным контрактом, генеральным подрядчиком ООО «Стройнефть» осуществлены строительно-монтажные работы по объекту «Проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном в городском округе Похвистнево». Окончание работ и сдача объекта планируется в 2019 году.

Отрадно, что за последние пять лет на территории города построено и отреконструировано 3 детских сада. Продолжается капитальный ремонт детского сада «Крепыш». Ведётся проектирование детского сада на 150 мест по улице Губкина. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве».

Готовится аукционная документация на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом в г.о. Похвистнево».

Высокие темпы строительства нам помогает поддерживать участие в государственных программах. В городском округе успешно завершилась «Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», в рамках которой новое комфортабельное жильё получили 237 семей. Надо отметить, что, несмотря на довольно большое софинансирование, городской округ Похвистнево активно участвует в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». За 2011-2018 годы 308 молодых семей улучшили жилищные условия, в том числе и с использованием ипотечных кредитов и займов, а также за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.

В этом году 22 молодые семьи получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или на строительство индивидуального жилого дома. Сегодня в списке участников подпрограммы «Молодой семье – доступное жильё» до 2020 года состоит 201 семья.

С&Г: Как реализуются мероприятия по привлечению инвесторов?

С.П.: Для реализации инвестиционных проектов в городском округе имеются пустующие производственные площади, обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, город располагает резервными земельными участками в непосредственной близости от проходящих инженерных коммуникаций и железнодорожной магистрали.

Мы ведём разнонаправленную работу по привлечению инвесторов, предоставляя различные условия, привлекательные для размещения новых производств.

Понятно, что развитие промышленной инфраструктуры, в свою очередь, позволит повысить жизненный уровень населения, поможет сохранить нам статус культурного и промышленного центра. Но значительная удалённость от губернской столицы пока не позволяет нам воплотить в жизнь все проекты, которые у нас есть. Поэтому развитие нашей территории должно, прежде всего, опираться на внутренние ресурсы, на использование высоких технологий.

Буквально сегодня состоялась Сессия по стратегическому планированию до 2030 года, в соответствии с которой мы должны разработать перспективный план развития территории. Развитие экономики, сбережение населения и создание комфортных условий для жизни – ключевые направления на следующие 12 лет.

130 лет Похвистневу

С&Г: Что можете сказать об осуществлении мероприятий в рамках государственно-частного партнёрства?

С.П.: У нас налажены партнёрские отношения с градообразующими предприятиями нефтяной и газовой промышленности. В частности, ООО «Газпром трансгаз Самара» и АО «Самаранефтегаз» в рамках социальной поддержки оказывают значительную спонсорскую помощь, и не только через бюджет городского округа, но направленную адресную поддержку. Напрямую выходят на школы, детские сады, медицинские учреждения, оснащая их необходимым оборудованием, занимаются строительством спортивных площадок и мероприятиями по благоустройству городского округа. «Газпром» очень тесно сотрудничает с некоммерческими общественными организациями, такими как Совет ветеранов, Общество слепых, Общество инвалидов, помогая с закупкой вещей, необходимых для людей с ограниченными возможностями.

С&Г: Как планируете отметить 130-летие городского округа?

С.П.: Череда праздничных мероприятий уже началась: праздники дворов, улиц, конкурсы, чествование юбиляров, старожилов, ветеранов, почётных граждан города. Конечно, сейчас не хотелось бы раскрывать все секреты. Но основная праздничная программа очень насыщенная – спортивные мероприятия, выступление самарских и артистов из других городов, праздничное шествие, мероприятия для детей. В этот день будем поздравлять тех, кто добился высоких результатов в области спорта, образования и культуры. Планируем организовать интерактивную площадку, демонстрирующую основные этапы развития города. Ждём гостей из города-побратима Пренцлау из Германии, первых лиц Самарского региона. Завершится праздник торжественным салютом.

130 лет Похвистневу

С&Г: Сергей Петрович, чтобы вам хотелось пожелать жителям Похвистнева?

С.П.: Праздник города – это, в первую очередь, – праздник инициативных, трудолюбивых, любящих город людей. Мне хочется пожелать, чтобы преумножались все добрые традиции, накопленные за это время, чтобы наш город развивался и процветал, становился комфортнее для проживания, появлялись интересные инвестиционные предложения, рождались новые производства, а значит – росло благосостояние всех жителей.



Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева