Подарок к юбилею района

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

Книга Людмилы Мельниченко

Кинельский район появился на карте губернии как административно-территориальная единица 90 лет назад, однако его история уходит в глубь веков, она богата и интересна фактами, событиями, судьбами и поступками людей, так или иначе повлиявших на её ход. О некоторых страницах истории рассказывалось в книгах, которые администрацией района были изданы к юбилейным датам. Книга, которая вышла к 90-летию района, получила иной формат. В ней органично соединены прошлое и настоящее, переданы красота природы и красота души наших земляков.

Эта книга станет замечательным подарком жителям к юбилею района. Она расскажет много интересного. А это очень важно, ведь любовь к малой родине невозможна без знания её истории.

Н.В. Абашин, глава муниципального района Кинельский


Кинельскому району 90 лет

Кинельскому району 90 лет

Краеведение привлекает к себе людей разных возрастов и профессий. Но чтобы им занимались журналисты – такое на моей памяти случилось впервые.

Людмила Мельниченко – талантливый журналист и фотохудожник – написала действительно хорошую книгу о замечательном уголке Самарской области. Заголовок – «Прогулки по Кинельскому району. Репортажи, очерки, зарисовки» – точно отражает содержание книги, читатель вместе с автором совершает потрясающую прогулку по удивительному по красоте Кинельскому району.

Сжато, информативно, интересно Мельниченко знакомит нас с историей большинства сёл района. У всех у них есть не только собственное «лицо», но и биография, насчитывающая более 250 лет. Несмотря на это, книга не утомляет избытком информации: всё сдержанно, ненавязчиво, нескучно и приятно глазу. Это первая книга, написанная про Самарскую область, которую я не только прочитала от корки до корки, но и сделала выписки. Хочется отметить прекрасную работу дизайнера Ольги Солоповой.

Книга иллюстрирована великолепными авторскими фотографиями, усиливающими впечатление от текста. Прочитав её, хочется побыстрее всё это увидеть воочию!

Т.Ф. Алексушина, искусствовед, региональный культуролог, заслуженный работник культуры РФ


Кинельскому району 90 лет

Кинельскому району 90 лет

Из книг, посвящённых районам Самарской области, можно составить библиотеку. Но не каждая приковывает к себе внимание так, как эта. «Прогулки по Кинельскому району» Людмилы Мельниченко не хочется выпускать из рук, не дочитав до конца.

Это издание – ценный и нужный подарок жителям района и всем, кто влюблён в этот благословенный уголок России. Богатство материала, лёгкость изложения, превосходные фотографии делают книгу эталоном для тех, кто возьмётся за труд писать о родном крае. Удачно скомпонованные репортажи, очерки, зарисовки дают яркое представление об истории и повседневной жизни кинельских сёл, знакомят с малоизвестными страницами прошлого, героями ушедших лет, с изумительной природой и душевной щедростью сельчан.

Району, безусловно, повезло на автора: сочетание талантов профессионального журналиста, фотомастера и пытливого краеведа встречается не часто. Людмила Васильевна Мельниченко хорошо известна своими предыдущими книгами, рассказывающими об одном из самых интересных районов нашей области. Нынешняя работа – это новая, серьёзная ступень и в её творчестве, и в самарском краеведении. После этого можно не сомневаться, что со временем земляки получат, наконец, полноценную многотомную историю самарских городов и сёл.

А пока, уважаемый читатель, добро пожаловать в Кинельский район!

А.Н. Завальный, главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ

Кинельскому району 90 лет

Фото Людмилы Мельниченко из книги «Прогулки по Кинельскому району. Репортажи, очерки, зарисовки»