Добрый цирк Андрея Дементьева-Корнилова

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

Уже несколько месяцев гастролирует по городам России цирковое шоу «Инди-ра», собирая восторженные отклики зрителей. Восточная сказка с захватывающим сюжетом, рассказывающим историю волшебного сна девочки Индиры, которая попадает в чарующий мир дикой природы и экзотических животных, не оставляет равнодушными даже взрослых.

Шоу со слонами

Под руководством известного дрессировщика, руководителя программы «Инди-ра» Андрея Дементьева-Корнилова на манеж одновременно выходят 4 индийских слона! Грация этих животных поражает воображение – они с лёгкостью балансируют на шаре, танцуют, играют на музыкальных инструментах. А удивительная атмосфера доброты, которой пропитаны все номера с животными, дарит детскую веру в чудо и рушит все привычные цирковые стереотипы. В этом главная особенность цирка Андрея Дементьева-Корнилова, с которым беседуем сегодня.

С&Г: Андрей, вы представитель знаменитой цирковой династии уже в четвёртом поколении, расскажите, как всё начиналось?

Андрей Дементьев-Корнилов: Мне особенно приятно рассказывать историю нашей семьи в Самаре – ведь именно здесь, на берегах Волги, все и началось. Мой прадед по маминой линии Александр Корнилов в молодости был моряком. Будучи в Самаре, он решил в выходной день посетить передвижной зоопарк. Покупая билет, увидел за кассой очаровательную девушку. Это оказалась дочь знаменитого дрессировщика Ивана Филатова – Мария. Прадед влюбился в неё без памяти, забыл о море и уехал вместе ней. Спустя некоторое время молодые люди поженились и начали выступать вместе. Так Александр Корнилов поменял морскую профессию на цирковую. Сначала он работал служащим арены, затем освоил навыки дрессуры. Он был увлечённым человеком, больше всего из животных, с которыми работал, полюбил слонов, начал их изучать, вести наблюдения и оставил нам в наследство много литературы, пособий и дневников по дрессуре слонов.

Дело прадедов продолжили мои дедушка и бабушка – Анатолий и Нина Корниловы, а затем и мои родители – Таисия Корнилова и Алексей Дементьев. Они создали свой собственный цирк-шапито, с которым успешно гастролировали по многим городам и странам.

Шоу со слонами

С&Г: Когда вы первый раз вышли на арену цирка?

А.Д-К.: Мой первый выход на манеж состоялся, когда мне было 12 лет. В цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре мне была доверена роль мальчика из зрительного зала, которого выводят на манеж, сажают на хобот слона, и тот его крутит. Позже я работал как акробат в отцовском номере с африканским слоном, выходил на манеж в качестве клоуна.

С&Г: Как поняли, что цирк – это судьба?

А.Д-К.: Я не планировал связывать свою жизнь с цирком, хотел поступить во ВГИК и заниматься режиссурой театра и кино, но после трагической гибели папы я остался единственным мужчиной в семье и мне пришлось возглавить дело отца, взяв в свои руки весь слоновий коллектив. Сейчас я уже не представляю себя вне цирка. Чем больше работаю, тем больше я это понимаю. Это уже не просто профессия, это стиль жизни.

С&Г: Андрей, нельзя не заметить, что с животными вас связывают невероятно чуткие и доверительные отношения. Расскажите о ваших подопечных.

А.Д-К.: В шоу участвуют 4 индийские слонихи – все они очень талантливые артистки, мои любимые девочки. Зовут их Ранго, Претти, Герда и Марго. Ранго – самая старшая, её привёз ещё мой прадед, она у нас настоящая кинозвезда, снялась в десятках фильмов. Претти и Герда – ровесницы, мы привезли их из Таиланда. Они делают трюки, занесённые в Книгу рекордов Гиннесса. Самая маленькая наша звезда – Марго, ей всего 8 лет, она попала к нам из Китая. Марго с феноменальной лёгкостью выполняет трюки, которые и взрослым слонам удаются не сразу, очень любит публику, даже во время репетиций ей нужны аплодисменты.

Шоу со слонами

С&Г: Работать со слонами трудно?

А.Д-К.: Слоны очень умные и чуткие животные, но они не потерпят плохого отношения к себе. Поэтому, чтобы слон согласился выполнять трюки, с ним надо по-настоящему подружиться. Банально звучит, когда говорят: «Слоны – это члены нашей семьи». Но это на самом деле так. У нас между дрессировщиком и животными приняты партнёрские, дружеские отношения.

К каждому слону нужен определённый подход, и у каждого из них свой арсенал трюков. Марго – в силу своего возраста очень игривая, активная, с ней нужно сначала погонять целый час мяч, побегать по манежу, а затем уже приступать к тренировкам. Претти, Герда и Ранго – более опытные и спокойные.

С&Г: А как вы ухаживаете за ними? Это правда, что слону в день нужно более 100 килограммов пищи?

А.Д-К.: Да, это так. Основной рацион составляют овощи, крупы, сено, молочные продукты, а бананы и хлеб – настоящее лакомство для них.

Вообще, что касается ухода, мы стараемся создавать для наших питомцев все условия комфортной жизни, соблюдать температуру, приближенную к природным условиям, в которых они обитают. Слоны очень теплолюбивые, и если температура опускается ниже допустимой, мы утепляем их – укрываем специальными попонами из синтепона и обуваем в валенки. Перевозим слонов в специально оборудованных просторных слоновозах, внутри которых имеется запас еды и воды.

А ещё мои слонихи – настоящие женщины. Мы постоянно делаем им маникюр по всем правилам: ноготь распаривают, подпиливают, кусачками убирают лишние части кожи и шлифуют до блеска. Занимает такая процедура около четырёх часов – по 40 минут на каждый ноготь.

Шоу со слонами

С&Г: Андрей, условия содержания животных в цирке – довольно острая тема, очень часто критикуют тех, кто с животными работает...

А.Д-К.: Да, сейчас существует серьёзный общественный резонанс по вопросам содержания животных, и это понятно. Конечно, где-то замечания со стороны защитников животных обоснованы. Но нельзя судить всех одинаково. Что касается нашей семьи, мы всегда стараемся вывозить наших животных на природу. Когда работаем в провинциальных городах, и у нас больше выходных, мы находим водоёмы, вокруг которых лес или поля, разбиваем лагерь. Мы сами продюсируем шоу, поэтому у нас есть возможность каждое лето устраивать слонам настоящий отпуск. Мы выезжаем в Астрахань, на побережье Волги, в Сочи. Климат там близок к климату Индии. Целый месяц животные гуляют на природе, наслаждаются тёплым солнышком, едят ветки и листву, купаются. Им очень нравится плавать, ведь в воде они не чувствуют огромного веса. Потом, когда выходят из воды, они посыпают себя песком, трутся о деревья или друг о друга. Песок отлично выполняет роль скраба. После таких «спа-процедур» кожа у слонов становится нежной и бархатистой. Ночуют слоны под специально установленными тентами. Видимо, мы хорошо о них заботимся, поэтому они не хотят от нас уходить и вечером сами возвращаются туда.

С&Г: Андрей, насколько я знаю, вы даже планируете создать для слонов питомник на природе.

А.Д-К.: Да, моя заветная мечта – создать в России национальный парк для слонов, где бы они жили в условиях максимально приближенных к природным. Чтобы они могли там гулять, много двигаться, что-то ломать, бегать. Там смогут жить и «слоны-пенсионеры», которым уже тяжело работать в цирке. Жизненный путь этих животных длиннее человеческого, но и им тоже нужен пенсионный отдых. Сейчас идея с питомником постепенно начинает воплощаться в жизнь. Надеюсь, что всё получится!

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева