Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

100 лет на защите интересов человека труда

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

В текущем году Профсоюз химиков России и Самарская областная организация Росхимпрофсоюза отмечают своё 100-летие.

Самарская областная организация Росхимпрофсоюза

Финагин Вячеслав Михайлович, председатель Самарской областной организации Росхимпрофсоюза

Вековой юбилей Профсоюза является не только историческим, но и важным общественно-политическим событием современного российского профсоюзного движения. Исторически именно профсоюзы во всём мире стали первой, реально доступной широким массам трудящихся формой их организации.

Возникновение профсоюзов было обусловлено всем ходом экономического и политического развития общества, явилось результатом длительного пути, пройденного российским рабочим движением.

Первые профессиональные объединения рабочих отдельных производств и предприятий химической промышленности стали возникать в России ещё в период Первой русской революции 1905-1907 годов, которая явилась мощным толчком для их создания (стекольщики, фарфористы, спичечники, пороховики).

Но после разгона II Государственной Думы в июне 1907 наступили годы реакции. Царское правительство перешло к преследованиям всякого рода рабочих организаций, в том числе и профессиональных союзов, многие из которых в химической промышленности прекратили своё существование, а некоторые перешли на нелегальное положение.

Профсоюз химиков в Самарской губернии начал создаваться после Февральской революции 1917 года.

Тяжёлое экономическое положение рабочих, Первая мировая война 1914-1917 годов, приведшая их к полному обнищанию, удлинение рабочего дня, отмена закона об ограничении сверхурочных работ, всё обостряющиеся противоречия между рабочими и работодателями всколыхнули рабочих-химиков, привели к активизации стачечного движения рабочих химической промышленности.

Зародившись на первом этапе в виде довольно немногочисленных объединений рабочих-химиков отдельных производств, Профсоюз со временем превратился в самое массовое и влиятельное общественное движение, которое достойно прошло проверку временем.

На каждом из исторических этапов своего развития, неотделимого от истории страны, Профсоюз химиков достойно выполнял возложенные на него задачи, во главу угла ставя задачи защиты прав и интересов человека труда.

Он занимался рабочим контролем, расценками, охраной заводов, боролся за сокращение рабочего дня, решал вопросы социальной поддержки своих членов, способствовал распространению творческих починов и начинаний, росту трудового энтузиазма масс.

Неоценима его заслуга в восстановлении и развитии народного хозяйства, борьбе за выполнение народно-хозяйственных планов, организации социалистического соревнования, улучшении благосостояния работников, развитии социальной сферы страны.

Сегодня в центре внимания Профсоюза – контроль соблюдения на предприятиях и в организациях законодательства о труде, норм охраны труда, совершенствование мотивационной деятельности, повышение уровня моральной и материальной поддержки членов профсоюза.

юбилей профсоюза

Самарская областная организация Росхимпрофсоюза под руководством Центрального Комитета Профсоюза и при координации деятельности со стороны Федерации профсоюзов Самарской области сосредоточила свои усилия на развитии социального партнёрства, заключении коллективных договоров на предприятиях отрасли.

Впереди, конечно, находятся флагманы химии региона ПАО «КуйбышевАзот» и ПАО «Тольяттиазот», которые ведут сегодня социально ответственный бизнес. Коллективные договоры этих акционерных обществ содержат наиболее весомые социальные пакеты для работников. Это не только дополнительные выплаты, компенсации, отпуска, оздоровление, но и решение жилищных проблем работников, высокий уровень средней заработной платы, значительно выше среднего её уровня по региону.

Не раз коллективные договоры этих предприятий признавались лучшими в конкурсах Федерации профсоюзов Самарской области.

Успешно решать вопросы социальных гарантий, улучшения условий и охраны труда, оздоровления трудящихся удаётся благодаря эффективному сочетанию усилий руководства предприятий и Профсоюза, направленных на развитие производства, повышение его эффективности, качества и производительности труда.