Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

Окно в Российскую историю

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

«Когда я первый раз пришёл в Исторический парк как посетитель, чтобы посмотреть экспозицию, то я очень, очень пожалел о том, что я не учусь в школе, что я давно не студент, чтобы все свободное время проводить здесь, чтобы насыщаться, наслаждаться, думать, анализировать, сопоставлять. А потом приходить ещё и ещё, чтобы постичь всё многообразие и обилие материалов, информации, которая представлена в этом «живом учебнике» истории», – делится краевед, главный библиограф областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры России Александр Завальный.

Чтобы внимательно осмотреть лишь одну из экспозиций мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Самаре потребуется целый день, который, впрочем, пролетит незаметно. Листая столетия в «живом учебнике истории», отправляешься в удивительное путешествие во времени, и это более, чем 1000-летний период становления и развития нашего государства.

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Самаре

Есть среди посетителей, притом юных, увлечённые предметом школьники, что проводят в залах по 8-9 часов: готовятся к экзаменам, конференциям, пишут проекты, причём не только по истории, но и по обществознанию, экономике и праву. Так, Никита Рыжков из Тольятти и Елизавета Смирнова из Самары стали победителями Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее», который проходит по инициативе Президента Владимира Путина. В этом году количество знатоков истории обещает расти – как среди детей, так и взрослых.

«Исторический парк ориентирован на широкую целевую аудиторию, его главная цель – воспитание интереса к истории России, – рассказывает директор Исторического парка в Самаре Мария Серкова, – мы разрабатываем познавательные программы для школьников и молодёжи, начиная от мастер-классов, презентаций, семинаров и лекций до Дня Рождения в Историческом парке, тематических игр и творческих квестов, ориентируясь в своей работе на методические рекомендации Минобрнауки.

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Самаре

На федеральном уровне Минкультуры и Ростуризм также заинтересованы в развитии парка. По итогам совещания, которое прошло в Москве под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, туроператорам и турагентам рекомендовано включить парк в свой турпродукт. Выставка постоянно совершенствуется, в наших экспозициях задействованы все самые последние музейные технологии. Так, уже в нынешнем учебном, деловом году к нам присоединился робот-экскурсовод, созданный пермскими учеными, Роби МИПС – Робот Мультимедийного Исторического Парка Самары».

Исторический парк «Россия – Моя история» включен в образовательный процесс. На его площадке будут идти уроки и занятия по внеурочной деятельности в рамках совместных мероприятий с Департаментом образования Самары. Запланированы курсы повышения квалификации для учителей истории и обществознания – в преподавании общественных дисциплин с использованием ресурсов мультимедийного парка. В парке пройдут учебно-методические семинары, фестивали и конкурсы на знание региональной и федеральной истории. Начнёт работу Клуб юных краеведов.

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Самаре

«Исторические парки «Россия – Моя история» – это живой проект, – продолжает краевед Александр Завальный. – Его задача – погрузить нашего современника в мир русской истории. Для некоторых это было вообще первое погружение, я помню, как люди открывали для себя, что у нас цари были до Петра Первого и Екатерины Второй. При довольно сжатом курсе истории, который преподаётся в школе, это просто отдушина! Окно в российскую историю. Проект даёт пришедшему на выставку человеку возможность почувствовать себя во времени и пространстве. А присутствие краеведческого контента в каждом из 17 парков по стране позволяет получить представление о том, как регионы вписались в канву российской истории. При этом информация подана очень корректно, выставка не спорит с тобой, не навязывает своё мнение – излагаются факты, приводятся цитаты самых известных политиков, философов, историков, литераторов. Ты можешь не соглашаться, объяснять всё по-иному, но ты уже не можешь не задумываться о том, что узнал и открыл, придя в этот парк.

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Самаре

Что касается регионального контента, в составлении которого я также принимал участие, могу отметить, что материалы, которые представлены, выверялись, перепроверялись, обсуждались, видеоряд прошёл очень серьёзную проработку. Скажу так: при всей въедливости, скрупулёзности, с которой самарские краеведы и экскурсоводы относятся к нашей региональной истории, мне не приходилось, к счастью, слышать негативных отзывов.

Я рад, что есть Исторический парк, и мне вдвойне приятно, что Самара в этом федеральном проекте представлена очень достойно».

Исторические парки «Россия – Моя история» открыты в 17 городах страны с флагманским парком в Москве, на ВДНХ, экспозиции на сегодня посетили свыше 5,5 млн россиян, среди которых около 200 тысяч жителей Самарской области.