Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Елена Свиридова. Все начинается с семьи

— Алексеевский район

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

Елена Свиридова – та женщина, которая, кажется, одним только своим видом опровергает все стереотипы, возникающие при словах «человек бизнеса». Доброжелательная, спокойная, очень уютная – она убеждена: чем бы ни занималась женщина, главным в её жизни должна оставаться семья, а самые почётные титулы звучать так – «мама» и «жена».

Семейная ферма

Дело, которым руководит Елена, – семейный бизнес, совместный с мужем Дмитрием. На малой родине Свиридовой, в селе Летниково Алексеевского района, супруги совместными усилиями восстановили заброшенные животноводческие фермы, и теперь там выращиваются коровы и овцы. А также птица: гуси, утки, куры, индейки. Мясо, кроме всего прочего, семейное предприятие поставляет в больницы, комбинаты школьного питания, детские дома и школы-интернаты. Сама Елена говорит, что кормить детей и людей, находящихся на излечении – особенная ответственность, а потому и контроль за качеством продукции и его безопасностью – усиленный. Результат достойный уважения – за долгие годы работы у компании «Летниковское сельское потребительское общество» не возникло ни одного официального спора с получателями продукции. Это удаётся немногим.

«Понятно, что наша деятельность – это, по сути, работа без выходных и отпуска, – говорит Елена Свиридова. – Даже если мы куда-то уезжаем, то постоянно остаёмся на связи. Но я привыкла вкладываться в то, что я делаю на сто процентов, и всегда готова отвечать за качество своей продукции. Это важно. Конечно, есть свои сложности и в том, что мы занимаемся одним делом с мужем. Но к счастью, нам хватило мудрости чётко разграничить обязанности и на территорию другого каждый из нас старается лишний раз не заходить. Но при этом мы помним, что дело у нас общее и результат будет зависеть от усилий каждого».

Сложно себе представить, но столь ответственную работу Елена сочетает с почётным званием мамы троих детей. И уверена, что это и есть главное достижение в её жизни. Сама Свиридова признаётся, что дети – это её самый мощный стимул для развития и постижения нового. «Прошлой зимой, не поверите, но я научилась кататься на горных лыжах, – рассказывает Елена. – Ради детей, в первую очередь, они увлеклись этим видом спорта, так что пришлось и мне подтягиваться. Сейчас старшая дочка учит английский язык – у неё есть стимул, она хочет путешествовать и, например, обязательно съездить в Прагу. И я теперь учу язык вместе с ней. Мы стараемся разносторонне развивать детей: мальчики занимаются дзюдо, дочка играет на фортепиано. Кроме того, обязательно приучаем ребят к труду. Это обязательно пригодится в жизни, меня саму родители воспитывали именно так. Вот летом, эксперимента ради, в деревне у бабушки сажали вместе с детьми картошку, ухаживали за ней, получили урожай. Такую картошку – и есть приятнее, ведь это то, во что ты лично вложил свои силы и труд».

Семейная ферма

Сама Елена часто говорит: «Всё начинается с семьи». Она уверена – любые её достижения родом из детства, из родительского дома, где детей воспитывали в любви, но при этом приучали к работе и ответственности за свои поступки. А воспоминания о любимой бабушке – это то, что согревает до сей поры. «Она меня очень любила и многому научила, – говорит Елена. – До сих пор вспоминаю, как мы с бабушкой ходили пешком в любую погоду в храм, расположенный в соседнем селе. Пять километров до него было, но даже если отец предлагал нас туда подбросить на машине, бабушка всегда отказывалась, она говорила, что путь к храму не должен быть лёгким. И эту мысль я впитала с детства. И сейчас обязательно откликаюсь на просьбы помочь тому или иному храму. Как я всегда говорю, храмы и обездоленные дети – это те случаи, когда я не могу пройти мимо, если смогу, то обязательно окажу помощь».

Впрочем, о своей обширной, и это действительно так, благотворительной деятельности Елена Свиридова предпочитает не распространяться и очень расстраивается, когда о её добрых делах становится известно посторонним. Ибо предпочитает христианский постулат в отношении благотворительности: «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». Православные ценности Елена старается привить и своей семье. Но делает это очень бережно и аккуратно. «Я считаю, что нельзя насильно в храм вести человека, – говорит она. – Но мы, например, очень много ездим паломниками по святым местам. Я считаю, что такая практика обязательно даст добрые плоды. А вместе с тем, мы же, получается, ездим по России, смотрим свою страну. Для нас она самая лучшая и красивая, и здесь есть, что посмотреть».

Путешествуют Свиридовы, конечно, всей семьей. Они вообще всё предпочитают делать вместе – даже день рождения Елена и Дмитрий справляют в один день, благо родились в одном месяце, и даты их появления на свет расположились рядом. Специально для этого торжества купили тандыр, чтобы готовить что-то вкусное. На празднике собирается вся многочисленная родня. «Мы, наверное, правда, настоящий семейный клан, – улыбается Елена. – Дружим все – братья, тёти, дяди, племянники. Обязательно собираемся вместе на любые торжества. Для меня семья и мои родные – самое главное, что есть в жизни.

Семейная ферма

Я уверена, что бы ни случилось, мои близкие никогда не оставят меня в трудную минуту и порадуются за меня в моменты счастья. И дети наши дружат. У нас частный дом, так что на праздники, случается, ночует 12 мальчишек и девчонок из семей наших родных. Меня это только радует – я люблю, когда дома слышны детские голоса, смотреть, как они играют или хохочут. И ещё заметила, что в этом случае они сразу становятся как-то взрослее и самостоятельнее. Старшие начинают отвечать за младших. Получается такой важный опыт».

Ну, а что касается любимого мужа, то Елена говорит, что без его поддержки и опоры справиться со всеми рабочими и жизненными передрягами ей было бы в сто раз сложнее. «Мы поженились уже достаточно взрослыми людьми, – говорит она. – И тогда уже для каждого из нас была понятна ценность семьи, чувство, что с тобой рядом надёжный и родной человек. Мы осознанно решили провести эту жизнь вместе, и я об этом решении точно не жалею. Я уверена, что для женщины, быть мамой и женой – это предназначение. Да, у меня просто сумасшедший ритм жизни, но при этом стараюсь жить без лишней суеты. Поскольку убеждена, что жизнь и её обстоятельства нужно принимать такими, какие они есть. А от состояния женщины зависит и атмосфера дома. Спокойна женщина – хорошо семье. Я вообще стараюсь быть благодарной судьбе за всё. В конце концов, тот факт, что мы родились и живём, уже повод порадоваться и быть за это признательной».

Когда есть поддержка близких, то любое дело идёт легче. И развивается. Так, например, в планах Свиридовых в ближайшее время запустить перерабатывающее предприятие, которое будет из качественного сырья выпускать полуфабрикаты. «Это будут небольшие объёмы, – делится планами Елена, – и обязательно – ручная работа. Продукция для тех, кто хочет кормить близких натуральной, экологичной и безопасной едой. И конечно, у этих изделий будет своя изюминка, но пока я предпочитаю хранить это в секрете. Могу сказать только – будут они выполнены по специальным рецептам, чтобы получились, как настоящие, домашние. Как для своих, родных».

Можно не сомневаться, что планы эти обязательно станут реальностью. Ведь, собственно, так и бывает у людей, нашедших формулу своего счастья, в которой любимая семья и благополучие родных гармонично сочетаются с хорошим делом.

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева