Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Транссибирский Арт-фестиваль

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

26 марта в Самарской государственной филармонии прошёл первый концерт самарского этапа Транссибирского Арт-фестиваля. Его открыл Проект TONALi TOUR Transsiberian. В этом году его организаторами стали юные арт-менеджеры из Самарской Вальдорфской школы, Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова и Самарского областного училища культуры и искусств.

Проект TONALi TOUR Transsiberian

Накануне в их учебных заведениях также блестяще прошли концерты трёх молодых талантливых музыкантов, уже являющихся лауреатами многих солидных международных музыкальных состязаний – Ивана Сканави (виолончель, Россия), Даниэля Голода (фортепиано, Израиль) и Артура Русановского (скрипка, Нидерланды). Учащиеся каждого заведения придумали свой уникальный сценарий концерта, а после пообщались с музыкантами, задали им множество вопросов, рассказали о себе, своей учёбе, своём городе.

Совместный концерт трёх музыкантов Проекта TONALi собрал огромное количество молодых слушателей в филармонии. И это неудивительно, ведь между учебными заведениями шло соревнование – кто пригласит на концерт наибольшее количество своих друзей и знакомых. В антракте концерта проходило торжественное награждение победителей и участников арт-менеджерского марафона. На нём художественный руководитель Самарской филармонии, народный артист России Михаил Щербаков вручил награды участникам, а также назвал победителя конкурса – Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова.

Перед началом концерта в филармонии юные арт-менеджеры со сцены рассказали публике о том, как они проводили мероприятия в своих учебных заведениях, как шла их подготовка, как выстраивался сценарий каждого концерта, что запомнилось им больше всего в проведении проекта.

Проект TONALi TOUR Transsiberian

Концерт трёх молодых европейских музыкантов в филармонии, ставший финальной точкой Самарского этапа проекта TONALi TOUR Transsiberian, был необычайно интересен и для молодёжи, и для взрослой публики. Он не только дал возможность лучше понять мир классической музыки, но и почувствовать её многогранность и актуальность. Большую роль в создании особой атмосферы вечера сыграли высказывания ребят учебных заведений о значении музыки в их жизни, которые озвучила ведущая вечера – музыковед Ирина Цыганова. В программе концерта прозвучали – Фортепианное трио Клары Шуман, Фортепианное трио с венгерским рондо Йозефа Гайдна, Фортепианное трио Йоганнеса Брамса. На бис молодые музыканты исполнили Венгерский танец Й. Брамса.

В финальной части концерта юные арт-менеджеры предложили слушателям «проголосовать» фонариками своих сотовых телефонов за то произведение, которое нашло в их сердцах наибольший отклик. И при произнесении фамилии каждого композитора зрительный зал филармонии освещался сотнями сияющих огней.

А после концерта молодые музыканты с удовольствием общались с арт-менеджерами, ставшими их друзьями, с публикой, раздавали автографы на память об этом замечательном событии – проекте TONALi TOUR Transsiberian в Самарской государственной филармонии.