Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Комплексный подход к стратегическим задачам

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Преемственность власти – важное условие для успешного завершения уже начатых дел, сохранения достигнутых результатов и дальнейшего развития. В том, что Кинельский район удержит лидирующие позиции по многим показателям, мало кто сомневается. Эту мысль подтвердили новый глава муниципального района Кинельский Сергей Иванович Колесник и директор МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский» с 2010 года Александр Валентинович Суворов.

глава муниципального района Кинельский

Колесник Сергей Иванович

Родился 25 февраля 1967 г. в селе Морша Большеглушицкого района Куйбышевской области. В 1991 г. закончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт. С 1991 по 1997 гг. работал заведующим машинно-тракторной мастерской совхоза «Кутулукский». С 1997 по 2004 гг. трудился в ЛПДС «Георгиевка» и в УПО ОАО «Уралтранснефтепродукт». С 2005 г. работал в должности главного инженера – сначала в ГУП СО «Областная МТС», а затем в МУП ЖКХ «Георгиевское». В 2008 г. возглавил МУП ЖКХ «Георгиевское».

В сентябре 2008 г. был избран, а в сентябре 2013 г. переизбран главой сельского поселения Георгиевка муниципального района Кинельский Самарской области.

С сентября 2015 г. – директор МБУ «Управление и обслуживание муниципального хозяйства муниципального района Кинельский».

26 сентября 2018 г. избран на должность главы муниципального района Кинельский.

В русле национальных проектов

С.И. Колесник: Проделанная ранее большая работа позволила нам в 2019 году уверенно продолжить курс на развитие. Стратегию развития района до 2030 года мы увязали с реализацией 12 национальных проектов, обозначенных президентом страны. И надо понимать, что любой нацпроект не ограничивается одной темой. К примеру, успех проекта «Демография» так или иначе связан и со строительством жилья, и с развитием физкультуры и спорта, и с социальной сферой. Поэтому здесь необходим комплексный подход, а значит результат будет зависеть от нашей сплочённой командной работы.

Наши планы на 2019 год предусматривают реализацию мероприятий в самых разных сферах, определяющих качество жизни людей. Это и строительство детских площадок, и продолжение капитального ремонта дорожной сети, и экологическая работа, на которую направляется 2% средств муниципального бюджета.

Реализуются программы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Это серьёзная комплексная задача, рассчитанная не на один год. На сегодня мы осуществили замену наиболее проблемных, аварийных участков водопроводных сетей и переходим к плановой замене. Большая степень износа коммуникаций требует немалых средств на их модернизацию, и, конечно, мы изыскиваем все возможности для участия в областных и федеральных программах. Кстати, в этом году мы стали участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, для её реализации планируется новое строительство.

Большая часть бюджета района направлена на социальную сферу, на решение вопросов, волнующих население. Поэтому в рамках наших регулярных встреч с жителями мы не только поддерживаем с ними постоянный контакт, но и плодотворно сотрудничаем. Во многом благодаря активной работе общественного совета Кинельского района, участвующего во всех проектах, и, в первую очередь, в процессе сдачи-приёмки работ у организаций-исполнителей, мы получаем объекты максимально качественные и полностью удовлетворяющие потребностям населения. Это касается всех работ в сфере строительства, ЖКХ, благоустройства.

Жители сами вносят посильный материальный вклад в реализацию многих проектов. В прошлом году в двух поселениях – Георгиевка и Красная Самарка – в рамках губернаторского проекта «СОдействие» для строительства современных детских площадок люди собрали 254 тыс. рублей. В три раза больше выделил областной бюджет.

В селе Большая Малышевка в апреле прошлого года активные жители приняли решение построить дорогу на кладбище. Свою часть денег они собрали и подписали соглашение с администрацией. Первый этап строительства уже осуществлен. В этом году дорога будет окончательно достроена.

Частичное финансирование жителями работ по замене водопроводных сетей позволяет в рамках выделенных бюджетных средств охватить модернизацией большее число улиц и сёл. Люди понимают, что их вклад запускают механизм софинансирования, и насущные для района вопросы решаются гораздо быстрее и в полном объёме.

В этом смысле не менее плодотворным оказывается сотрудничество с предприятиями, с социально ответственным бизнесом. Они помогают в расчистке и благоустройстве родников, вкладывают средств в ремонт школ и других социальных объектов. Мы рады любой поддержке, будь это даже 100 тысяч рублей. В свою очередь администрация оказывает предпринимателям информационную поддержку, содействие в подборе земельного участка или помещения в аренду. Большую работу мы проводим с сельхозпроизводителями в плане их участия в различных программах господдержки, разъясняем, оказываем помощь в оформлении необходимых документов. С 2012 по 2018 год у нас 25 КФХ получили государственную поддержку на общую сумму 102,5 млн рублей. Неудивительно, что за последний год число дойных коров в районе увеличилось более чем на 10% – с 4992 по 5519 голов. Растёт и общее поголовье КРС. И это лишь один из показателей того, что мы движемся в верном направлении.

МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский»

Стимулы и победы

А.В. Суворов: История лидерства Кинельского района в экологической работе началась, как это ни удивительно, с моего неосторожного обещания, сделанного в 2010 году на торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса «Эколидер». Тогда мы заняли призовое, но не первое место, и я эмоционально во всеуслышание заявил, что Кинельский район пришёл побеждать, всерьез и надолго.

Раз обещал, надо выполнять. Взяла своё старая советская закалка, не позволяющая оставаться на вторых ролях. Пришлось много и серьёзно работать, настраивать коллектив, буквально землю рыть. В 2011-2013 годах мы проделали огромный объём работы по очистке водоохранных зон водоёмов, благоустройству и озеленению, сохранению лесов, организации субботников, различных экологических мероприятий. Была налажена работа с молодёжью по экологическому воспитанию, формированию активного волонтёрского движения. Не побоюсь сказать, что нам удалось выстроить чёткую всеобъемлющую систему экологической работы.

В 2013 году мы, наконец, стали победителями регионального конкурса «Эколидер». И с тех пор держим планку очень высоко. Район последние пять лет становился победителем «Эколидера» и четыре года занимал первые места по итогам проведения Дней защиты от экологической опасности.

И все эти годы у меня вызывало недоумение то, что победители такого престижного конкурса никак не поощряются финансово, хотя другие менее известные конкурсы имеют свой призовой фонд. Например, в 2016 году мы участвовали в конкурсе проектов компании «Лукойл» и выиграли около 200 тыс. рублей, которые стали финансовой основой проекта по очистке и благоустройству родника близ села Угорье. Для многих людей, выросших на селе, родник – это символ малой родины. Их благодарность побудила нас двигаться дальше в этом направлении. Уже при поддержке компании «Транснефть – Приволга» мы благоустроили родник в селе Сколково, а при поддержке компании «Премиум» – два родника в Алакаевке.

Мы обсуждали этот вопрос со многими победителями «Эколидера», и все сходятся в необходимости финансового поощрения. Пусть это будут не очень большие деньги, скажем 50-100 тыс. рублей, но они станут основой для реализации новых экологических проектов. К ним добавятся средства местных бюджетов, частных компаний, благотворителей. Мы сегодня много говорим о принципе софинансирования, так давайте создавать условия, чтобы этот принцип работал. Тогда у нас будет гораздо больше полезных дел.

Сегодня мы для себя решили, и глава района нас поддержал, что будем концентрироваться на наиболее важных проектах, но реализовывать их в полном объёме и качественно. В частности, продолжится реализация программы «Формирование комфортной городской среды», где особое внимание уделяется месячникам по уборке территории, сохранению уникальных водных объектов, озеленению и сохранению лесов. Мы продолжим работу по закупке на заработанные внебюджетные средства саженцев и раздачи их по жителям поселений.

Нам удалось вдохнуть новую жизнь в экологический класс в посёлке Формальный, где мы имеем возможность проводить экскурсии и выездные уроки для школьников в сопровождении настоящих профессионалов своего дела. И все это благодаря тому, что здесь разместился филиал Самарского зоопарка, а именно его питомник по разведению редких животных и птиц.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин