Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Татьяна Мухина: «Всегда хотела защищать и помогать»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

«Если большинство людей спросить о том, что такое профсоюз, то в лучшем случае они вспомнят про подарки, путёвки в лагеря и профилактории. Моя задача, как профессионала – дать людям информацию о том, что профсоюз – это, в первую очередь, защита интересов конкретного трудящегося человека. И что у нас есть множество механизмов для выполнения этой задачи», – говорит Татьяна Игоревна Мухина.

Женщина года

Собственно, желание защищать и помогать когда-то привело её сначала в студенческий профком Медицинского университета, а потом и на любимую ныне работу. Сейчас Татьяна Игоревна занимает должность руководителя отдела по связям с общественностью и информационной работе Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

«Конечно, я очень люблю свою работу и горжусь своей сопричастностью к большому делу, – говорит Татьяна Игоревна. – Особенно мне приятно, что наш профсоюз объединяет медиков. Ведь врачи, это именно те люди, к которым другие идут с болью и проблемами. А к кому могут пойти за помощью сами медики? И вот тут становится понятно, что важно иметь профсоюз, который стоит на страже твоих прав и интересов. Потому что, когда человек приходит к нам за решением тех или иных вопросов, он попадает в руки профессионалов своего дело и специалистов высочайшего уровня, которые готовы отстаивать его интересы, дать грамотную консультацию, поддержать и помочь. У медиков свои профессиональные особенности, и много вопросов в сфере трудового права, ответы на которые получить можно либо потратив кучу времени на изучение законов и актов, а у врачей его просто нет, либо отправившись за консультацией юриста, которая будет стоить немалых денег. А здесь можно не только получить грамотный совет, в случае необходимости наши специалисты, например, готовы отстаивать (и весьма эффективно) права членов профсоюза, в том числе и в судах. Потому что мы уверены – законы существуют для того, чтобы они работали.

Татьяна Мухина убеждена – одна из главных её профессиональных задач – рассказать специалистам, особенно молодым, зачем им нужен профсоюз, и какие возможности даёт участие в нём. А кроме этого, найти ответы на вопросы, которые возникают у председателей первичных организаций (а мероприятия для них проводятся в медицинском профсоюзе регулярно). Или перевести на понятный и доступный язык новые нормативные и законодательные документы, чтобы любой медик мог получить нужную и полезную информацию. И ещё десяток задач, которые приходится решать ежедневно.

«Я хочу сказать, что эффективность работы, конечно, во многом зависит от коллектива, – говорит Татьяна Игоревна. – Мне повезло, мы не просто коллеги, мы одна семья, в которой принято поддерживать друг друга, помогать расти профессионально и радоваться успехам сотрудников. Это очень важно и ценно».

Именно коллектив номинировал Татьяну Мухину на участие в конкурсе «Женщина года». «Я была одновременно и удивлена, и очень благодарна за такое доверие, – делится она. – Я несколько лет следила за этим конкурсом, всегда восхищалась женщинами, которые в нём участвовали. И вот сама оказалась среди них. Если честно – очень волновалась. И эмоции в тот момент, когда тебя награждают и поздравляют – их просто трудно описать словами. Одно могу сказать – для меня теперь важно оправдать доверие, повышать своей профессиональный уровень. Это очень мощный стимул для развития».

А среди тех, кто разделил радость победы с Татьяной Игоревной Мухиной, конечно, не только родной коллектив, но, в первую очередь, семья. Главный болельщик – сын-первоклассник. А лучшая награда – его признание: «Мама, я горжусь тобой! И когда вырасту, хочу быть похожим на тебя».

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева