Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Доляновский Игорь Михайлович

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Спортивную жизнь города Отрадного уже трудно представить без деятельного участия Игоря Михайловича Доляновского, почти 15 лет возглавляющего МАУ «Стадион «Нефтяник».

МАУ «Стадион «Нефтяник», город Отрадный

Под его руководством осуществлялось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна, которые и сегодня являются одними из лучших спортивных площадок Самарской области. Игорь Михайлович являлся разработчиком городской целевой программы «Отрадный-Спортград», и во многом благодаря ему городской округ Отрадный занимает ведущие позиции по основным показателям в области физической культуры и спорта. Спортсмены учреждения являются победителями и призёрами соревнований различного ранга по плаванию, фитнес-аэробике, лыжным гонкам, туризму и футболу.

Большое внимание Игорь Михайлович уделяет развитию массового и дворового спорта: ежегодно координирует работу по заливке и содержанию хоккейных коробок во дворах города, подготовке лыжных трасс, принимал непосредственное участие в строительстве 6 универсальных спортивных площадок на территории города, а также в установке во дворах спортивного оборудования. А с 2015 года Игорь Михайлович – руководитель центра тестирования по сдаче нормативов ВФСК «ГТО», который стал экспериментальной площадкой Министерства спорта РФ.

Конечно, так много успевать можно только в том случае, если у тебя есть надёжный тыл, поддержка близких. Доляновские – пример дружной спортивной семьи, настоящая спортивная команда. Супруга – Галина Вячеславовна, работает в МАУ «Стадион «Нефтяник» тренером по плаванию. В 2017 году стала победителем городского конкурса «Лицо Спортграда – 2017» в номинации «Лучший тренер». Дочь София, учащаяся 7 класса, имеет 3 спортивный разряд по плаванию. Дочь Дарина, учащаяся 2 класса, неоднократный победитель и призёр городских и областных соревнований по плаванию, в 2018 году выполнила тест Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» на золотой знак отличия.

Стадион «Нефтяник» по праву гордится большими достижениями в области спортивного туризма. На протяжении всего 2018 года на открытых и областных слётах юных туристов отличные результаты показывали спортсмены ТК «Прометей». Прошлый год стал знаменательным и для пловцов, собравших целую коллекцию наград. Секция по плаванию – одна из самых популярных в городе. На сегодняшний день здесь занимается 213 человек.

Доляновский Игорь Михайлович

Профилирующий вид спорта на стадионе – футбол. Городская футбольная команда «Нефтяник» в 2018 году заняла 2 место в зимнем Чемпионате Самарской области по футболу среди мужских команд, 1 место в Открытом турнире на снегу «Зимний мяч Богатое», стала победителем в Чемпионате Самарской области по футболу среди мужских команд Высшей лиги.

Большое внимание на стадионе «Нефтяник» уделяется развитию детского футбола. Здесь был организован благотворительный фестиваль по футболу, на вырученные средства от которого были приобретены для юных футболистов мячи и инвентарь.

Стадион «Нефтяник» работает в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, безвозмездно предоставляя им спортивные площадки для организации занятий по физической культуре.

Сегодня МАУ «Стадион «Нефтяник» – современный, оснащённый по последнему слову спортивной индустрии комплекс, где можно заниматься многими видами спорта: от футбола до хоккея в закрытых помещениях, от фитнес-аэробики до бодибилдинга, от баскетбола до плавания.

Под руководством такого энтузиаста своего дела, как Игорь Михайлович Доляновский, сотрудники стадиона и их воспитанники активно принимают участие в социально значимых проектах города и области. И такая социальная активность вкупе со спортивными достижениями, безусловно, внесла свой весомый вклад в достойную награду руководителя – победу в номинации «Мужчина-руководитель 2018 года».