Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

ЗАГС: Шаг в цифровой век

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

В органы ЗАГС, отметившие в прошлом году свой 100-летний юбилей, в течение жизни периодически обращается каждый человек. Заключение брака, рождение ребёнка, смена имени – эти и другие сведения складываются в масштабное документальное наследие страны, надёжно сохранить и обеспечить эффективное использование которого – основная задача ведомства. Сегодня для её решения органы ЗАГС активно используют самые современные информационные и цифровые технологии.

Информационные технологии

Единый государственный реестр

В рамках исполнения Указа Президента РФ органы ЗАГС Российской Федерации приняли активное участие в масштабном государственном проекте по созданию Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Что же это такое? Давайте разберёмся подробно.

Поставлена задача сформировать информационный ресурс, содержащий сведения о населении Российской Федерации, в том числе сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, то есть, если проще, – кто, когда родился, женился, сменил фамилию и так далее.

Новая система представляет собой «облачное» решение, это единая централизованная база данных, которой могут одновременно пользоваться более 6 тысяч пользователей по всей стране. Для того, чтобы всё это стало возможным, была проведена большая подготовительная работа. Рабочие места специалистов органов ЗАГС были оборудованы программно-аппаратными комплексами, сформированы СМАРТ-карты доступа, сотрудники ЗАГС прошли обучение для работы в новой системе.

Во многих федеральных проектах Управление ЗАГС Самарской области выступает пилотной площадкой для реализации инноваций. Тестирование нового программного обеспечения тоже не стало исключением. Самарская область вошла в число девяти регионов, кто взял на себя ответственность за проверку системы.

Информационные технологии

Социально значимая сфера

Внедрение Единого государственного реестра является частью национального проекта «Цифровая экономика», именно поэтому данному вопросу уделяется большое внимание на всех уровнях.

Услуги в сфере регистрации актов гражданского состояния являются социально значимыми, жизненно важными, и работа по внедрению системы находилась на постоянном контроле Правительства Самарской области. В августе 2018 была создана межведомственная рабочая группа под председательством заместителя председателя Правительства Александра Фетисова. Совместная работа позволила выработать эффективные механизмы для решения текущих вопросов и проблем, связанных с обеспечением сведениями об актах гражданского состояния региональных получателей.

С 1 октября 2018 года в единой федеральной системе стали осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния почти 4,5 тысяч органов ЗАГС по всей стране. К декабрю 2018-го в новой системе был зарегистрирован первый миллион актовых записей.

Несмотря на сложность и масштабность проекта, в период внедрения в промышленную эксплуатацию ЕГР ЗАГС, органы ЗАГС Самарской области не приостанавливали приём граждан и осуществляли предоставление государственных услуг своевременно и в установленные административными регламентами сроки. Было увеличено время приёма заявителей, организовано оперативное взаимодействие с УФНС России по Самарской области для решения проблем, возникающих в связи с нестабильной работой системы. Это позволило избежать социальной напряжённости, связанной с деятельностью органов ЗАГС в новых обстоятельствах.

В адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова поступило письмо Минюста России, в котором дана высокая оценка работы органов ЗАГС Самарской области в период внедрения в промышленную эксплуатацию новой информационной системы.

Наполнение реестра проходит также путем загрузки актовых записей прошлых лет. Работа в этом направлении предстоит колоссальная – только в Самарской области необходимо перевести в электронный вид почти 11 миллионов архивных документов, датирование которых начинается еще с 1926 года. По России эта цифра достигает 540 миллионов записей.

Несмотря на то, что все мы живём в веке информационном и цифровом, за каждой «цифрой» всегда стоит конкретный человек.

Программное обеспечение государственного реестра продолжает развиваться: исправляются технические ошибки, создаются новые функциональные возможности.

Информационные технологии

Обеспечить межведомственное взаимодействие

На основе реестра ЗАГС к 2025 году будет создан и Регистр населения Российской Федерации, что позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, их информативную открытость и прозрачность. Таким образом, будет обеспечено столь необходимое межведомственное взаимодействие, которое упростит жизнь граждан.

Екатерина Мельник, руководитель Управления ЗАГС Самарской области, отметила: «Мы живём в эпоху цифровой глобализации, где новые технологии кардинально меняют мир на глазах. ЗАГС стал наиболее перспективным институтом, использующим в своей деятельности передовые цифровые технологии. Развитие цифрового вектора – одно из ключевых направлений органов ЗАГС Российской Федерации. Создание Единого реестра, его наполнение – это действительно прорыв. Сегодня органы ЗАГС в начале этого пути, но мы делаем уверенный шаг в цифровой век!»

Сто лет назад такого никто себе даже не мог представить. Сведения о населении в электронной базе? Фантазия, да и только.

Единый государственный реестр ЗАГС даёт возможность сократить сроки оказания услуг, исключает возможность расхождения выдаваемых документов, позволяет предоставлять услуги в электронном виде, в личном кабинете портала «Госуслуги», а самое главное – любую услугу можно получить по месту пребывания. Так, например, женщина, родившаяся в Волгограде, вышедшая замуж в Ижевске, поменяв там фамилию, после наполнения Единого реестра записями прошлых лет сможет получить необходимый документ в Самаре, не посылая запросы в органы ЗАГС Волгограда и Ижевска. Будет достаточно здесь, в Самаре, зайти в единую базу данных, и вся информация будет как на ладони.

Информационные технологии

Начало цифровой эпохи

17 декабря, накануне своего профессионального праздника, сотрудники управления ЗАГС Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «ЗАГС-РЕГИОН», члены Общественного совета при управлении ЗАГС Самарской области, представители ведомств и организаций, осуществляющих взаимодействие с органами ЗАГС Самарской области, стали участниками конференции «ЗАГС: Шаг в цифровой век», посвящённой 100-летию образования службы.

Тема и формат мероприятия были обусловлены современными реалиями.

Работа в условиях многозадачности требует развития новых навыков и компетенций, необходимых для эффективной работы. Для качественного предоставления услуг специалист органа ЗАГС сегодня должен наряду с юридическими знаниями, обладать современными методами коммуникаций, быть компетентным в области информатизации.

В рамках пленарного заседания спикеры обсудили перспективы развития общества в условиях повсеместной цифровизации услуг, пути реализации государственной семейной политики в Самарской области в рамках национального проекта «Демография», стратегию развития гражданского общества. По итогам пленарного заседания были приняты конструктивные решения и рекомендации для использования при организации совместных проектов различных ведомств.

Отсчёт нового века органов ЗАГС начался с масштабного проекта, который пока ещё далёк от своего завершения. Но начало положено, а впереди новые возможности, которые сделают работу органов ЗАГС ещё более значимой и ценной для граждан Российской Федерации.