Музыка без границ

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2019 (май)

Музыка нас связала, тайною нашей стала...» От этой песни сходили с ума в 80-е и 90-е. Сегодня её разобрали на цитаты, которые вызывают сладкую ностальгию, улыбку на лице, в душе и сердце. А когда слышишь их от народной артистки Самарской области Юлии Денисовой, предвкушаешь захватывающую историю о судьбоносной встрече. И хотя наш разговор был о новом интересном проекте, который уже стартовал и стремительно набирает обороты, без встречи действительно не обошлось.

Певица, народная артистка Самарской области

На этот раз «музыка связала» Юлию с владельцем ресторана сербской кухни «Балкан-Гриль» Иваном Мотынгой для осуществления амбициозного плана. Неиссякаемый источник творческих замыслов певицы вкупе с мощной поддержкой предпринимателя вылились в проект, какого ещё не было в Самаре. С самых первых слов интервью с Юлией и Иваном понимаешь масштаб личностей, сидящих перед тобой, размах их мыслей, профессиональный опыт, чутьё и, конечно, уверенность в успехе: «Мы создаём концептуальное место, своего рода культурно-развлекательный центр, состоящий из ресторана, музыкального ресторана-караоке, авторской школы вокала Юлии Денисовой, звукозаписывающей студии, малой концертной сцены. Это будет не просто развлекательное заведение, а место личностного роста, познания себя, раскрытия талантов. Это площадка безграничных возможностей реализации как в творчестве, так и в бизнесе. Для бизнес-сообщества мы будем организовывать мастер-классы с участием успешных людей области абсолютно разных сфер деятельности. Здесь они смогут делиться опытом, общаться, вдохновлять друг друга, а также реализовывать свои амбиции с помощью сцены, эмоционально наполняясь и заряжаясь для новых свершений. А для творческих людей – здесь настоящий рай. На нашей площадке будут проходить самые разные мероприятия – от небольших скетчей до полноценных концертов. Формат заведения допускает практически любую музыку – от классики и джаза до популярных современных направлений и подразумевает совершенно разножанровые выступления. Это отчётные номера выпускников школы вокала Юлии Денисовой; караоке-выступления взрослых и детей; музыкальный театр; джазовые вечеринки; клубы именинников, стендап-шоу и многое другое».

M-hall Самара

ЛК: Планы действительно серьёзные. На каком вы сейчас этапе?

Юлия Денисова: Сейчас мы создаём команду, которая поможет развивать всё задуманное, и наша основная задача – выстроить доверительные отношения внутри коллектива. Когда есть командность, есть и готовность маленькие проекты превращать в большие. На моём счету огромное количество организованных концертов, фестивалей, мастер-классов; бесчисленные участия и лауреатства в международных конкурсах, поэтому я знаю всю кухню изнутри. То есть я не с небес идеи беру, это отработанные проекты, только делались они в одиночку, от случая к случаю, а сейчас есть поддержка, есть опыт, люди, желающие не самоутверждаться за счёт других, а реально помогать открываться талантам. Опять же есть желание создать стартовую площадку для молодых артистов, для открытия новых имён, продвижения наших звёзд с перспективой выхода на большие сцены.

ЛК: Почему «M-hall»?

Ю.Д.: Ключевая буква М – первая буква фамилии собственника заведения. Человек, имея огромные достижения в бизнесе, заглянул в себя через творчество. За год, который мы с ним работаем, он открыл себя с новой стороны. Сегодня он поёт, планируем записать альбом. Признаюсь, для меня это был интересный эксперимент, потому что состоявшийся авторитарный человек со своей философией перевернул всё пространство вокруг себя. Он загорелся музыкой, заинтересовался новым направлением деятельности. И вот мы вместе на пороге создания нового мультиформатного заведения. Я не очень люблю слово кабаре, но оно точно описывает концепцию места, как синтез искусств – театра музыки, театра песни, театра костюма, импровизацию и так далее.

M-hall Самара

ЛК: Столько направлений и столько планов! Расскажите, что уже работает, и кто может принять в этом участие.

Ю.Д.: С гордостью могу сообщить, что Школа вокала Юлии Денисовой уже открыта. Я жду всех желающих научиться петь, раскрыться эмоционально через музыку. Я уже провожу отдельные мастер-классы для людей, которые хотят профессионально петь караоке, то есть мы отрабатываем песню для понимания её правильного исполнения. Я работаю как со взрослыми, так и с детьми. Более того, мы открываем караоке не только в традиционном формате, но и детское караоке по выходным. Нам же нужны в дальнейшем молодые артисты, которых мы возьмёмся продвигать. Я когда-то обращалась к Ольге Васильевне Рыбаковой, бывшему министру культуры Самарской области, с вопросом о том, что в Самаре нет продюсерского отдела, который бы помогал нашим артистам реализовываться. А она ответила: «Бери и развивай!» Видимо, пришло время создать этот отдел и начать продвигать наших артистов на разного рода мероприятиях (корпоративных, событийных), дать им возможность попасть на большие сцены. А это тянет за собой ещё один проект, которого пока нет не только в Самаре, но и в России – создание реальной Шоу-биржи артистов. Я посещала Шоу-биржу в Германии и уже тогда задумалась, что это огромный прорыв в развитии культурного и туристического потенциала региона.

M-hall Самара

ЛК: Юлия, вы – один из немногих деятелей культуры на нашей самарской эстраде, кто давно занимается продвижением молодых талантов. Мы помним ваши проекты: фестиваль молодых исполнителей «Золотой Кенар», телевизионный проект «Под созвездием Тельца» – все они способствовали популяризации эстрадного искусства, повышению уровня исполнительского мастерства и знакомили жителей Самарской области с молодыми талантами. Что вдохновляет вас на такой труд? Понимание того, как сложно молодым артистам творчески самореализоваться в современных условиях? Ведь ваш путь к известности, признанию тоже был нелёгким.

Ю.Д.: Да, верно, всё было не просто, но запал сохранился и желание что-то делать по-прежнему сильно. Действительно, много сложностей на пути у артиста. И тем более, когда ты приходишь к новому рубежу. Сегодня я в новом для себя качестве: управленец собственной школы. Сотрудничество с творческими людьми, выстраивание деловых, партнёрских, человеческих отношений с собственниками и командой ресторана – это непростой, но очень интересный путь.

Мой огромный 30-летний опыт успешных выступлений на больших концертных площадках, участие в престижных фестивалях и конкурсах Европы и России, работа и жизнь в Москве, гастроли по Европе, сотрудничество с именитыми режиссёрами, музыкантами, поэтами и композиторами, создание сольных концертов, музыкальных авторских проектов, светских мероприятий и частных праздников, а также постоянное самообразование и самопознание, поиск новых инструментов раскрытия своих творческих способностей, когда-то потеря голоса и вновь обретение его – всё это и послужило импульсом для создания и разработки собственной авторской методики быстрого раскрытия своего голоса, снятия блоков и зажимов в теле через вокальные практики. Раскрытие харизмы, силы голоса как инструмента управления своей жизнью, работа с эмоциями и чувствами, умение правильно их транслировать через песни и, как следствие – жить более наполненной и гармоничной жизнью.

M-hall Самара

ЛК: Каковы, на ваш взгляд, главные составляющие успеха артиста и в целом – успешного человека?

Ю.Д.: Чтобы быть успешным на сцене и в жизни, нужно быть личностью, нужно научиться вдыхать Жизнь со всем её опытом полной грудью и не бояться падений, обретая стрессоустойчивость. Всё это и подвело меня к новому рубежу творческой реализации – созданию собственной вокальной школы и сотрудничеству с командой «М-холла». Я готова воплощать свои старые и новые проекты и делиться опытом с молодыми талантливыми людьми, раскрывая в них источник творческого вдохновения. Ведь это так важно – всегда на каждом этапе проживания своей жизни осознавать нужность себя, творчески реализовываться, а, главное, не боясь новых трудностей, возможных ошибок, взлётов и падений, обретать новый опыт. Опыт помогать другим людям творчески раскрываться и самореализовываться.

ЛК: Юлия, мы очень надеемся, что все ваши проекты найдут поддержку и будут реализованы, как вы всегда это делаете – на высшем профессиональном уровне. А что уже сейчас ждёт гостей музыкального пространства «M-hall»?

Ю.Д.: Гостей ждёт шикарный ресторан сербской кухни «Балкан-гриль», который давно позиционирует себя как музыкальный ресторан, караоке, школа вокала Юлии Денисовой. Здесь уже зажглась рампа, открылся занавес и начался музыкальный театр, а это значит, что гости станут актёрами нашего концептуального действа. Мы ждём всех, всех, чтобы в формате интерактива знакомиться, общаться, интересно проводить время. Наше музыкальное пространство живёт, развивается и меняется. Причём его модернизацией сегодня занимаются лучшие российские, зарубежные профессионалы. И надеемся, в ближайшее время мы сможем вас приятно удивить. Но как бы не менялась концепция ресторана, одно останется неизменным – здесь всегда будет звучать Музыка! Ведь «Без музыки нам оставаться надолго нельзя...»

M-hall Балкан-гриль Самара

Семья Ивана и Алёны Мотынга:

– «М-холл» – совершенно особенное место, начиная с людей, которые работают над воплощением проекта в жизнь и заканчивая концепцией заведения, не имеющей аналогов в городе. Самое ценное у нас – это команда, заражённая общей идеей и целью. Мы все вкладываем душу, создаём атмосферу, гордимся уже достигнутым и смотрим далеко вперёд. Зная, как работать на результат, открываем двери молодым и амбициозным. Зная, как отдыхать с удовольствием, ждём всех, чтобы показать и научить.

«М-Холл» – это банкетный зал, музыкальный ресторан-караоке, Школа вокала Юлии Денисовой, студия звукозаписи, летняя терраса

Самара, ул. Шостаковича, 7
+7 927 7 601 110

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 10%
на мастер-классы

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко