«Окно в Европу» на востоке Китая

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2019 (май)

Китай – довольно закрытая от внешнего мира страна. Здесь свои традиции, культура, которая понятна только местным жителям, развитая экономика, которая всё менее нуждается в иностранных инвестициях, и свой особенный менталитет, который делит людей на «китайцев» и «иностранцев». Отсюда и удивление при виде «иноземца», пристальное рассматривание его и попытки поздороваться на английском. А гостям страны по приезде в Китай кажутся необычными даже телодвижения местных жителей: мимика, жесты, восклицания и повадки. Настолько они экзотичные и далёкие от нас!

Шанхай

При всех различиях в культуре между китайцами и иностранцами, в Китае всё же есть «космополитический оазис», как его называли уже с XIX века: «Париж на Востоке» или «Западный Нью-Йорк». Здесь местного жителя, сидящего в кафе, не удивит присутствие иностранца за соседним столиком. Шанхай – туристический, экономический центр Китая, один из интереснейших и крупнейший по численности населения мегаполис мира, который встретит вас азиатскими улочками, запахами французских булочек, английского чая и зажигательными аккордами американского джаза.

Шанхай

Всё началось в далёких 40-х годах XIX столетия, когда в результате проигрыша Китая в «опиумных» войнах Англия, США и Франция решили расположить свои делегации и колонии на берегах маленького портового городка Шанхай, название которого так и переводится: «над морем». На китайских побережьях начали возводиться величественные английские здания в классицистическом стиле, и строиться уютные французские улочки с пекарнями и маленькими бутиками. После 1917 года в Шанхай бежало немало русской интеллигенции, спасающейся от огня революции. Несмотря на не совсем тёплый приём западных завоевателей, русские всё же уютно расположились здесь. Их потомки и по сей день династиями живут в городе. Если китайские жители Шанхая назывались шанхайцами, то уже практически коренных жителей-иностранцев прозвали шанхаистами. Так вот шанхайцам был запрещён вход на иностранные территории этих самых шанхаистов вплоть до 40-х годов прошлого века, когда коммунисты вернули Китаю влияние над городом.

Шанхай

Столетие западного влияния и порядка дало огромный толчок и в последующем развитии мегаполиса: здесь расположены главные иностранные экономические центры и международные сообщества. В городе проживает огромное количество иностранцев, для которых приспособлена вся инфраструктура. Культура общежития здесь также близка к общеевропейской. Как бы странно ни звучал следующий факт, но Шанхай, пожалуй, единственный город в Китае, в котором соблюдаются правила дорожного движения и при этом ещё и строго регулируются. Если в Пекине, столице КНР вам никто не сделает и замечания за грубейшие нарушения со стороны как пешехода, так и автовладельца, то шанхайские ДПС не позволят вам даже выйти за границы зебры при переходе дороги. Так город старается соответствовать международному статусу культурного мегаполиса.

Шанхай

Завораживающая восточная архитектура, величественный английский классицизм, французские переулочки с верандами и американские барные крыши – всё это умещается в одном городе вперемешку с новейшими технологиями и старыми храмами всех религий. Кажется, нет ничего, чего бы не было в этом городе. Поэтому, если вы хотите получить максимально разнообразные и исключительно положительные впечатления от этой страны, выбирайте для знакомства с ней удивительный город над морем – Шанхай.

Шанхай

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова