Оглавление
2#2019
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Лицо с обложки
Поколение
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей

«ВолгаФест 2019»: Театр на пляже

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2019 (июль)

В начале июня в Самаре на 1-й очереди набережной Волги при поддержке Правительства Самарской области уже в 4-й раз прошёл межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест», который в этом году посетили 106 тысяч человек. Фестиваль набережных – одно их самых ярких мероприятий летней программы общественного творческого проекта «Культурное сердце России».

фестиваль набережных

В этом году тема фестиваля – «Игра», и множество его событий были посвящены Году театра в России. Автором арт-объектов фестиваля стала московская театральная художница, обладательница национальной театральной премии «Золотая маска» Ксения Перетрухина. Композитор Александр Маноцков, также отмеченный «Золотой маской», специально для самарской набережной написал и поставил оперу «Коза» с участием 300 музыкантов и хористов области. Свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции для взрослых и детей на набережной организовали ведущие театры региона: «СамАрт», «Грань» и другие. Одним из ключевых театральных выступлений стал спектакль театра АХЕ из Санкт-Петербурга «Мокрая Свадьба», который прошёл на пляже прямо у кромки воды.

За два дня более чем на 30 площадках выступили сотни артистов и музыкантов. Инсталляции, арт-объекты, спектакли, перфомансы, музыка, лекции и мастер-классы: каждый житель и гость нашёл занятие по душе.

фестиваль набережных

Открывали фестиваль губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель правления ПАО «Новатек» Леонид Михельсон и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Я очень рад, что наш фестиваль имеет статус межрегионального, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам и гостям. – Фестиваль набережных – заметное культурное событие в жизни всей России».

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля стал проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых «Корабль толерантности» – 18-метровое деревянное судно, паруса которого разрисовали более 600 самарских детей. Создание «Корабля» – это первый большой проект, осуществлённым в Самаре Третьяковской галереей. Образец современного паблик-арта уже был реализован в Нью-Йорке, Майами, Венеции, Шардже и других городах планеты. В этом году корабль поднял паруса над Чикаго, Берлином и Самарой. Проект реализует Третьяковская галерея вместе с галереей «Виктория» и ПАО «Новатек».

фестиваль набережных

Зельфира Трегулова отметила, что для Самары это знаковый день: «Самара стала первым после Москвы российским городом, который принимает знаменитый «Корабль толерантности». Этот проект – первое сильное, видное, яркое присутствие нашей галереи в Самаре, где мы в скором времени приступим к реконструкции знаменитой «Фабрики-кухни», в которой в 2022 году будет открыт филиал Третьяковской галереи, и мы будем дальше показывать искусство XX века. Важно учить детей с самого раннего возраста тому, что мир разный и в нём живут разные люди».

Традиционно в рамках «ВолгаФеста» прошли лекции. Главными лекторами стали Зельфира Трегулова, которая рассказала о взгляде на современность классического музея, и историк моды Александр Васильев, поведавший публике о курортной моде. Популярный телеведущий отметил оригинальность проведения лекций под открытым небом, на пляже.

Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов отметил особое значение образовательных мероприятий на развлекательном фестивале: «Лекции на открытом пространстве собирают сегодня огромное количество людей. И это показывает, что на «ВолгаФест» приходят не только за развлечениями, но и узнать что-то для себя новое как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне».

фестиваль набережных

На музыкальных площадках «ВолгаФеста» выступили несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них – пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The-Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы «Пасош» и Juno 17. Гостей фестиваля в очередной раз поразило традиционное Шоу воздушных змеев, а над пляжем впервые парил воздушный шар.

Также впервые на «ВолгаФесте» выступил «Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга. Его яркие представления сделаны детьми и подростками из групп социального риска. В этом году дебютировала на фестивале и площадка «Сторителлинг», действующая на базе московского «Театр.doc». Артисты рассказали истории и сказки вместе со зрителями.

Для детей работало множество отдельных локаций, такие, например, как проект «Чердак» из Перми – постоянные гости «ВолгаФеста». Новым форматом также стала детская резиденция от музея современного искусства PERMM – шествие Воздушных Рыб в финале второго дня стало незабываемым.