Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил пастырский визит в Самарскую область

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

26-27 сентября в Самарскую область совершил пастырский визит Глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Во время визита Святейшего Патриарха сопровождали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, представители духовенства.

Предстоятель Русской Православной Церкви

В день своего прибытия, 26 сентября, Его Святейшество посетил уникальное высшее учебное заведение региона – Поволжский Православный институт в Тольятти. С историей вуза и его воспитанниками Предстоятеля РПЦ и сопровождавших его гостей познакомил ректор отец Дмитрий (Лескин).

Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского, был основан в 2007 году. Он является единственным вузом подобного направления в Приволжском федеральном округе и третьим в России. В институте работает 8 кафедр, которые занимаются подготовкой будущих преподавателей начальных классов, педагогов-историков, преподавателей в области экономики и права. Кроме того, ведётся подготовка специалистов в области отечественной и зарубежной филологии, экономики и организации общественного питания. Вуз является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского – Поволжский православный институт.

Святейший Патриарх осмотрел Трёхсвятительский храм, расположенный на территории института, посетил учебные аудитории, встретился с учениками воскресной школы, для которых в это время проводилось занятие «Фольклорные и духовные традиции русского народа», посетил творческую мастерскую кафедры педагогики и психологии «Возможности народной игры в воспитании и развитии детей». Высокому гостю показали спортзал института, библиотеку, зал торжеств.

Предстоятель Русской Православной Церкви

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил Патриарху Кириллу концепцию развитию инфраструктуры Свято-Троицкого монастыря и святого источника в селе Ташла и попросил у Патриарха благословения на создание на этой территории паломнического центра. Это святое место – ежегодно посещает большое количество верующих. Основная задача планируемой реконструкции – сделать путь в обитель более доступным, а пребывание паломников здесь максимально удобным.

В большом актовом зале Поволжского Православного института Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с приветственным словом к собравшимся студентам, преподавателям института, представителям общественности Тольятти.

«Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу привести правильного сравнения, – сказал Патриарх. – Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет... Вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому что очень правильно строится работа с детьми и молодёжью».

В этот же день, в канун православного праздника – Воздвижения Животворящего Креста – Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в кафедральном храме Тольяттинской епархии – Спасо-Преображенском соборе. Во время торжественного богослужения в соборе звучало множество вдохновенных молитв и песнопений, прославляющих Крест Господень. По окончании священного обряда Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к пастве и преподал благословение прихожанам.

Предстоятель Русской Православной Церкви

В пятницу, 27 сентября, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Патриаршую литургию и чин великого освящения Софийского собора, расположенного в областной столице на четвертой очереди набережной Волги. Священный обряд стал центральным событием всего визита Главы Русской Православной церкви в Самарскую область.

На божественной литургии и торжественной церемонии освящения Софийского собора присутствовали полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, почётные граждане города и региона, представители казачества, общественных организаций, жители и гости Самары.

Возведение собора Софии – Премудрости Божией – началось ещё в 2003 году. Из-за отсутствия средств проект на несколько лет был приостановлен, однако стараниями прихожан, меценатов, региональных властей и лично губернатора строительство возобновилось, благодаря чему удалось открыть храм в прошлом году.

По окончании божественного обряда Предстоятель Русской Православной церкви обратился к прихожанам. Его Святейшество поблагодарил Самарскую епархию и Правительство региона за активную духовно-просветительскую работу. Отдельно он поблагодарил главу региона и вручил Дмитрию Азарову орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Эта награда Русской православной церкви вручается духовным и светским лицам за заслуги в возрождении духовной жизни России.

Предстоятель Русской Православной Церкви

Комплекс Софийского собора состоит из самого храма высотой 68,5 метров, колокольни, зала для трапез и хорового пения, зала заседаний Церковного совета, административных помещений и классов для проведения творческих занятий с детьми. Площадка перед храмом соединена с прогулочной зоной набережной Волги лестницей-амфитеатром, в центре которой установлен памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси.

После завершения Патриаршей литургии и чина великого освящения Софийского собора Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встретился с Дмитрием Азаровым и поблагодарил его за сердечный и искренний приём. «Тёплый приём я почувствовал всем своим сердцем, – отметил Святейший Патриарх. – Прикасаясь к жизни Самарского региона, понимаешь, что Поволжье и Самара, несомненно, являются ключевыми, очень важными и определяющими экономическое, культурное развитие нашей страны».

Отдельно Патриарх Кирилл отметил высокий уровень взаимодействия органов власти региона и церкви. По словам архипастыря, взаимопомощь и поддержка возможны только тогда, когда существуют общие цели, направленные на духовное и материальное процветание народа. Именно эти факторы, подчеркнул Патриарх Кирилл, являются залогом процветания России.

«Достаточно было увидеть, помолиться с верующими в храмах, чтобы понять, насколько интенсивна духовная жизнь на берегах Волги. Желаю Вам помощи Божьей, чтобы совместными усилиями государственной власти и церкви укреплялось духовное, материальное благополучие нашего народа, крепло могущество нашего Отечества, улучшалась жизнь людей», – сказал архипастырь.

Губернатор выразил слова благодарности Святейшему Патриарху за визит в Самарскую область. «Рад, что наши договорённости свершились. Ваш визит – исторический. В душевном плане – это ликование сердец всех православных христиан нашего региона, – отметил Дмитрий Азаров. – Ваш визит и Ваша молитва о Самарской земле укрепляет слабых и немощных, вдохновляет сильных на добрые дела и свершения. Уверен, что всё это будет способствовать процветанию жителей Самарской области, а значит и всей России».

Предстоятель Русской Православной Церкви

Дмитрий Азаров также поблагодарил за высокую оценку, которую архипастырь дал отношениям власти и церкви на Самарской земле. Глава региона отметил, что в губернии реализуется много совместных программ – просветительских, образовательных, духовных.

«Крайне важно воспитать человека, дать ему морально-нравственную основу, стержень, который не даст ему пойти на дела неправедные, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – И в этой работе мы чувствуем огромную поддержку Русской Православной Церкви. Понятия любви к Родине, патриотизма и веры – в сердце каждого российского человека как две половинки. Следуя сердечному зову, мы работаем рука об руку с нашей митрополией».

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров также выразил уверенность, что визит Патриарха Кирилла в Самарскую область придаст новый импульс развитию православной культуры в регионе. В беседе с Предстоятелем РПЦ он отметил, что церковь способствует конструктивному диалогу в обществе.

Подводя итоги своего визита с Самарскую митрополию, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл констатировал: «Очень удовлетворен всем тем, что я увидел в духовной жизни, особенно в работе с молодёжью, которую мы воспитываем в общей системе ценностей и это воспитание облегчается общим целеполаганием. Дай Бог, чтобы так и было в масштабах Самарской области и страны», – резюмировал глава РПЦ.