Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Китайские пенсионеры

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

Ранняя утренняя зарядка, вечерние танцы на площадях, ежедневная гимнастика и еженедельные концерты. А также – смартфоны, социальные сети, шопинг и путешествия. Кто приходит на ум после такого описания? Как бы удивительно это ни звучало, речь идёт о китайских пенсионерах.


Пожилые жители этой страны удивляют каждого приезжего. В Китае совсем не сложно увидеть 80-летнего дедушку, мчащего на велосипеде со скоростью машин, бабушку ранним утром на шпагате в парке или пожилую пару на уличных спортивных тренажёрах.


Они собираются вместе и устраивают собственные концерты: поют социалистические песни прежних лет, играют на музыкальных инструментах, а ещё, вечерами танцуют что-то похожее на танго, только под национальную музыку. Эта старая традиция так и называется «танцы на площади». Каждый, кто выходит на пенсию, обязательно собирается на такие пляски под открытым небом.


Все они смело общаются в социальных сетях и следят за последними новостями интернета, создают групповые чаты общения, делают селфи и ставят друг другу лайки. Возраст у жителей КНР не помеха для путешествий, а наоборот – золотой сезон. В любой туристической стране несложно увидеть толпы китайских пенсионеров, которые всегда в эпицентре главных событий и порой удивляют иностранцев и жителей этих туристических городов своей непосредственностью. Но, наверное – это одна из причин их здоровья и жизнерадостности.


Какие же остальные причины активности, долголетия и позитива пенсионеров КНР? В первую очередь, это поддержка государства. Помимо хороших пенсий, в Китае действует закон, по которому дети обязаны заботиться о пожилых родителях. В противном случае граждане будут привлечены к ответственности. Вторая и не менее важная причина – культ почтения старших. Культ до такой степени сильный, что чаще всего это доходит до фанатизма. Если старший закурил, ты обязан разделить с ним вредную привычку. Отказ будет приравнен к полному неуважению. А если родители не одобрили кандидатуру второй половинки, о продолжении отношений не может идти и речи. Но на самом старшем поколении такие традиции сказываются очень даже хорошо.


И, наконец, третья причина, о которой уже шла речь, называется «что естественно». Китайцы всегда и везде делают то, что им захочется, не переживая о том, что подумают окружающие. Если душе захочется, поют громко прямо посреди улицы, танцуют в очередях супермаркета. Если организм попросит – разогреют суставы на торжественной части любого мероприятия. Так, положительная энергия «цин» циркулирует у жителей КНР полным ходом. Если другим культурам и народам этого не понять, то для самих китайцев это отличный способ поддерживать здоровье и жизнерадостность. А нам, наверное, чему-то хорошему можно у них поучиться.

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова