Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Интенсивное растениеводство КФХ Переходко Н.А.

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

Будущее российского агропрома напрямую связано с интенсификацией сельхозпроизводства. В посёлке Гражданский Красноармейского района Самарской области базируется предприятие, деятельность которого является ярким примером интенсивного растениеводства. Регулярно занимать лидирующие позиции в районе КФХ Переходко Н.А. позволяют не только современная материально-техническая база и опытный коллектив, но и постоянный поиск новых путей повышения рентабельности, анализ и учёт тенденций развития рынка.

Растениеводство в Самарской области

Лидер растениеводства

Образованное в 2001 году, крестьянско-фермерское хозяйство Николая Переходко прошло сложный путь становления и развития. Благодаря своему большому опыту производственной и управленческой работы Николай Александрович сумел сохранить коллектив и увеличить площади обрабатываемых земель с 1667 га до нынешних 4418 га. А когда возможности расширения были исчерпаны, он уверенно вывел хозяйство на перспективный путь интенсификации производства.

Сегодня КФХ Переходко Н.А. регулярно входит в число лидеров Красноармейского района по урожайности, внося ощутимый вклад в районные показатели в растениеводстве. Стабильно высокие урожаи даёт озимая пшеница: 30 ц/га, как в этом году, здесь вполне привычны, а в особо удачные годы здесь собирают 50 и более центнеров с гектара. В целом по зерновым культурам урожайность в 2019 году превысила 26 ц/га, а по подсолнечнику – 22 ц/га. Это стало возможным благодаря проведению большого комплекса агротехнических мероприятий, применению современных удобрений и средств защиты растений.

«Заметную прибавку урожайности мы ощутили после приобретения пять лет назад самоходного опрыскивателя «Туман-2», – говорит Николай Александрович. – Он позволяет нам успешно бороться с вредителями, в любое время вносить удобрения и осуществлять подкормку растений. В этом году мы на всех культурах полностью перешли на жидкие удобрения, которые дают гораздо больший эффект, особенно в условиях засухи».

В хозяйстве планируют наращивать использование агрохимии, одновременно делая её применение более дифференцированным для разных культур. Ведь кроме традиционного выращивания зерновых и подсолнечника, здесь экспериментируют со многими востребованными на рынке культурами, такими как гречиха, нут, кориандр, лён, чечевица, горчица и другие. Конечно, не все из них получают «постоянную прописку» на полях КФХ, но те, что хорошо себя зарекомендовали, стали хорошей альтернативой для обеспечения финансовой стабильности хозяйства. Кроме того, разнообразие культур позволяет обеспечить более гармоничный севооборот, равномернее распределить силы в период уборки.

«В этом году мы не сеяли нут, на который сильно упала цена, – рассказывает Николай Переходко. – Зато выручили кориандр и лён, стоимость которых нас порадовала. Эти культуры, по большей части, уходят за рубеж и тем самым способствуют повышению экспортного потенциала регионального и российского агропрома. Думаю, что со стороны государства было бы неплохо стимулировать их выращивание».

Сельское хозяйство Самарской области

Техника и новые возможности

На полях КФХ Переходко А.Н. работают современные комбайны «Вектор», высокопроизводительная прицепная техника и трактора. За последнее время парк сельхозтехники пополнился двумя тракторами К-424, двумя тракторами «Беларус» (МТЗ-82), погрузчиком JBC, новым автотранспортом и прицепными агрегатами. При приобретении новой техники хозяйство использует собственные средства, а также задействует современные финансовые механизмы, такие, как кредит и лизинг, и различные формы господдержки.

«У развивающегося хозяйства потребность в технике будет всегда, – говорит Николай Александрович. – И так как стоит она недешево, мы всегда рады возможности получить областную субсидию на её покупку или компенсировать выплаты по процентам в случае кредита».

Пять лет назад в хозяйстве появилась итальянская сушилка, которая может работать в полевых условиях. Она позволила меньше зависеть от погодных условий при уборке, в разы снизив затраты на сушку зерна. А в 2017 году в хозяйстве завершено создание большого зерноочистительного комплекса, в который, кроме сушилки, вошли механизированный ток (ЗАВ) производительностью 100 тонн в час, фотосепаратор для дополнительной подработки семян и бункеры-накопители.

«Комплекс позволил нам значительно повысить уровень подготовки товарной продукции и заняться семеноводством, – говорит глава КФХ. – В 2018 году мы вступили в Ассоциацию производителей семян Самарской области. В рамках данной деятельности в прошлом году занимались производством семян крупноплодного сорта подсолнечника Битюг, в этом году выращивали на семена другой, высокомасличный сорт, а также элитный сорт гречихи».

В нынешнем сезоне в хозяйстве капитально отремонтировали мастерскую, привели в порядок кузницу и аккумуляторный цех. Подготовлена площадка под строительство нового складского помещения, поскольку имеющихся 9 тыс. кв. метров складов с учетом перспективы развития недостаточно. Также в реализации находится большой проект по созданию тепличного комплекса, который, однако, пришлось приостановить по причине, не зависящей от хозяйства.

Сельское хозяйство Самарской области

Отложенная диверсификация

«В прошлом году мы решили диверсифицировать своё производство, – рассказывает Николай Переходко. – Занялись реализацией проекта тепличного комплекса, который по планам должен включать 10 теплиц по 500 кв. метров каждая. Приобрели и подготовили земельный участок, провели воду, электричество, а вот по газу за год практически не продвинулись. В проекте газификации участка были допущены серьёзные ошибки, а переделывать его газовики не торопятся. К решению проблемы подключился даже глава района, но пока это не дало результата. Всё это время финансовые средства, которые предназначались на газификацию, были выключены из бизнес-процессов и просто лежали на счёте. И поскольку при таких туманных перспективах покупать и монтировать теплицы нет смысла, мы, в конце концов, задействовали эти средства на модернизацию нашего топливозаправочного комплекса, мощности которого по хранению составляют 140 кубометров ГСМ».

По словам Николая Александровича, важнейший проект, в который уже немало вложено, остаётся на бумаге, в то время как район испытывает большой дефицит в теплицах.

Кроме того, руководитель хозяйства отмечает чрезмерное затягивание сроков возврата средств в рамках господдержки в Самарской области. «Это в значительной степени снижает её эффективность, – считает Николай Переходко. – Денег можно ждать и год, и больше. Например, по нашему предприятию общая сумма неполученных субсидий на сегодняшний день составляет около 2 млн. рублей. Поэтому я, как и многие мои коллеги-аграрии, привык рассчитывать только на собственные силы, тогда как при своевременной помощи мы могли бы сделать больше. Если в бюджете не хватает средств, необходимо как-то менять принципы распределения субсидий, чтобы не создавать дополнительную неопределённость, которой нам и без того хватает в работе».

Растениеводство в Самарской области

Кадры и социальный аспект

Теплицы для КФХ важны не только с экономической, но и с социальной точки зрения, поскольку призваны обеспечить занятость работников хозяйства и членов их семей в зимний период. «Сегодня у большинства из наших мужчин жёнам работать негде, – говорит Николай Переходко. – Да и мужьям зимой мы платим по 15 тыс. рублей в месяц только для того, чтобы они не увольнялись. Это неправильно – люди могли бы работать в теплицах и получать достойную зарплату».

Всего в хозяйстве сегодня трудятся 44 человека. Надёжный костяк коллектива составляют опытные работники, профессионалы своего дела, такие, как С.А. Неверов – ветеран-орденоносец, И.П. Гаврилов, С.И. Прохоров. Последний многие годы работает бригадиром и незаменим как наставник молодёжи. Отличные показатели демонстрируют механизаторы С.И. Шишигин и Ю.А. Беспалов. Настоящим универсалом является В.С. Самарченко, который отлично работает на опрыскивателе «Туман-2», на тракторе К-700, на автомобиле ЗИЛ. Ему подвластны и сушилка с фотосепаратором.

Как и другие хозяйства, КФХ испытывает трудности с молодыми кадрами, однако и здесь есть достойная смена старшему поколению.

Уже много лет рядом с Николаем Александровичем трудится его сын и первый заместитель Александр Николаевич Переходко. Выпускник строительного университета, он взял на себя все работы по оформлению земли, проектированию и руководству строительством производственных зданий и сооружений. Параллельно этому он успешно постигает тонкости агробизнеса.

КФХ Переходко Н.А. – социально ответственное предприятие. Ответственность проявляется не только в заботе о работниках, но и в поддержке сельского поселения, социальных учреждений района, учреждений образования, здравоохранения и культуры. Детский сад и школа посёлка Гражданский, Красноармейское ПТУ, реабилитационный центр для наркозависимых в посёлке Богусский регулярно получают помощь деньгами и сельхозпродукцией. Совсем недавно на территории школы за счёт предприятия отремонтировали обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, поменяли вокруг него забор, а также заменили забор вокруг школы. Жители Гражданского знают – благополучие села для КФХ Переходко Н.А. не менее важно, чем развитие производства.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин