Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Генетика как фактор успеха

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

Говоря о роли генетического потенциала крупного рогатого скота для обеспечении высокой продуктивности в молочном животноводстве, полезно обратиться к опыту передовых хозяйств, успешно развивающих современные высокотехнологичные производства. В Самарской области одним из них является ООО «СХП «ЭкоПродукт» в селе Богдановка Кинельского района. Созданная пять лет назад на средства частных инвесторов молочно-товарная ферма стала одной из лучших в России. В этом году предприятие выходит на проектную мощность и уже через пару лет планирует получение статуса племенного хозяйства.

ООО «СХП «ЭкоПродукт»

На проектную мощность

Ферма в Богдановке рассчитана на содержание 2500 голов КРС голштино-фризской породы. Как рассказал директор ООО «СХП «ЭкоПродукт» Михаил Ильич Фаерман, в 2019 году по основному показателю – числу фуражных коров – предприятие перешагнуло рубеж в 1000 голов. Общее же поголовье дойного стада вместе с телочками составляет порядка 1800 голов. Ненужные в производстве бычки сразу продаются.

По показателям продуктивности и качества получаемого молока «ЭкоПродукт» сегодня находится на уровне лучших компаний Европы. Средние надои превышают 36,5 литра в сутки, или более 11 тысяч литров в год на фуражную корову. Товарность молока составляет порядка 98%, остальные 2% идут на откорм телят и другие потребности производства.

«Всё молоко мы сдаём высшим сортом на предприятия компании «Данон», известной своими высокими требованиями к качеству молока, – рассказывает Михаил Ильич. – Мы прошли международный аудит во Франции и в 2017 году получили статус «Золотой поставщик Danone». Примечательно, что в России всего три компании были удостоены этого статуса».

Факторы успеха

Рассуждая о важнейших составляющих успеха, Михаил Фаерман подчёркивает, что все они приносят результат только в комплексе. «Здесь важно всё: и генетический потенциал скота, и современное оборудование, и квалификация персонала, и технологическая дисциплина, и эффективность менеджмента, – говорит он. – Наш основной акционер Андрей Евгеньевич Половинкин поставил перед предприятием амбициозную задачу – стать одной из лучших молочных ферм Европы и демонстрировать возможности современного животноводства при квалифицированной работе в области генетики, грамотной организации производственных процессов и правильно выстроенной бизнес-модели. Именно поэтому масштабные инвестиции в «ЭкоПродукт» носили комплексный характер и были, в конечном счёте, направлены на обеспечение стабильно высоких показателей продуктивности и качества».

Одним из главных активов предприятия Михаил Фаерман считает хорошо подготовленный и дисциплинированный персонал, способный профессионально работать с высокоудойным стадом. Для подготовки персонала были приглашены к сотрудничеству ведущие европейские специалисты в сфере племенного животноводства. Они научили работников строго соблюдать все технологические нюансы, видеть в корове не просто домашнее животное, а дорогой и очень тонко настроенный живой «станок по производству молока», который для максимальной отдачи необходимо правильно накормить, напоить, подоить, обеспечить комфортные условия и ветеринарное обслуживание.

«Мелочей здесь нет, – говорит Михаил Ильич. – Так, например, процесс кормления поставлен на строгую научную основу. Все животные разделены на группы в зависимости от жизненного цикла и продуктивности. Разработано шесть различных рационов сбалансированного питания. Мы регулярно отправляем в зарубежные лаборатории на анализ ингредиенты для кормов, чтобы наши чешские партнёры рассчитали точную рецептуру».

ООО «СХП «ЭкоПродукт»

Генетика в интенсивном животноводстве

«Наша бизнес-модель основана на интенсификации процессов в молочном животноводстве, – говорит Михаил Фаерман, – то есть наращивании производства молока не через увеличение поголовья, а через увеличение продуктивности каждой головы. В этом смысле, какими бы ни были эффективными наше оборудование, технологии и корма, нам не обойтись без качественной селекционно-племенной работы, без высокой генетики. Идеология нашего развития такова, что каждое следующее поколение животных должно быть лучше предыдущего».

Основным препятствием на этом пути для отечественного молочного животноводства Михаил Ильич видит в недостаточно высоком уровне организации селекционно-племенной работы в России. На решение этой проблемы направлены усилия ведущих специалистов и предприятий отрасли, объединённых в Ассоциацию производителей КРС голштинской породы. ООО «СХП «ЭкоПродукт» также является членом Ассоциации и активно с ней сотрудничает.

«Цель Ассоциации как раз и состоит в том, чтобы генетическая работа в России поднялась на мировой уровень, и было налажено собственное воспроизводство животных с высоким генетическим потенциалом, – отмечает Михаил Фаерман. – Это очень трудоёмкий процесс, и первейшая задача – поставить на учёт весь скот голштино-фризской породы, наладить единую идентификацию и обмен достоверными данными по животным в соответствии с международными стандартами. В рамках этой работы в области открыта лаборатория качества молока, позволяющая фиксировать данные по каждой корове и выявлять лучший в генетической отношении скот».

На ферме в Богдановке этим занимаются с самых первых дней работы. Вся информация о каждой корове – её здоровье, продуктивности, кормлении, качестве молока и многом другом – регулярно фиксируется различными электронными датчиками и приборами, накапливается и анализируется, позволяя специалистам принимать эффективные решения и аккумулировать на производстве самый высокопроизводительный скот.

«Мы регулярно отправляем образцы биоматериалов наших животных на генетический анализ в европейские и американские лаборатории, – продолжает Михаил Ильич. – Для искусственного осеменения коров используем только импортные спермодозы ведущих мировых производителей. Конечно, все эти технологии, вплоть до пересадки эмбрионов высокопродуктивного скота, сегодня появились и в России, но дело в том, что область наших интересов – это животные с продуктивностью 13-14 тысяч литров в год. В России же этим занимаются на уровне 8-10 тысяч. Держать коров, которые дают 20 литров молока в сутки нам не выгодно – наша лучшая корова этим летом давала 76 литров. Поэтому мы пока вынуждены пользоваться зарубежными технологиями и биоматериалами, хотя и стараемся максимально снизить свою зависимость от импорта».

ООО «СХП «ЭкоПродукт»

Племенное хозяйство

«Наше предприятие только в этом году выходит на проектную мощность, и это одна из главных причин того, что мы до сих пор не стремились к созданию на базе «ЭкоПродукта» племенного хозяйства, – продолжает Михаил Фаерман. – Ведь одним из условий деятельности таких хозяйств является продажа племенного скота на сторону. Мы себе этого пока позволить не можем, так как вынуждены производить большую выбраковку животных для обеспечения высокой продуктивности стада и качества молока, и одновременно осуществлять закупки животных за рубежом. При этом мы полностью осознаём, что нам необходимо уходить от импорта и стремиться к собственному воспроизводству скота с высоким генетическим потенциалом.

В Самарской области создана, пожалуй, лучшая система поддержки современных молочных производств. «ЭкоПродукт» получает субсидию в размере 4 рубля за литр молока – для нас это около 10 миллионов рублей ежеквартально. Это не считая субсидий на приобретение техники и оборудования, а также компенсации части затрат на закупку племенного скота и биоматериалов. В сегодняшних условиях такая поддержка чрезвычайно важна для развития передовых хозяйств.

Эти и другие позитивные моменты позволяют нам рассчитывать, что уже в 2020-2021 году мы выйдем на самообеспечение в вопросе восполнения поголовья и сможем планировать получение статуса племенного хозяйства».

***

В 2019 году Михаил Фаерман удостоен серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Медаль является высшей ведомственной наградой Министерства сельского хозяйства РФ. Она была торжественно вручена Михаилу Фаерману губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в рамках мероприятий XXI Поволжской агропромышленной выставки.

***

ООО «СХП «ЭкоПродукт»

Андрей Половинкин, основной акционер ООО «СХП «ЭкоПродукт»

– С поставленной задачей – создать одну из лучших молочных ферм в Европе – мы в целом справились. Поддерживая высокие темпы развития, предприятие в 2019 году вышло на проектную мощность и демонстрирует рекордные надои при стабильно высоком качестве молока. Но «ЭкоПродукт» для нас не просто ферма, а своего рода передовая производственная лаборатория, цель которой – показать современные и перспективные возможности животноводства при квалифицированной работе в области генетики и правильной организации технологических и бизнес-процессов. Поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом и видим ближайшее будущее предприятия в развитии селекционно-племенной работы и выходе на полное самообеспечение в вопросе воспроизводства элитного племенного скота.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин