Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

XXI Поволжская агропромышленная выставка

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

С 13 по 15 сентября в посёлке Усть-Кинельский Самарской области прошла традиционная XXI Поволжская агропромышленная выставка – крупнейшая в Приволжском федеральном округе. В этом году в ней приняли участие более 600 предприятий и организаций.

Самарский агропром

Сельскохозяйственный форум региона состоялся при поддержке областного Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ. Среди участников выставки: фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Поволжская агропромышленная выставка уже на протяжении многих лет является событием не только регионального, но и межрегионального, федерального значения. И я очень рад, что и в этом году выставка собрала столько участников. Я уверен, что и внимание жителей Самарской области и соседних регионов к выставке также будет велико и десятки тысяч людей смогут побывать здесь, увидеть достижения региона в сельском хозяйстве», – сказал он.

Во время форума были подведены предварительные итоги работы сельскохозяйственной отрасли в этом году. По словам главы региона, экспорт продукции АПК уже 1 сентября превысил годовой план и составил 221 млн долларов. «Это ли не показатель востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села, – отметил губернатор. – Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства из Самарской области. И результаты первого года реализации нацпроекта, нацеленного на экспорт продукции за рубеж и экспорт продукции АПК, вселяет в нас уверенность, что все задачи, которые определены Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы вместе исполним».

Дмитрий Азаров отметил, что все национальные проекты имеют важнейшую составляющую – развитие села. Сегодня Президент страны, федеральная, региональная и муниципальная власть создаёт условия для того, чтобы жить на селе было комфортно.

Самарский агропром

К поздравлениям присоединились депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, который передал участникам и гостям форума приветствие Министра Дмитрия Патрушева. «За свою многолетнюю историю выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения межрегиональных и международных связей», – подчеркнул в своём обращении глава ведомства.

Традиционно на форуме наградами отметили людей, которые своим трудом, талантом, настойчивостью добились высоких результатов. Почётной грамотой Президента России награждён тракторист-машинист из Приволжского района Валерий Лубоцкий. Михаил Фаерман, генеральный директор АО «Тепличный», удостоен серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» получил Ильяс Аюпов. Главный зоотехник сельхозкооператива «Арзамасцевский» Гузяль Замалетдинова была удостоена почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области». Такого же почётного звания удостоен и механизатор Юрий Захаров из Большечерниговского района.

Тематика выставки охватила все отрасли и направления агропромышленного комплекса. В этом году уже в восьмой раз украшением форума стал конкурсный показ лучших коров голштинской породы. Подобное мероприятие в Поволжье проводится только в Самарской области.

Департамент ветеринарии региона презентовал на выставке лабораторию мониторинга и оценки качества молока. Новейшее оборудование поступило в Самарскую областную ветеринарную лабораторию в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Исследования молока будут проводиться на 12 различных показателей, что позволит повысить реализацию высококачественной продукции в Самарской области.

Самарский агропром

На стенде группы компаний «АгроСфера» впервые на выставке работала мобильная агрономическая лаборатория «АгроЛаб». По небольшим образцам почвы специалисты проводили её экспресс-диагностику, определяя кислотность и общее содержание водорастворимых солей, то есть, важнейшие показатели в комплексном химическом анализе при оценке плодородия.

Несколько крупных перспективных проектов представили на форуме группа компаний «Центр-Резерв» и агрохолдинг «Василина».

Муниципальные районы Самарской области по традиции представили свои достижения на знаменитой Сельской улице, которая из года в год вызывает особый интерес у гостей выставки. Каждый район постарался удивить гостей, у каждого была своя изюминка, будь то вкусные угощения, яркие наряды, песни и танцы, мастер-классы. Губернатор Дмитрий Азаров посетил все 27 павильонов, обговорил с фермерами и представителями местных властей возможности реализации их продукции на территории области в целом. Большое внимание в разговоре с товаропроизводителями глава региона уделил сельхозкооперации.

Районы области привезли не только сельхозпродукцию, но и изделия ремесленников. Глава региона предложил им собраться на совещании по развитию туризма, чтобы обсудить вопросы отрасли и совместно разработать стратегию продвижения местных брендов.

В рамках агрофорума Институт регионального развития провёл стратегическую сессию «Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме». В рамках мероприятия подписано соглашения о присоединении ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области.

Самарский агропром

Кроме того, состоялось подписание трёхстороннего договора между АНО «Институт регионального развития», СамГАУ и «Кванториумом», в соответствии с которым стороны обязуются объединить свои интеллектуальные, трудовые, материальные и иные ресурсы в целях реализации задач и направлений деятельности Научно-образовательного центра Самарской области. Партнёры скоординируют совместную работу по организационно-методологическому сопровождению проектной деятельности и включению детской науки в деятельность НОЦ.

По итогам XXI Поволжской агропромышленной выставки Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов вручил Гран-при за значительный вклад в развитие выставки. Награды получили представители муниципальных районов Самарской области, чьи творческие коллективы устроили настоящий праздник, как на главной сцене мероприятия, так и в рамках работы «Сельской улицы». Гран-при стал заслуженной наградой и для представителей сельскохозяйственного сектора муниципалитетов, принявших самое активное участие в наполнении районных экспозиций, работе продовольственного блока и ярмарки.

Высшей наградой выставки отмечены ФГБУ «Поволжская МИС», на территории которой уже в 18-й раз проходит главный агропромышленный форум Поволжья, а также Ассоциация производителей КРС голштинской породы, выступившая организатором конкурсного показа КРС молочных и мясных пород и деловых мероприятий программы, ориентированных на развитие молочного животноводства.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» также награждён Гран-при за активное участие в экспозиционной и деловой программе, воспитание в студентах чувства патриотизма и вовлечение их в сельскохозяйственный сектор региона.

По итогам выставки в различных номинациях было вручено 230 золотых и 30 серебряных медалей.