Оглавление
2 / 2019
Оглавление
Леди / Благородство
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Гостеприимство / Клуб

Анастасия Бажина. Портрет поколений

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2019 (декабрь)

Фотограф Анастасия Бажина о ценности моментов с самыми близкими и о том, как достичь гармонии на каждом снимке

Семейный альбом – традиция родом из начала прошлого века, когда съёмка в фотоателье была настоящей роскошью и долгожданным событием для каждого домочадца. Времена изменились – селфи на смартфон можно сделать всего за пару секунд. Но настоящая фотография не теряет своей значимости и сегодня. Настоящая – не просто профессиональная, а наполненная особой, уютной атмосферой. Именно такими гармоничными снимками украшают книги и альбомы, которые передают из поколения в поколение. А о том, как рождается семейная реликвия, узнали у фотографа Анастасии Бажиной.

Фотограф

Сохранить и приумножить

Фотосъёмка больших семей – важная ступень в творчестве Анастасии. Романтические лав-стори, красивые свадебные сюжеты, трогательные снимки в ожидании первенца – эти этапы есть в истории каждой семьи. И со многими своими героями Анастасия Бажина проходила каждый этап, ловила в объектив самое важное. «Однажды во время съёмки я подумала: «Как же здорово будет собрать в кадре несколько поколений», – вспоминает фотограф. – Чтобы через много-много лет правнуки смогли увидеть, с каким теплом смотрит бабушка, как заботливо дедушка держит внука на руках... А ещё, такие фотосессии объединяют – это отличный способ провести время вместе, сохранить и приумножить общие воспоминания».

В тот момент Анастасии показалось, что собрать большую семью для фото – задача не из простых, ведь старшее поколение, в большинстве своём, фотографироваться не любит. Но если есть цель, возможности появятся непременно. «Постепенно как-то само собой все получилось. Мои будущие герои хотели взять на съёмку родителей, и я увидела, как это здорово – работать с разными поколениями, видеть в объективе искренние улыбки детей и взрослых. Тогда я поняла, что для творчества нет границ.

Семейная фотосессия – это целая история, которую фотограф создаёт вместе со своими героями. Потому и готовятся к такой съёмке всегда заранее. «Ко мне обращаются семьи, готовые трудиться вместе со мной, продумывать и прорабатывать каждую деталь – обстановку и референсы, выбирать комплекты одежды, – продолжает Анастасия. – На одной из фотосессий герои за несколько месяцев определились со стилем, цветовой гаммой – и заказали наряды специально для съёмки. Результат впечатлил всех. Получились гармоничные фото, было видно, что в кадре – одна большая семья».

Портрет поколений

Теперь Анастасия Бажина не сомневается: для того, чтобы собрать всех родственников на фотосессию, нужны лишь желание и позитивный настрой. А ещё – понимание каждого из домочадцев, в чём важность и ценность такого события.

Летопись семейного счастья

Гармоничный образ на фото, а особенно, если речь идёт о фото большой семьи – это целая вереница условий, от правильно выбранного места съёмки до одежды и аксессуаров. В этом направлении фотограф работает в постоянном тандеме со стилистом. «Семьям часто не хватает времени на качественный подбор одежды, и в этом случае стилист – незаменимый помощник, – отмечает Анастасия Бажина. – Я довольно долго искала мастера для плодотворного сотрудничества. Многие стилисты отказывались работать с большими семьями. Но и здесь мне улыбнулась удача. Однажды, накануне очередной фотосессии, знакомая порекомендовала стилиста, и эта встреча оказалась судьбоносной. Так мы познакомились с Евгенией Явкиной. Мне понравилось то, что Женя работает не с представителями фэшн-сферы, а с обычными людьми. Я полностью доверила ей работу – и не ошиблась. С этого дня мы сотрудничаем на постоянной основе».

Сегодня самарский фотограф открыта для интересных проектов и с другими мастерами. Один из ярких примеров таких коллабораций – со стилистом Анной Емелиной в проекте «Времена года». Четыре сезона в объективе фотографа – один и тот же ребёнок, одна и та же локация, только образы – разные. «Так мы видим, как изменяется природа, и растут дети, – объясняет Анастасия. Нужно ловить момент, ведь в нашей жизни всё так стремительно».

Портрет поколений

Ощущают это и герои фотосъёмки, вновь приглашая фотографа запечатлеть важное событие в жизни семьи – например, рождение ещё одного правнука. Инициатором встречи всё чаще выступает именно старшее поколение. «Лав-стори» на юбилей совместной жизни или на 65-летие возлюбленной – от супруга? Отличная идея! Сегодня фотограф – в поиске семейных пар, которые вместе уже более четырёх десятилетий.

«Продуктом» этой захватывающей работы всегда становится фотокнига. Уникальное издание с качественной печатью, а главное – эмоциональными снимками, достойное быть настоящей семейной реликвией. И через много лет можно повторить встречу поколений, чтобы проследить, как меняются домочадцы, как множится семейное счастье.

Портрет поколений

Всё интересное – впереди!

Знаковым событием в развитии нового направления Анастасия Бажина считает знакомство с тёзкой, коллегой и единомышленницей из Санкт-Петербурга Анастасией Околот: «Я узнала, что Настя – эксперт в области групповых фотосессий, развивает бренд «Фотография как наследие» и проводит мастер-классы для тех, кто хочет снимать большие семьи. Конечно же, я не могла упустить такую возможность! Связалась с фотографом, пригласила в Самару. С тех пор мы провели два мастер-класса, и оказалось, что тема «портретов поколений» очень актуальна! В 2020 году ждём Настю Околот на третий мастер-класс».

Анастасия Бажина уверена: за семейной фотографией – будущее. Ведь в ритме современной жизни так важно не терять связь с близкими, находить время для неспешных прогулок, душевных разговоров... И тому способствует сама атмосфера фотосессий. Часто для того чтобы сделать памятные кадры, встречаются несколько поколений, жители разных городов и разных стран.

Портрет поколений

«Для меня очень ценно то, что именно мне доверяют эту важную миссию, – признаётся Анастасия. – В будущем хотелось бы сделать серию портретов многонациональных семей. А ещё – воплотить в жизнь проект «Бабушки, дедушки и внуки». В планах у фотографа и развитие личного бренда: «Встреча поколений: портреты больших семей Анастасии Бажиной». К этой работе Настя уже приступила и признаётся, что «копилку идей» пополняет ежедневно. А значит, всё самое интересное – впереди.

+7 927 686 95 87
https://www.instagram.com/bazhina_nastya/

Автор: Мария Кошелева


Автор:Мария Кошелева