Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Надежда жива трудом

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

К северу от райцентра Челно-Вершины в селе Сиделькино базируется КФХ Анисифоровой Н.Н. Появившись пять лет назад как семейное дело супругов Анисифоровых – Надежды Николаевны и Андрея Николаевича, фермерское хозяйство благодаря грантовой поддержке государства и упорному труду коллектива стало заметным пунктом на карте молочного животноводства района.

Фермеры Челно-Вершинского района

Предприятие было создано в 2014 году с конкретным планом по развитию молочной фермы. Получив грант по программе «Начинающий фермер», супруги приобрели 12 голов коров в районе, а затем получили 43 головы племенного КРС через ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», прикупили кое-какую технику и стали обрабатывать небольшой надел на землях бывшего колхоза имени Свердлова. При этом они постепенно приводили в порядок старые животноводческие помещения, оставшиеся от того же колхоза, оборудовали их и «заселяли».

Сегодня общее поголовье КРС в хозяйстве составляет около 130 голов, в том числе около 70 голов – дойное стадо. Как рассказал Андрей Николаевич Анисифоров, на ферме осуществлена частичная механизация, есть транспортёрные ленты, танк-охладитель для молока, вакуумные доильные аппараты, в летнем лагере – молокопровод. Показатели надоев пусть и не выдающиеся, но стабильные. И если зимой суточная производительность фермы небольшая – около полутонны, то летом КФХ получает до 1,3 тонны молока в сутки, что позволяет хозяйству развиваться. Молоко реализуется в соседний Татарстан, в город Нурлат, предпринимателю-сыровару, с которым фермеры сотрудничают уже три года. «Это удобно, тем более что выбор в этом смысле у нас небольшой, – говорит Андрей Николаевич. – Сдаём молоко первым сортом по 22 рубля зимой и по 18 летом. Хорошим подспорьем являются государственные субсидии, хотя их размер в этом году – 1,2 рубля за литр – снизился по сравнению с прошлым годом».

Растениеводство в КФХ всецело направлено на обеспечение кормами КРС. На фураж фермеры выращивают пшеницу, ячмень, овёс, горох и другие культуры. Под сенаж сеют суданку. Всего Анисифоровы обрабатывают около 300 гектаров земли, которая частично находится в собственности и частично – арендуется.

Одной из главных задач КФХ на современном этапе Андрей Николаевич считает дальнейшее обновление парка техники. Здесь дело движется не так быстро, как хотелось бы. В хозяйстве недавно появился новый трактор МТЗ. Гордостью фермера является новый высокопроизводительный комбайн ACROS 550, сменивший старенький «Енисей».

Потребность в дальнейшей модернизации сохраняется, ведь если с ремонтом прицепной техники здесь как-то справляются своими силами, то старых тракторов после ремонта всё равно надолго не хватает. Мечтой фермера является современный кормоуборочный комбайн, чтобы самим заготавливать не только сенаж, но и силос, кукурузу. Ради этого Анисифоровы даже пытались организовать кооператив с другими фермерами, но те идею не поддержали.

КФХ Анисифоровой Н.Н.

Серьёзной проблемой остаётся нехватка земли. «При нынешнем поголовье для нас было бы оптимально иметь вдвое больше земли, чем сегодня, – говорит Андрей Николаевич. – Однако все свободные земельные ресурсы перешли к агрохолдингу. С одной стороны, для района это хорошо – можно говорить об отсутствии пустующих земель. С другой стороны – местное фермерское движение не получает важнейшего ресурса для развития. А это значит, что те немногие инициативные молодые люди, которые хотели бы открыть свои ИП, этого не сделают. Село остаётся без собственных предпринимателей, а значит – лишается значительной части социальной поддержки. Во властных структурах это понимают, но пока ничего сделать не могут».

Но, несмотря на все трудности, КФХ Анисифоровой Н.Н. продолжает развиваться и строить планы. В будущем, при благоприятных условиях здесь планируют увеличить поголовье на 30 единиц. Для этого продолжают по мере сил восстанавливать животноводческие помещения. Недавно оборудованы два отдельных телятника. В коллективе, который в общей сложности насчитывает 9 человек, появились молодые кадры. Семейный костяк дополнили сын и племянник Анисифоровых, которые набираются опыта и в ближайшем будущем планируют начать собственный фермерский путь, подав заявки на грант.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин