Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Фермерский феномен

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

В селе Новая Таяба Челно-Вершинского района базируется КФХ Николаевой Н.В., которое активно развивает приоритетное для областного агропрома молочное животноводство, стремясь обеспечить полный цикл производства и переработки молока. Но не менее важно то, что хозяйство играет весомую роль в развитии сельских территорий.

Фермерство Самарской области

Формально главой КФХ является Наталья Всеволодовна Николаева, однако в не меньшей степени в управлении хозяйством занят её супруг Евгений Васильевич. Образованное в марте 2010 года, фермерское хозяйство сразу же испытало на себе последствия страшной засухи. Супруги взяли новые кредиты, но рук не опустили. Более того, сделав первые шаги в качестве растениеводческого хозяйства, они уже через два года влились в программу поддержки семейных животноводческих ферм.

«Дома в личном подсобном хозяйстве мы всегда держали скот, – рассказывает Евгений Васильевич. – Поэтому переведя его в КФХ, мы просто увеличили поголовье КРС в соответствии с условиями программы. Осенью 2014 года подали заявку на получение гранта, перед этим завершив строительство современной животноводческой мини-фермы на 50 голов. Грант в размере 10 миллионов рублей предусматривал создание полного цикла по производству и переработке молока. Поэтому на полученные деньги мы приобрели необходимое оборудование для фермы, а также для переработки и фасовки продукции».

Сегодня общее поголовье КРС в хозяйстве составляет 102 головы, из них 50 дойных коров чёрно-пёстрой породы. «С точки зрения эффективности работы этого мало, – говорит фермер. – Необходимо иметь хотя бы сотню дойных коров, но у нас для этого не хватает помещений. Средние надои на одну фуражную корову – 5300 кг в год. При этом у нас есть коровы, которые летом дают до 30 кг молока в сутки».

Ферма Николаевых производит хорошее впечатление. Светлая, просторная, она предусматривает привязное содержание коров и оснащена всем необходимым. Здесь имеются молокопровод, танк-охладитель, система навозоудаления и другое оборудование.

Развитие КФХ могло бы идти быстрее, если бы не одна омрачающая деталь. Хозяйство, которое до недавнего времени обрабатывало почти 1000 гектаров, сегодня не имеет ни клочка пашни. Вся земля отошла к агрохолдингу «Био-Тон».

«Для животноводческого хозяйства остаться без кормовой базы означает серьёзный риск, зависимость от цен, – поясняет Евгений Васильевич. – Если в прошлом году зерно на фураж мы покупали по 5–5,5 тысяч рублей за тонну, то в этом году – уже по 8–8,5 тысяч рублей. Немного выручают небольшие арендованные угодья в Шенталинском районе, где мы выращиваем кормовые культуры, такие как эспарцет и люцерна. Также закупаем сено у соседних растениеводческих хозяйств. Хотя бы 200-300 гектаров нам значительно облегчили бы ситуацию, но даже при содействии главы района проблему решить не удаётся».

Удивительно, но всё это не мешает КФХ Николаевой Н.В. демонстрировать высокие показатели и свою социальную значимость для села. В октябре 2019 года хозяйство приняло участие в конкурсной программе 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве и было удостоено серебряной медали в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов» конкурса «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Фермеры Челно-Вершинского района

Поддержка, которую хозяйство оказывает селу и району, действительно ощутимая. В КФХ трудоустроены 11 человек, не считая членов семьи Николаевых. Фермеры помогают в проведении многих праздничных мероприятий. В этом году в рамках губернаторского проекта «СОдействие» хозяйство участвовало в софинансировании ремонта сельского ДК, вложив около ста тысяч рублей. Также приняло участие в финансировании строительства церкви в селе Новое Аделяково.

В ближайших планах фермеров – развитие мясного животноводства. «Планируем приобрести голов 50 КРС породы казахская белоголовая, – делится Евгений Николаев. – Специально для этого начали ремонтировать помещение. Но глобальной задачей остаётся запуск цеха переработки, где будет производится весь ассортимент молочной продукции. Запуск сдерживало только отсутствие рынков сбыта. Самарские перекупщики дают слишком низкую цену, а в Татарстане очень большая конкуренция. Обсудив этот вопрос с представителями областного минсельхоза, мы пришли к тому, что на сегодняшнем этапе для нас оптимальным вариантом реализации будет мобильная автолавка. Уже присмотрели в «Росагролизинге» соответствующий спецавтомобиль на базе «Газели». Будем работать в этом направлении».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин