Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Традиции качественного образования

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

ГБОУ СОШ «Образовательный центр имени В.Н. Татищева» села Челно-Вершины – одно из старейших учебных заведений региона. Солидный возраст и богатые традиции школы не мешают ей сегодня успешно внедрять инновационные образовательные технологии в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

ГБОУ СОШ «Образовательный центр имени В.Н. Татищева» села Челно-Вершины

Знаковое событие в жизни школы произошло 24 сентября 2019 года – в этот день в 50 регионах России одновременно открылись 2049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они были созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 45 из этих центров появились в Самарской области, в том числе один – в Челно-Вершинском районе.

Как рассказал Александр Владимирович Акимов, руководитель центра «Точка роста», заместитель директора по учебно-воспитательной работе, центр оснащён 3D-принтером, оборудованием и шлемами виртуальной реальности, комплектами для занятия робототехникой и квадрокоптерами, медийным цифровым оборудованием, тренажёрами для отработки первой медицинской помощи, шахматной гостиной.

Центр позволит обеспечить полный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

«Коллектив успешно осваивает возможности нового оборудования, – рассказывает Александр Акимов. – 12 педагогов прошли обучение на дистанционных курсах для преподавателей «Точки роста», двое – обучались в Воронеже работе с конкретным оборудованием. А преподаватель информатики Евгений Владимирович Максимов уже сам может делиться опытом с коллегами.

Школа активно участвует во всех мероприятиях инновационной направленности окружного и областного уровня. Мы фактически получили современную фотовидеостудию, благодаря которой юные корреспонденты делают видеоролики, работают над школьной газетой, размещают репортажи на школьном сайте».

ГБОУ СОШ «Образовательный центр имени В.Н. Татищева» села Челно-Вершины

«Центр «Точка роста» позволяет по-новому организовать образовательный процесс, – говорит директор школы Надежда Васильевна Моисеева. – Помимо овладения новыми знаниями, ребята получили возможность совершенствовать коммуникативные навыки, стратегическое и пространственное мышление, проявлять креативность, реализовывать творческий потенциал. Хотелось бы отметить, что кабинеты Центра отремонтированы за счёт средств районного бюджета».

Работа по созданию в школе условий для получения качественного современного образования не ограничивается «Точкой роста». Так, например, три года назад благодаря участию депутата Самарской губернской думы В.А. Субботина был осуществлен ремонт школьного спортзала. Имеются дальнейшие планы по развитию инфраструктуры ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины, включая структурные подразделения – детские сады «Зорька», «Солнышко», «Ромашка» и «Колобок».

Но главным фактором успехов школы, безусловно, является её коллектив, в котором педагоги старшего поколений передают свой богатый опыт молодёжи, и общими усилиями они добиваются высоких показателей. Достаточно сказать, что за последние 10 лет число медалистов превысило 100 человек. В 2019 году их было 15, и они подтверждают свои знания на ЕГЭ. Ежегодно школа гордится своими стобалльниками, а в этом году уникальный результат продемонстрировал Арсен Григорян, получивший на ЕГЭ 100 баллов сразу по двум предметам – русскому языку и химии.

В школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию – в 2017 году открыт кадетский класс, школа активно включилась в Юнармейское движение. 7 ноября сводный парадный расчёт Челно-Вершинского района принял участие в параде Памяти. В состав парадного расчёта вошли активисты Российского Движения Школьников, учащиеся кадетского класса. Для участников Великой Отечественной войны 4 ноября юнармейцы школы провели мини-парады.

Осуществляется большая работа по развитию одарённости, в том числе сотрудничество с СамГТУ и другими вузами, участие в инженерной олимпиаде «Звезда» и в областной программе «Взлёт». Деятельность школы вносит свой вклад в воспитание любви к малой родине, желания быть полезным ей. Чем ещё объяснить тот факт, что многие из выпускников школы поступают в самарские вузы и остаются работать в регионе!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин