Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Лидерский настрой

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

«Лидер» для жителей Челно-Вершинского района – это мощная система дополнительного образования, которая строится с учётом традиций многонационального населения и на основе современных задач государства в сфере физического и духовно-нравственного воспитания, художественного и технического развития подрастающего поколения.

Допобразование в Челно-Вершинском районе

Возникший в 2008 году, «Лидер» объединил в себе несколько учреждений допобразования с собственными историей и традициями. Дом детского творчества «Радуга», детско-юношеская спортивная школа «Искра», станция «Медиацентр», а затем и конноспортивная школа «Кентавр» вошли в единую систему, в рамках которой сегодня занимаются свыше 2 тысяч детей и подростков. С 2012 года МЦДО «Лидер» стал филиалом средней общеобразовательной школы села Девлезеркино, что не мешает ему охватывать все школы района. В райцентре и на базе сельских школ в многочисленных кружках, секциях, творческих коллективах и объединениях занимаются воспитанники филиала дополнительного образования «Лидер», демонстрируя высокие результаты на областных, межрегиональных и даже всероссийских и международных конкурсных, мероприятиях и соревнованиях. Педагоги ведут свою работу по нескольким направлениям: физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, туристско-краеведческому, техническому, естественнонаучному, художественному. Без выступлений творческих коллективов «Лидера» в районе не обходится ни одно праздничное мероприятие. Проводятся традиционные осенние туристические слёты учащихся и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию.

В «Лидере» хорошо развито физкультурно-спортивное направление. Популярной личностью в районе является педагог Николай Иванович Семёнов, Заслуженный работник физической культуры РФ. Легендарный тренер юных тяжелоатлетов в свои 72 года полон энергии, а его воспитанники продолжают побеждать. В этом году команда тяжелоатлетов, представлявшая Самарскую область на втором этапе IX летней спартакиады учащихся России, наполовину состояла из лидеровцев, и один из них – ученик Челно-Вершинской школы Михаил Инякин – стал чемпионом ПФО среди юношей. В дальнейшем, выступая за область на финальном этапе спартакиады в Белгороде, он завоевал «бронзу».

Хорошие результаты на соревнованиях различного уровня демонстрируют и воспитанники конноспортивной школы «Кентавр» – единственной в своем роде, в которой дети занимаются по программам олимпийских видов спорта «конкур» и «выездка». В школе созданы прекрасные условия для занятий, в частности, есть крытый манеж. В 2015 году конноспортивное подразделение вступило в Федерацию любителей конного спорта Самарской области, что даёт возможность проводить соревнования различного уровня.

«Тяжёлая атлетика, конный спорт, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, бокс, настольный теннис – в этих видах спорта соперники нас знают и уважают, – говорит Евгений Алексеевич Белов, директор ГБОУ СОШ с. Девлезеркино. – Вообще среди лидеровцев много одарённых детей, которые замечательно поют и танцуют, занимаются декоративно-прикладным творчеством, моделированием одежды, робототехникой».

Перспективы развития технического творчества здесь связывают с созданием в Черно-Вершинах детского мини-технопарка «Кванториум» в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» – региональной составляющей нацпроекта «Образование». Такие мини-технопарки создаются в регионе при поддержке правительства Самарской области. Приоритетные направления их деятельности: «IT-квантум», «Робоквантум», «Квант хай-тек цех», «Квант виртуальной реальности». Два педагога «Лидера» повысили квалификацию по именным образовательным чекам по программе «Организационное и методическое сопровождение использования высокотехнологического оборудования во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся». В течение учебного года они перенимали опыт коллег на окружных и областных семинарах по робототехнике в мини-технопарке «Кванториум-63». А их воспитанники приняли участие в окружных и региональных фестивалях «КомпФест» и «РобоФест».

«В филиале дополнительного образования «Лидер» подготовлены четыре кабинета, предназначенные для работы мини-кванториума, рассчитанного на 300 учащихся, – говорит Евгений Белов. – Реализация проекта поднимет техническую подготовку школьников на более высокий уровень. Ранняя ориентация на техническое творчество поможет им развивать свои способности и в дальнейшем выбирать инженерные специальности».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин