Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Когда «ЖЭК» звучит гордо

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

У жителей крупных городов аббревиатура ЖЭК в большинстве случаев вызывает негативные ассоциации. В этом смысле в Челно-Вершинском районе ситуация совершенно противоположная – здесь уже стали забывать такие слова, как «задолженность», «авария», «разруха». Им на смену пришли «порядок», «комфорт» и «красота». И это неудивительно: местная обслуживающая организация – ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» – является одной из лучших в жилищно-коммунальной отрасли региона.

ООО «ЖЭК»

Созданное в 2011 году ООО «ЖЭК» возглавил Дмитрий Александрович Сабельников – молодой выпускник Самарской государственной сельскохозяйственной академии, позже получивший второе высшее образование – юридическое – в МЭСИ. Грамотный и ответственный подход к делу, хорошо выстроенное взаимодействие с органами власти и предприятиями-партнёрами, налаженное взаимопонимание с населением позволяют компании эффективно решать все возникающие проблемы. Открытость и прозрачность деятельности ООО «ЖЭК» способствовали завоеванию доверия жителей, что привело к практически полному искоренению такого явления, как задолженность по услугам ЖКХ.

Сегодня компания обслуживает 75 из 82 многоквартирных домов в районе, занимается их содержанием и текущим ремонтом. Общая площадь обслуживаемого жилья – около 50 тысяч квадратных метров. Жилой фонд нельзя назвать современным – это двухэтажные и трёхэтажные, в основном панельные, дома 1960-1990-х годов постройки. Большинство имеют высокую степень износа. Поэтому в последние годы предприятию пришлось провести очень большую работу по модернизации жилого фонда, его доведению до современных требований. В подъездах деревянные входные двери заменены на металлические, вставлены пластиковые окна. Почти во всех домах заменены системы водопровода и канализации. Большая часть плоских крыш заменена на двускатные, что резко снизило число протечек.

Вообще, аварийность в подведомственном ООО «ЖЭК» хозяйстве была сведена к минимуму. Во многом это стало возможным благодаря профессионализму небольшого, но дружного коллектива предприятия, где ветераны успешно передают свой богатый опыт молодым коллегам.

Демонстрируя высокие показатели своей работы, ООО «ЖЭК» уже дважды – в 2016 и 2018 годах – занимало первое место в конкурсе, который ежегодно проводит Государственная жилищная инспекция на лучшую организацию в сфере управления многоквартирными жилыми домами.

Челно-Вершинский район ЖКХ

В последние годы компания очень много делает в сфере благоустройства. Дворы приобретают современный цивилизованный вид благодаря программе «Формирование комфортной городской среды»: здесь устанавливаются кованые ограждения и скамейки, укладывается тротуарная плитка, появляются новые детские игровые площадки. Таким образом, в рамках программы с 2017 года силами ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» были благоустроены практически все дворовые территории – две последние заявлены на следующий год.

Остается только по-хорошему позавидовать жителям Челно-Вершин и пожелать дальнейших успехов в работе коллективу ООО «ЖЭК».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин