Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

ООО «Май», или История одной инвестиции

— Нефтегорский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

В апреле 2020 года исполнится десять лет с момента появления на аграрной карте Нефтегорского района растениеводческого хозяйства ООО «Май». Сегодня около 4 тысяч гектаров сельхозугодий хозяйства раскинулись на пространстве от Дмитриевки до Нефтегорска, дополняя степной пейзаж района тучными полями пшеницы и подсолнечника, на которых работает высокопроизводительная импортная техника. Своим примером «Май» ещё раз доказывает, что грамотное и ответственное отношение к делу оправдывает долгосрочные инвестиции в сельское хозяйство даже при неблагоприятных условиях работы и дефиците кадров.

Сельское хозяйство Нефтегорского района

Надёжное управление

Десять лет назад, инвестировав немалые средства в растениеводство в Нефтегорском районе, предприниматель Сергей Викторович Рябцев не ожидал, что будет так непросто найти квалифицированного и порядочного руководителя для своего хозяйства. В первое время все усилия коллектива сводили на нет отсутствие порядка, хищения, ошибки молодых неопытных агрономов и, как следствие, кадровая чехарда. Испробовав множество вариантов, директор ООО «Май» пригласил на должность главного инженера, а фактически – исполнительного директора хозяйства – Александра Владимировича Фирсова.

Выполняя задачи управляющего, инженера, агронома, Александр Владимирович является настоящим универсалом и в 61 год периодически садится на трактор или на комбайн, замещая механизаторов и восполняя недостаток рабочей силы в период посевной или уборки. Таким образом, стратегическое руководство в лице Сергея Викторовича Рябцева получило надёжную практическую опору, что стало решающим фактором достижения хозяйством стабильности и успеха.

Эффективность и экономичность

Сегодня хозяйство делает ставку на традиционные для региона культуры, которые в этом году дали неплохой урожай: озимая пшеница – 22 ц/га, ячмень – 18 ц/га, подсолнечник – 16 ц/га. Хотя за десятилетие работы в ООО «Май» пробовали выращивать самые разные культуры: кукурузу, гречиху, сорго и многое другое. Но невозможность полностью учесть погодные условия и ситуацию на рынке постепенно свели рискованные проекты к минимуму. В то же время, как говорит Александр Фирсов, «в этом году даже на, казалось бы, надёжный подсолнечник цены упали до 13 тысяч рублей за тонну, и предугадать дальнейшее изменение цен на рынке невозможно».

Сельское хозяйство Нефтегорского района

В хозяйстве постоянно трудятся 12 человек. Численность для имеющихся объёмов работы и парка техники, конечно, недостаточная. Парк сельхозтехники включает в себя 4 комбайна, 3 трактора, 2 автомашины и множество прицепной техники и агрегатов. Но интереснее не количество единиц, а разнообразие представленных здесь известных брендов мировых производителей: New Holland, Challenger, John Deere, Case, Buhler и другие. В этом ряду своим гордым одиночеством выделяется отечественный КАМАЗ.

По словам Александра Владимировича, предпочтение импортной технике отдано осознанно. По сравнению даже с новой отечественной сельхозтехникой она отличается значительно более высокой производительностью, экономичностью расходования ГСМ, существенно более низкими технологическими потерями. «Можно много говорить об импортозамещении, но если не на словах, а на деле стремиться к эффективности, то выбирать надо действительно лучшее, – считает Александр Фирсов. – Для наших больших площадей высокопроизводительная импортная техника незаменима. В этом смысле я полностью поддерживаю решение Сергея Викторовича».

Не в восторге руководители хозяйства и от изменений в государственной политике в сфере поддержки агропрома. «С оформлением документов на получение государственных субсидий стало столько проблем, что мы стараемся обходиться собственными силами, – говорит Александр Владимирович. – Кроме погектарной поддержки, практически никаких субсидий больше не получаем. К тому же нынешняя господдержка в плане конкретной помощи растениеводческим хозяйствам не отличается разнообразием. Например, многие сельхозпроизводители с ностальгией вспоминают времена, когда они могли приобрести солярку по льготным ценам, получить компенсацию за внесённые удобрения».

Рассчитывать на себя, точно просчитывать расходы и экономический эффект в любом начинании, а также жёстче отстаивать свои интересы во взаимоотношениях с покупателями сельхозпродукции – эта линия, принятая директором ООО «Май» Сергеем Рябцевым, способствует выживанию и нормальной работе хозяйства в современных условиях.

Сельское хозяйство Нефтегорского района

Планы, проблемы, задачи

Планы по развитию производственно-технической базы хозяйства, в первую очередь, включают в себя приобретение недостающей на текущий момент техники. Это и новый культиватор, и дискатор (дисковая борона для минимальной обработки почвы), и другие агрегаты.

Сама база ООО «Май», расположенная в селе Дмитриевка, имеет всё необходимое для функционирования растениеводческого хозяйства. Здесь есть и мастерская для мелкого текущего ремонта, и весовое хозяйство, и большой крытый ток. На территории последнего находится современная итальянская сушилка – очень востребованный элемент технического арсенала хозяйства. «В случае слишком высокой влажности продукции, например, подсолнечника, элеватор применяет большой понижающий коэффициент при формировании закупочной цены, – поясняет Александр Владимирович. – Поэтому при необходимости мы подсушиваем семечку. Сдаём подсолнечник, как правило, на маслоэкстракционные заводы Самарской области – в Безенчук, Борское, Богатое. К сожалению, при отсутствии госзакупок рынок диктует свои условия, и говорить о какой-то ценовой конкуренции между заводами не приходится».

Серьёзным препятствием для развития и одной из причин того, что хозяйство пока не рассматривает планов по расширению обрабатываемых площадей, является кадровая проблема. «По сравнению с советскими временами сегодня осталось очень мало профтехучилищ, готовящих механизаторов и трактористов, – говорит он. – Старое поколение ушло, а новое не идёт работать в растениеводство. Все предпочитают ездить в город и сидеть охранниками сутки через трое. Даже те немногие, кто имеет соответствующее образование, скорее идут работать к нефтяникам, где не только высокая зарплата, но и полный соцпакет. Поэтому руководству приходится изыскивать все способы для привлечения кадров. Например, недавно к нам приезжал работать механизатор из Мордовии, где уровень зарплат ниже».

Несмотря на то, что директор ООО «Май» Сергей Викторович Рябцев проживает вдалеке от Нефтегорского района, он чувствует свою причастность к жизни муниципального образования, свою ответственность за будущее сёл района, и в частности Дмитриевки. Хозяйство поддерживает хорошие отношения с местной администрацией и при необходимости оказывают помощь техникой. Среди работников ООО «Май» немало местных жителей, а это значит, что успешная работа хозяйства в немалой степени формирует благополучие села.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин