Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Творим добро вместе!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

В ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина 9 декабря состоялась XXII церемония награждения лауреатов общественной Акции «Благородство».

общественная акция «Благородство – 2019»

Организаторы Акции – Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области. Девиз Акции этого года – «Творим добро ВМЕСТЕ!». Это значит, что мы снова объединяемся вокруг идеи добра, чтоб помочь друг другу в наших лучших начинаниях. В оргкомитет Акции поступило порядка 180 заявок из 8 городов и 20 районов Самарской области. Перед Общественным советом стояла нелёгкая задача – определить самых достойных номинантов среди почти двух сотен таких историй.

НАШИ ГЕРОИ

«Усыновление»

Основа любого благородного поступка кроется в самоотверженности и способности бескорыстно помочь другому человеку. Эти черты присущи всем нашим лауреатам. Так, в номинации «Усыновление» были отмечены Татьяна Гузьмина и Игорь Козлов, усыновившие 8 детей со сложными случаями инвалидности и неутешительными прогнозами врачей. Татьяна и Игорь помогают усыновленным детям социализироваться, готовят к самостоятельной жизни. Сегодня ребята могут позаботиться о себе, приготовить пищу, ходят в спортивные секции, занимаются волонтёрством.

«Забота и милосердие»

Помогает детям с особенностями здоровья и лауреат в номинации «Забота и милосердие» Лилия Абрамова. Уже 28 лет она возглавляет работу Самарской областной благотворительной общественной организации Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов». По её авторской методике «Внедрение вокала и театрального искусства в слухоречевую реабилитацию детей младшего и среднего возраста с нарушением слуха» на базе коррекционной школы-интерната №117 для детей с нарушением слуха создан академический детский хоровой ансамбль «Самарские соловушки». Также Лилия Абрамова при поддержке Молодёжного центра «Самарский» организует обучение подростков и молодёжи с инвалидностью для предоставления им рабочих мест во время летних каникул.

В «Памяти» – Новая Кармала

Благородным поступком является и вклад в сохранение исторической памяти родного края. Лауреатами номинации «Память» стали Вера Алексеева, автор книги об истории родного села «Новая Кармала», а также её земляки – братья Николай и Андриан Клещевы, профинансировавшие издание книги. В течение 20 лет Вера собирала исторические материалы, архивные фотографии. Весь тираж книги был роздан жителям села в подарок.

общественная акция «Благородство – 2019»

«Творим добро ВМЕСТЕ!»

Девиз акции в этом году – «Творим добро ВМЕСТЕ!». Поэтому оргкомитетом акции была добавлена одноименная номинация. В число лауреатов этой номинации вошли Артур Липатов и Алена Фёдорова, резиденты технопарка «Жигулёвская долина» (г. Тольятти). Молодые люди организовали среди жителей Тольятти сбор гуманитарной помощи и сумели обеспечить транспортировку 12 тонн провизии в пострадавший от наводнения город Тулун Иркутской области. Супруги регулярно организовывают субботники по очистке от бытового мусора территорий общего пользования – на Самарской Луке, набережной Автозаводского района г. Тольятти, а с 2017 года – в Крыму, Гималаях, Индии и Тибете.

«Люди в погонах»

Ежегодно лауреатами Акции «Благородство» становятся люди, которые несут службу в армии, силовых и правоохранительных структурах. Лауреатами в номинации «Люди в погонах» в 2019 году стали 4 человека. В их числе: майор полиции Владимир Самойлов и сотрудники МЧС Евгений Гуляйкин и Артём Дорошенко.

Майор полиции Владимир Самойлов в свой выходной, находясь возле одной из стоянок на территории 5 квартала, почувствовал запах газа. Быстро сориентировавшись, Владимир установил, что утечка газа идёт из припаркованного около дороги автомобиля. Рядом – жилые дома, детская площадка... Это реальная угроза жизни и здоровью граждан. Не раздумывая, Владимир при помощи своей машины перекрыл движение на проезжей части, попросил граждан отойти и отвести детей на безопасное расстояние. В присутствии родственников владельца автомобиля майор полиции Владимир Самойлов остановил подачу газа в автомобиле. Со слов очевидцев, «последствия могли быть трагическими, так как взрыв газа мог произойти от любой случайной искры».

29 апреля 2019 г. в 16 ч. 22 мин. на пункт связи 6-й пожарно-спасательной части ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» поступило сообщение о возгорании балкона на 8 этаже дома 84Б по улице Стара-Загора. В 16 часов 32 минуты прибывший караул в составе двух отделений обнаружил, что горит балкон на 8 этаже 12-этажного жилого дома открытым пламенем с переходом на балкон 9 этажа. На блоке кондиционера, установленном на наружной стене квартиры под окнами кухни, находится ребёнок и просит о помощи. Однако спасение ребёнка по автолестнице не представлялось возможным, так как под опорами автомобиля проваливался грунт, что не позволяло придать устойчивость специальной технике. Командир отделения 6-й пожарно-спасательной части ФГКУ «3 отряда ФПС по Самарской области» прапорщик внутренней службы Евгений Гуляйкин и старший пожарный части Артём Дорошенко сквозь плотный дым и высокую температуру проникли в квартиру, чтобы забрать мальчика через кухонное окно. Надев на ребёнка спасательную маску и перегнувшись через оконный блок, Дорошенко предпринял все усилия, чтобы не дать мальчику сорваться с блока кондиционера. В это время прапорщик внутренней службы Гуляйкин подготовил одеяло, чтобы укрыть ребёнка от воздействия жара и удушающего дыма. Укутав мальчика в оделяло, Гуляйкин вынес его из горящей квартиры на свежий воздух. Ребёнка передали сотрудникам скорой помощи, дежурившей на месте пожара.

общественная акция «Благородство – 2019»

Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России:

– Журналисты постоянно спрашивают: «Чем эта акция отличается от предыдущих?» Так вот, она не отличается – она пополняется новыми красивыми историями. В прошлом году мы говорили, что у нас в команде лауреатов около 700 человек. Сейчас эта цифра приближается к 800. Давайте творить добрые поступки, маленькие или большие – неважно. Давайте будем делиться этим добром, передавать его из рук в руки. И тогда наш мир станет чуточку светлее.

Марк Левянт, председатель Самарской организации Союза композиторов России, народный артист России:

– Нам есть чем гордиться, ведь мы живём в окружении замечательных людей. Знаете, как говорят: «В жизни есть место подвигу, только на него надо решиться». Радостно осознавать, что в нашем регионе есть люди, которые совершают благородные поступки. И тем более радостно каждый год говорить о них. Большое счастье – когда вокруг нас добрые люди.

Оргкомитет Акции «Благородство – 2019» благодарит партнёров:

Филиал ООО «Нестле Россия» г. Самара, Самарский булочно-кондитерский комбинат, Садовый центр Веры Глуховой, Ротари-клуб г. Самара, сеть салонов женской одежды «Делора», НМУ «РЕАВИЗ», галерею «Вавилон», Лигу азербайджанцев Самарской области, волонтёров Cамарского университета, издание «Свежая газета «Культура», ТРК «Губерния», ТК «Самара ГИС», ТРК «Терра», ТРК «Скат», «Русское радио», ИД «Комсомольская правда», «Радио Самара-Максимум», журнал «Самара и Губерния», журнал «Первый», Ассоциацию районных газет и других.

Особая благодарность – редакции областного журнала «Самара и Губерния» за информационную поддержку и лично Юлии Галочкиной, члену Общественного совета Акции и соведущей на церемонии награждения.

Благодарим за поддержку администрации районов и городов Самарской области, общественный совет УФСИН РФ по Самарской области, общественный совет ГУ МВД РФ по Самарской области, Управление Росгвардии по Самарской области, ГУ МЧС РФ по Самарской области, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области.