Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Культура – камертон духовной зрелости общества

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Именно так считает Ираида Ивановна Зюльманова, директор «Отрадненской детской школы искусств», заслуженный работник культуры РФ. В декабре 2019 года Ираида Ивановна отмечает свой 85-летний юбилей.

директор «Отрадненской детской школы искусств»

Ираида Ивановна Зюльманова – Почётный гражданин города Отрадного. Её имя внесено в историко-культурную энциклопедию Самарского края и Городскую книгу Почётных жителей города. Заслуги Ираиды Ивановны отмечены орденами Дружбы народов и «Знак Почёта», орденом «За вклад в культуру» Международной Академии культуры и искусства, Нагрудным знаком «За труд во благо Земли Самарской» и нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Она – победитель областной акции «Народное признание» в номинации «Рождённые в сердце России».

В 2016 году Ираиде Ивановне вручена Почётная грамота и знак Президента РФ В.В. Путина за заслуги в культуре, средствах массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность. Её педагогический стаж 61 год.

Творческий путь Ираиде Ивановне был предрешён самой судьбой. Её наставники, преподаватели Музыкальной школы № 1 города Куйбышева, делились своим талантом, знаниями, преданностью профессии и искусству. Начав работать преподавателем по классу фортепиано в музыкальной школе города Отрадного в августе 1958 года, в апреле 1961 года Ираида Ивановна её возглавила. И вот уже 59 лет она вместе с коллегами ищет и находит новые формы воспитательной и учебной работы, создавая многие интересные проекты, среди которых Детская филармония «Музыкальный теремок», экскурсионный абонемент «Живая старина» в школьном музее народного творчества, «Посвящение в первоклассники», «Посвящение в педагоги», «Рождественские вечера».

«Искусство должно присутствовать в жизни каждого», – говорит Ираида Ивановна. Через участие детей в различных концертных программах школа приобщает к культуре и искусству семьи учащихся, тем самым расширяя круг влияния искусства на общество. Так, «Рождественские вечера» собирали многочисленную публику, среди которой были и те, кто впервые в жизни соприкоснулся с искусством. Рождественская традиция нашла продолжение в «Пасхальных вечерах».

Синтез искусств и сохранение традиций

Отрадненская школа искусств – удивительный мир, в котором живут и творят дети. Под одной крышей здесь собраны музыканты, художники, танцоры, театральные и фольклорные коллективы. Идёт каждодневный, невидимый глазу процесс сближения, интеграции различных видов искусств. Такое взаимодействие очень обогащает детей. Директор уверена, что сила Отрадненской ДШИ как раз в том, что это многопрофильное учреждение.

По мнению Ираиды Ивановны, без искусства и культуры, без сохранения национальных традиций невозможно двигаться вперёд. И важно не потерять, не размыть эти традиции в глобализированном быстро меняющемся мире. Приходя в школу искусств, поднимаясь по лестнице, вдоль которой висят портреты лучших педагогов, выпускников, добившихся больших высот, ребёнок чувствует себя причастным к культуре великой страны. Это умножает силы, побуждает преодолевать трудности, двигаться вперёд и, в конечном итоге, даёт прекрасные плоды.

Отрадненская ДШИ

Талантливые выпускники

Школа в Отрадном целенаправленно работает над тем, чтобы готовить наиболее талантливых старшеклассников к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения по художественному профилю. Педагогический коллектив гордится своими замечательными выпускниками, золотыми, серебряными медалистами Российских и Международных Молодёжных Дельфийских игр: Рафаэлем Сапуковым, Ариной Дерюжовой, Александром Исаевым и теми, кто внесён в Золотую книгу имён молодых дарований в сфере культуры Самарской области.

С каждым годом увеличивается количество учеников, которые связывают своё будущее с профессиями в искусстве и несут его высокие идеалы в общество. А это – главное!

Получив хорошее образование, многие возвращаются в родную школу в качестве преподавателей. Каждый десятый житель Отрадного учился в музыкальной школе, свыше четырёхсот из них избрали искусство своей профессией. Больше половины преподавателей Отрадненской ДШИ, в том числе два заместителя директора, – выпускники этой школы.

«Народа русская душа»

В эволюции музыкального образования, культурной жизни города и губернии также есть заслуга Ираиды Ивановны Зюльмановой. По её инициативе в Отрадном вот уже несколько лет проводится межрегиональный конкурс-фестиваль юных баянистов и аккордеонистов «Народа русская душа» под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Фонина, дирижёра Санкт-Петербургского Государственного Академического Русского оркестра имени В. Андреева, выпускника Отрадненской ДШИ. В 2019 году был проведён V юбилейный конкурс-фестиваль, в котором приняли участие почти 300 конкурсантов.

«В Отрадненской музыкальной школе я получил путёвку в жизнь, и музыка стала моей профессией, – рассказывает Владимир Фонин. – В годы моей учёбы школа была маленькая, но жизнь в ней кипела благодаря неиссякаемой энергии Ираиды Ивановны Зюльмановой. Под её руководством музыкальная школа обрела новый дом и превратилась в настоящий дворец искусств, где всё так же продолжается активная творческая работа, что позволяет педагогам и учащимся достигать высоких результатов. Тому подтверждение – конкурс «Народа русская душа», в котором почти все призовые места получили учащиеся школы, показавшие высочайшее исполнительское мастерство. Секрет такого успеха кроется в любви к детям, заботе о них и ответственности за свою работу, в понимании того, какую важную роль играет искусство в воспитании личности человека. Детей окружают добрые и профессиональные педагоги. В этом заслуга директора школы, сумевшего организовать плодотворную работу коллектива».

Отрадненская ДШИ

«Музыкальный конкурс предоставляет возможность юным дарованиям проявить в полной мере творческий потенциал и трудолюбие», – отметил глава города Александр Бугаков на торжественной церемонии открытия конкурса-фестиваля, поблагодарив директора школы Ираиду Зюльманову за неоценимый вклад в развитие конкурса «Народа русская душа», который за столь короткий период существования стал ярким культурным событием для всей губернии.

Художественные проекты

С 2013 года в школе реализуется проект «От русских передвижников XIX века к юным отрадненским художникам XXI века», который даёт возможность познакомиться с художественным творчеством учащихся декоративно-прикладного отделения не только воспитанникам общеобразовательных школ города Отрадного, но детских школ искусств сёл Георгиевка, Борское, Кинель-Черкасского и Похвистневского районов. Все передвижные выставки сопровождаются концертными номерами солистов и творческих коллективов школы искусств. В 2016 году проект завоевал Гран-при на XI межрегиональной академии новаций в сфере художественного образования «ARTЕDU. Открытия XXI века».

Новые идеи – путь к успеху

Сегодня в школе учатся 715 мальчишек и девчонок от 3 до 17 лет, трудятся 43 преподавателя. Миссия директора сложная, ответственная и, проработав в школе даже более полувека, директор обязан намечать такие пути развития, которые бы обогащали новыми идеями не только педагогический, но и детский коллектив. Преподаватели, давая детям знания и навыки, переплавляют их в интересную внеурочную деятельность – концерты, музыкальные спектакли, фестивали, конкурсы. Чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, петь, танцевать или рисовать, нужно большое терпение, трудолюбие. Помогать ребёнку искать и находить путь, который ведёт к успеху – важная миссия педагога. Школа искусств – это живой организм и вечный поиск.

Отрадненская ДШИ

Дело жизни

«Директор школы искусств – это не должность, а способ существования, поглощающий тебя всю без остатка, – говорит Ираида Ивановна. – Работа в этой сфере и сложна, и ответственна. Одна из многих задач руководителя – разглядеть божью искру в ребёнке. Те, кто в детстве соприкоснулся с искусством, смогут работать в любой отрасли, потому что приучены много и упорно трудиться. Наши преподаватели, как и все творческие люди, эмоциональны и впечатлительны, к каждому должен быть чуткий подход. Умение чувствовать пульс коллектива и общества – это тоже задача руководителя. Только в этом случае возможно соответствие работы школы искусств требованиям времени и задачам сохранения и развития культуры России».

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева