Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

«Малая филармония» Крутых Ключей

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

В октябре уходящего года в микрорайоне Крутые Ключи г.о. Самара открылось новое (второе) здание детской школы искусств №6. Сегодня здесь уже обучаются более 150 мальчишек и девчонок. Набор прошёл по нескольким специальностям – изобразительное искусство, скрипка, фортепиано, народные духовые инструменты, эстрадный и академический вокал.

«Это первая детская школа искусств в Самаре, получившая новое помещение за последние более 30 лет, – с гордостью отмечает Марина Ниловна Пономарёва, директор учреждения. – Здесь отличная материальная база и большие возможности для развития. Со временем здесь смогут обучаться до 360 ребят».

ДШИ в Крутых Ключах

Материальная база – фундамент успеха

Новое здание, расположенное на площади более тысячи квадратных метров, это своеобразная школа будущего, так называемая инновационная модель школы искусств современной России. Оно целиком приспособлено под специфику учреждения, полностью соответствует всем техническим нормам и стандартам. Просторные светлые классы с правильным освещением отлично оснащены: к кабинетам, в которых занимаются художники, подведена вода, имеются подсобные помещения для хранения натюрмортного фонда и музыкальных инструментов. А хранить, кстати, есть что. В школе используется новое музыкальное оборудование, в том числе пианино, полученное в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона Дмитрий Азаров, поздравив педагогов школы с профессиональным праздником, вручил им сертификат на приобретение дополнительных музыкальных инструментов для духового оркестра.

Школа в Крутых Ключах располагает собственным концертным залом на 64 места, который предназначен для проведения отчётных концертов, музыкальных вечеров, разнообразных творческих встреч и тематических мероприятий. Ещё одна гордость – большие выставочные залы. Со временем они будут демонстрировать лучшие лауреатские работы тех детей, которые сейчас ещё только начинают постигать азы живописи. Прямо в просторном фойе расположился читальный зал детской библиотеки, которым могут пользоваться все, в том числе и родители. Живую нотку в оформление нового помещения внёс презент Веры Глуховой – директора одноимённого садового центра. Именно её цветы стали прекрасным украшением, подчеркнув приятную обстановку и стиль нового образовательного учреждения. В ДШИ по-домашнему уютно и красиво, атмосфера полностью располагает к творчеству, самореализации и гармоничному развитию личности каждого ребёнка.

Возможность получения здания, современный ремонт, оборудование, мебель – это заслуга администрации города и департамента культуры и молодежной политики г.о. Самара, это забота о подрастающем поколении.

ДШИ в Крутых Ключах

Верность традициям

Школа искусств №6 – особенная. Она входит в шестёрку учебных заведений дополнительного образования Самарской области, специализирующихся на внедрении предпрофессиональных программ, связанных с государственными профессиональными стандартами в области музыки и живописи, что и является спецификой. Около 70% её учеников сейчас занимаются именно по ним. В новом структурном подразделении данная направленность не только будет сохранена в полной мере, но и получит новый толчок к развитию.

Кроме того, учитывая удалённость микрорайона от центра Самары, ДШИ по сложившейся традиции берёт на себя функцию культурного, эстетического воспитания не только молодёжи и детей, но и их родителей, фактически – всех жителей Крутых Ключей. В планах руководства школы – ежедневная кропотливая работа: концерты, художественные выставки, встречи с ветеранами и школьниками, творческие акции. Всё это позволит ДШИ стать новым социокультурным и просветительским центром микрорайона, так называемой «малой филармонией» Крутых Ключей.

Ещё одной важной традицией школы стали общешкольные проекты по региональной культуре – проведение Красноглинских региональных ассамблей искусств. За 10 лет они привлекли к участию более трёх тысяч участников из 15 городов и муниципальных районов Самарской области. По направлениям, связанным с региональной культурой, организуются художественные и музыкальные конкурсы, научно-исследовательские, презентационные проекты, имеющие постоянный устойчивый интерес у детей и преподавателей.

ДШИ в Крутых Ключах

У руководства и педагогического состава школы, во многом состоящего из выпускников «шестёрки», в приоритете по-прежнему стремление ко всему новому и перспективному, поддержка молодых и одарённых, уважение личности каждого воспитанника, забота о сохранении и развитии отечественных культурных традиций.

За годы существования школы, а это более 60 лет, из стен ДШИ в большую жизнь шагнуло порядка трёх тысяч выпускников. Многие из них продолжили своё обучение в профильных учебных заведениях и теперь преподают в родной школе искусств – став её опорой и гордостью, огромная их часть приводит в ДШИ своих детей и уже внуков, доверяя опыту и мастерству преподавателей. Но главное – все выпускники благодарны за то, что в стенах именного этого учреждения научились ценить и понимать прекрасное, трудиться, идти к намеченной цели, верить в себя.

Новое здание ДШИ №6 – своеобразный символ перемен к лучшему. С его открытием у ребят в строящихся микрорайонах появилась надежда на создание и других школ дополнительного образования. Потребность в них сегодня велика. Вот и в Крутых Ключах набор в школу давно завершён, а родители всё ещё ведут своих чад. Им никто не отказывает – записывают кандидатами в резервный список. Ведь дети – это наше всё. И от того, насколько гармонично развитыми личностями они вырастут, зависит будущее не только Самары, но и страны.

МБОУ ДО г.о. Самара «Детская школа искусств №6»

Марина Ниловна Пономарёва, директор МБОУ ДО г.о. Самара «Детская школа искусств №6» с 2000 года. Выпускница Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженный работник культуры Самарской области, преподаватель высшей квалификационной категории, автор ряда программно-методических комплексов по предметам музыкально-эстетического цикла. Трижды удостоена звания «Директор года».

МБОУ ДО г.о. Самара «Детская школа искусств №6»

Фотовыставка «Дождливая Самара». Автор экспозиции – заместитель директора и методист ДШИ №6 Валерий Афанасьев, член Союза фотохудожников России и фотообъединения областного Союза журналистов, руководитель фотошколы по специальности «Художественная фотография», открытой на базе ДШИ №6 в Крутых Ключах.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина