Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Духовная опора и выбор пути

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Сегодня мы можем наблюдать тенденцию, когда всё больше и больше родителей переводят своих детей на индивидуальное или семейное обучение, забирая ребёнка из общеобразовательной школы. Зачастую этот выбор они объясняют заботой о психическом здоровье сына или дочери, которых любящие родители пытаются оградить от буллинга со стороны одноклассников, конфликтов с учителями, психологического давления в предэкзаменационный период, или ссылаются на отсутствие должного внимания к школьнику в переполненном классе. Конечно, свои плюсы есть и в семейном обучении, однако многие дети в данном случае сталкиваются с проблемами социализации, недостатком общения со сверстниками и вытекающими отсюда последствиями.

Где же та «золотая середина», когда, находясь в социуме, обучаясь вместе со сверстниками, ребёнок в то же время может быть в безопасности, а родитель – спокоен и за качество учебного процесса, и за психологическое здоровье, духовное развитие своего ребёнка?

Духовно-нравственное образование

Одним из примеров качественного обучения школьников вкупе с духовно-нравственным воспитанием в нашем городе является Самарская православная классическая гимназия. Гимназии всего 9 лет, но за это время она успела себя зарекомендовать как общеобразовательное учреждение с сильным педагогическим составом, высоким уровнем знаний учеников, и развитием творческого потенциала. Здесь, помимо стандартных дисциплин, преподаются: робототехника, пение, игра на музыкальных инструментах и другие предметы. Конечно, здесь изучают и Закон Божий (один раз в неделю), церковнославянский язык, основы православной культуры. И важный плюс гимназии – обучение малыми группами (8-9 человек в классе), что даёт возможность преподавателям уделять должное внимание каждому ученику.

Год назад мы знакомили наших читателей с гимназией и сегодня в беседе с одним из учредителей НОУ «Самарская Православная классическая гимназия» Светланой Алексеевной Корытцевой решили узнать, какие события произошли за этот период, чем сейчас живёт гимназия.

С&Г: Светлана Алексеевна, что нового произошло за год?

Светлана Корытцева: Из таких больших событий, которые для нас важны и значимы – это аккредитация начального и среднего звена школы. Летом мы получили аккредитацию. А второй этап, очень важный для нас – реконструкция нашего исторического комплекса (храм плюс школа). Мы вошли в проект, и несколько месяцев назад начались ремонтные работы, которые в течение года будут завершены. Конечно, очень ждём, когда внешний вид нашей гимназии станет соответствовать её внутреннему содержанию, ведь, как известно, по одёжке встречают. Внутри-то у нас всё красиво, благородно, начальная школа в отдельном красивом здании, которое мы построили благодаря спонсорам. А фасад здания выглядел недостаточно презентабельно, скажем так. Теперь ситуация меняется, чему мы очень рады. Вот эти два этапа – аккредитация и ремонт – для нас очень значимы, мы долго к этому шли.

С&Г: Ваши старшие ученики уже готовятся к ОГЭ. А как обстоят дела с их профориентацией?

С.К.: Эта тема сейчас очень актуальна. А интересы у наших будущих выпускников самые разнообразные: кто-то готовится в МГИМО, у кого-то выявлены музыкальные таланты... Отмечу, что при гимназии существует очень хороший хор, который участвует в различных всероссийских конкурсах. В целом программа вокального мастерства работает давно и успешно, поющих детей мы выявляем и развиваем их таланты.

Должна развеять некоторые стереотипы, связанные с нашей гимназией. Часто думают, что если это православная гимназия, то все выбирают себе семинарию, но это не так. Если рассмотреть сегодняшний девятый класс, то один мальчик действительно будет поступать в семинарию, один готовится в МГИМО, третий в музыкальное училище... Совершенно разные интересы, но главное – духовная опора получена, и важно, чтобы она не потерялась, а дальше ребёнок самостоятельно выбирает свой жизненный путь.

Духовно-нравственное образование

С&Г: С какого возраста вы принимаете в гимназию?

С.К.: Подготовительная школа у нас с 6 лет. Это малые группы, практически индивидуальный подход, при этом у детей нет перегрузки. Из пяти моих детей трое учатся в этой гимназии, остальные уже студенты медицинских специальностей.

С&Г: Вашим детям нравится здесь?

С.К.: Им по-настоящему нравится, они с удовольствием ходят в школу. Мои мальчишки при этом вполне себя реализуют, у каждого есть свои мечты. Это ведь главное – чтобы мечты были в наше время, вот у них они есть, поэтому дальше – им выбирать свой путь. А в успеваемости мы показываем очень неплохие результаты по гимназической программе. Это демонстрируют и амбиции наших детей, которые готовятся к поступлению в серьёзные вузы страны.

С&Г: В гимназии, в основном, мальчики?

С.К.: Да, как-то так складывается, что у нас мальчиковая, в основном, гимназия. Девочки есть, но их немного, и у нас каждая девочка – красавица, на вес золота. Набор в гимназию идёт, ждём и девочек, и мальчиков. Смотрите наш сайт, записывайтесь на собеседование с педагогами, завучем школы. Изучайте особенности нашей гимназии. У нас нет каких-то новаторских программ, экспериментов, мы молодая гимназия, нам всего 9 лет. Возможно, со временем мы к этому придём и очень надеемся на помощь специалистов в развитии проектной деятельности. Но у нас есть другое, наверное, самое главное – спокойствие родителей за душу ребёнка, за его духовное развитие. И можно быть уверенными, что заложенные в него нравственные принципы станут надёжной опорой в его дальнейшей самостоятельной жизни.

По словам психологов, у любого большого дела должен быть прочный фундамент. Точно так же он должен быть и у личности. Система работы Самарской православной гимназии позволяет ребёнку ощутить эту основу, опору, прочный фундамент своей личности. Это та самая, необходимая каждому человеку, особенно юному, самоидентификация, когда он понимает: кто он, что он. Когда есть чувство корня, уверенности, что ты не один, что тебя всегда поддержат. Здесь духовные корни не теряются, и благодаря им ребёнок чувствует себя защищённым, уверенным, спокойным. И с этой уверенностью шагает в большую счастливую жизнь.

Духовно-нравственное образование

Самарская православная классическая гимназия открыта инициативной группой прихожан по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.

НОУ «Самарская православная классическая гимназия» образована как учебное заведение в 2010 году благодаря стараниям ряда инициативных граждан Самары.

Гимназию возглавляет архимандрит Серафим (Барякин).

Основные цели гимназии: воспитание обучающихся в духе православной веры, христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви, а также получение учащимися классического образования, включающего в себя реализацию требований ФГОС. Качество образования обеспечивается высоким профессионализмом учителей, современной материально-технической базой, реализацией индивидуальных возможностей учеников. Обучение ведётся по УМК «Школа России», который отражает в себе современные достижения в области педагогики и в тоже время сохраняет лучшие традиции классического школьного образования России.

НОУ «Самарская Православная классическая гимназия»
Самара, ул. Красноармейская, 91 , +7 927 767 16 81
www.spkg163.ru
sampkg63@gmail.com

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина