Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Управление впечатлением

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Юлиана Арсеньева-Рыжкова – действующий член Международной ассоциации специалистов по этикету, международный преподаватель протокола и этикета, автор программ «Лучшая версия себя» и «Управление впечатлением», коуч, практик чистого языка и символического моделирования, ментор проекта «Дело жизни», исполнительница главной роли в фильме «Русь и Ганза». Мы встретились с Юлианой для интервью.

Управление впечатлением

С&Г: Юлиана, что такое этикет в современном мире?

Юлиана Арсеньева-Рыжкова: Этикет – это, прежде всего, определённый уровень. Каждый человек, так или иначе, стремится, оставаясь самим собой, расти над собой, достигать лучшей версии себя. Мы все хотим быть счастливыми, реализованными, успешными, хотим нравиться, никто не хочет оставить о себе плохое впечатление. И этикет – это легализованная возможность быть суперчеловеком.

С&Г: Какие самые главные постулаты этикета?

Ю.А.: В первую очередь, это, конечно, уважение к чувству достоинства другого человека, а оно возможно только из чувства уважения к собственному достоинству. Сейчас очень много агрессии в разных формах, мы стали привыкать к потребительскому отношению. Я считаю, что отчасти наше время прекрасно иллюстрируют два нелюбимых мной, заимствованных у Европы слова – толерантность и сатисфакция. Эти два слова, суть которых не так радужна, как может показаться, к сожалению, очень верно отражают действительность и будущее, которое нас ждёт, если мы в корне не поменяем свое мировосприятие.

С&Г: С чего следует начать?

Ю.А.: Начать, конечно, следует с себя. Потому что именно «Я» – причина всего того, что происходит во мне и со мной. Можно бесконечно долго сетовать на то, как всё плохо, показывать пальцем на тех, кто, по вашему мнению, не справляется со своими задачами, а можно взять и сделать. И сделать хорошо. Так, чтобы другие, увидев и восхитившись, поверили в то, что тоже так могут и сделали ещё лучше. И этикет нам в этом большой помощник. Когда мы выстраиваем коммуникацию качественно, ведём себя достойно, когда мы уважаем себя, следуем простым, красивым правилам, наша жизнь начинает преображаться.

С&Г: Какие, на ваш взгляд, самые главные правила качественной коммуникации?

Ю.А.: Честность. Уважение. Выполнение своих обязательств и обещаний. Одним словом, благовоспитанность, которая взращивается в каждом человеке с детства. Мне повезло, моя бабушка, представитель русского аристократического рода Арсеньевых, старалась воспитывать это во мне, временами мне казалось, что она была неоправданно строга, она всё время говорила мне: «Девочка, не забывай какого ты рода!» Но спустя много лет я благодарю её, потому что с этой строгостью во мне взрастили стержень, в меня была вложена огромная любовь, которая со временем проросла в дело жизни – этикет. Всё, что я делаю на этом поприще, я посвящаю моей бабушке, гениальному врачу – Людмиле Михайловне. Именно поэтому у меня двойная фамилия, в память о моих предках, благодаря которым я есть и делаю то, что, надеюсь, приносит пользу людям.

С&Г: Как быть тем, у кого в жизни не было такого примера?

Ю.А.: Воспитание, это, конечно, архиважно. Мы предполагаем, что те, кого сейчас интересует тема этикета, уже достигли 18-летнего возраста, а это значит, что ответственность за свою жизнь и будущее каждый несёт сам. В наше время существует огромное количество обучающих программ, в том числе и бесплатных, ограничений и препятствий нет. Это как у Веры Полозковой: «Ничего страшнее тюрьмы твоей головы никогда с тобой не случится».

А ещё в этом году я мечтаю воплотить в реальность своё давнее желание и совместно с Международной ассоциацией специалистов по этикету реализовать благотворительный образовательный проект по этикету для воспитанников и выпускников детских домов. Мы должны помогать друг другу, не оставаться безучастными к судьбам других людей, у Бога нет других рук, кроме наших.

С&Г: Юлиана, почему местом проведения форума выбрана Самара?

Ю.А.: Всё просто: я родилась и выросла в Самаре. Хотя давно уже живу в Москве, я помню свои корни. Я благодарна Самаре и людям, которые здесь живут, за самые лучшие моменты моей жизни. А когда у тебя есть что-то уникальное, хорошее, с кем, в первую очередь, ты хочешь поделиться? Правильно – с близкими, с любимыми.

С&Г: Кто для вас эталон и пример в области этикета?

Ю.А.: Бесспорно, Иван Сергеевич Арцишевский – легенда, мастер, гуру, учитель и наставник. Величина. Неоспоримая, могущественная и мощная. Только узнав его, став его ученицей, я наглядно увидела, какой пласт знаний напрочь отсутствует у современных людей. И мне захотелось, чтобы все узнали, изучили, чтобы все услышали. Так я уговорила Ивана Сергеевича провести форум. Так родился этот проект. Для меня огромная честь и вместе с тем ответственность, что на форуме мы выступим вместе на одной сцене.

С&Г Юлиана, хочется пожелать вам, чтобы форум прошёл замечательно!

Ю.А.: Благодарю вас! Уверена, что так и будет, ведь над этим день и ночь трудится команда единомышленников, горящих одной мечтой и одной целью!

В преддверии Нового 2020 года желаю всем читателям журнала, чтобы их жизнь преображалась в лучшую сторону, вместе с изучением норм этикета, чтобы жизнь наполняла радость от тепла общения и восторг от достижений! Побеждайте любя, и вы победите всё!

Форум «Управление впечатлением»
7 февраля 2020 года. Самара. LOTTE HOTEL
http://etiket2020.ru/