Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

ООО «Злак»: эффективность и ответственность

— Большечерниговский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Образцом современного растениеводческого сельхозпредприятия по праву можно считать ООО «Злак» Большечерниговского района. Ищущее, экспериментирующее, опирающееся на передовую научную базу, эффективные технологии и высокопроизводительную технику, предприятие не забывает и о своей социальной роли на селе. Неудивительно, что основатель и бессменный руководитель ООО «Злак», Почётный работник агропромышленного комплекса России Василий Николаевич Димитриев является одним из самых авторитетных аграриев региона. В феврале он стал лауреатом общественной акции «Мужчина Самарской области 2019 года» в номинации «Руководитель» и дал интервью нашему журналу.

ООО «Злак»

С&Г: Василий Николаевич, считаете ли вы, что ваш путь в сельское хозяйство был предопределён?

Василий Димитриев: Наверное, да. Я родился в 1962 году в семье первоцелинников в селе Псковское на севере Актюбинской области Казахстана. Жизнь там была очень непростая: саманный дом, отсутствие нормальных бытовых условий, зимой 40-градусные морозы и двухметровый снег. Нас, детей, в семье было трое – старший брат, я и младшая сестра. Отец работал заведующим гаража, мать – директором сельского ДК.

Всё моё детство проходило на фоне освоения целины, поэтому по окончании 8 классов я поступил в сельхозтехникум на отделение механизации. В 1982 году после техникума ушёл служить в армию. Отслужив, получил направление в сельхозакадемию имени Тимирязева, которую успешно закончил в 1990 году.

Мне повезло попасть на работу в колхоз имени Ленина Большечерниговского района, занимавшего в то время лидирующие позиции в области. Более 30 лет его председателем был Герой Социалистического Труда Николай Петрович Попов. В колхозе я работал старшим агрономом, заместителем председателя.

Развитие рыночных отношений в стране подвигло нас с братом попробовать себя в самостоятельном труде. В начале 1990-х мы работали в животноводческом заготовительном кооперативе в Оренбургской области, а затем занимались строительством в восточных районах Оренбуржья и в западном Казахстане.

И всё-таки земля взяла своё. В конце 90-х, когда наше сельское хозяйство пришло в упадок, мы в Самарской области организовали фермерское хозяйство «Василина», которое в дальнейшем стало агрохолдингом. А в 2003 году было образовано ООО «Злак» на землях того самого колхоза имени Ленина в селе Августовка. Я вернулся туда, где начинал свой трудовой путь, но уже в новом качестве и в иных условиях.

С&Г: Можно ли назвать ООО «Злак» наследником колхоза имени Ленина?

В.Д.: И да, и нет. С одной стороны, мы начинали на землях колхоза, с 2 тысяч гектаров пашни. В рамках процедуры банкротства приобрели остатки его производственной базы. И хотя на сегодня все помещения полностью реконструированы, построены новые, мы пытаемся сохранить лучшие традиции и историю села, историю колхоза. Восстановили здание правления и реставрировали памятник Ленину. Вообще, я против того, чтобы до основания разрушать старое. Мы несём ответственность за наследие наших отцов и дедов.

С другой стороны, занимаясь выращиванием традиционных зерновых, зернобобовых и масличных культур, мы сегодня применяем совершенно иные подходы к работе, нежели в советское время. Уже в первые годы работы мы поняли, что технологии надо менять коренным образом. Заручившись поддержкой науки в лице учёных нашей сельхозакадемии, мы стали искать, экспериментировать, проводить исследования как в рамках традиционных технологий возделывания, так и в рамках технологий минимальной обработки почвы, прямого посева, ресурсосбережения. В то же время не жалели денег на обновление парка машин – одними из первых в области перешли на использование высокопроизводительной и энергоэффективной импортной техники. За последние 10 лет в неё вложено около 500 миллионов рублей. Это позволило нам решить проблему кадрового дефицита, ведь один импортный трактор заменяет четыре отечественных того же класса.

Сельское хозяйство Самарской области

Сегодня ООО «Злак» обрабатывает более 25 тысяч гектаров пашни. Машинно-тракторный парк предприятия насчитывает 25 тракторов, 11 комбайнов, 15 грузовых автомобилей, 6 широкозахватных посевных комплексов и полный набор малой сельскохозяйственной техники. У нас есть мастерские, автогаражи, зерносклады, зерносушилки, крытые тока и другие составляющие материально-технической базы, которая постоянно развивается. Всё это позволяет нам удерживать лидирующие позиции в районе, вносить весомый вклад в общие показатели растениеводства в области.

С&Г: Расскажите о коллективе предприятия, о его управленческой команде.

В.Д.: В настоящее время коллектив ООО «Злак» насчитывает более ста человек, большинство из которых трудятся с момента образования предприятия. В своё время многие колхозы и совхозы имели животноводство, что обеспечивало круглогодичную занятость, помогало сохранять коллектив. У нас животноводства нет, но в зимний период работники заняты на производстве, в металлообработке. Так что коллектив у нас стабильный. Но если возникает необходимость в привлечении перспективных молодых работников, то мы создаём для них максимально привлекательные условия, вплоть до приобретения жилья. Тем более что сейчас на это направлено много различных государственных программ.

Что касается управленческого звена, то оно отличается огромным опытом и высочайшей квалификацией. Сегодня у нас трудятся восемь ученых агрономов, среди них такие почти легендарные люди, как исполнительный директор Василий Леонтьевич Усенков, главный агроном Владимир Иванович Бурдин и директор подразделения Иван Петрович Симонов.

С&Г: Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать успешный руководитель сельхозпредприятия?

В.Д.: В любой отрасли, а в сельском хозяйстве особенно, руководитель должен быть образцом высокой работоспособности, иметь большой жизненный и профессиональный опыт, пройти все ступени в своей профессии, чтобы «побывать в шкуре» каждого из членов своего коллектива и только потом предъявлять требования. Молодые директора не всегда чувствуют и понимают возможности своих людей, и отсюда возникают проблемы в коллективе. Наши руководители подразделений – люди с опытом, они знают цену хорошим кадрам, умеют беречь их, создавать нормальные условия для работы и профессионального роста.

С&Г: В чём важность социальной составляющей в деятельности предприятия?

В.Д.: Социальная политика определяет самочувствие и настроение коллектива, а кадры, как известно, решают всё. Поэтому нормой для нас является тесное взаимодействие с местной властью, с главами поселений, на территории которых живут и трудятся наши работники. Мы всегда стараемся оказывать материальную и материально-техническую поддержку в проведении праздников и других мероприятий, уборке территории, оказываем помощь учреждениям социальной сферы, спортивным командам, ветеранам.

Сельское хозяйство Самарской области

Я считаю, что мы несём социальную ответственность за ту территорию, на которой работаем. Особенно, если наше предприятие там основное, «градообразующее». Таким, например, является наше обособленное подразделение на территории сельского поселения Петровский.

Часть земель, которые мы обрабатываем, находится у нас в собственности. При этом мы никогда не ставили перед собой цель выкупить землю, наоборот – делаем это только в случае окончательного решения владельца пая продать его. Мы понимаем, что сегодня во многом именно земля, земельные паи держат людей на селе.

С&Г: Что вы думаете о сегодняшней ситуации в сельском хозяйстве региона?

В.Д.: Хочется отметить эффективную команду губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, а также депутата Госдумы от нашего региона Александра Евсеевича Хинштейна. Благодаря их плодотворной работе во многих сферах, в том числе в аграрной, удаётся учитывать нужды и интересы людей, быстро решать вопросы и проблемы, возникающие на тех или иных территориях, обеспечивать хорошую реализацию многих государственных программ, направленных на поддержку села и сельхозпроизводителей.

Но для того, чтобы программы работали максимально эффективно, нужна инициатива на местах. Под лежачий камень вода не течёт. Мы сами должны стремиться к развитию, к совершенствованию. Если мы не будем строить, не будем увеличивать производство, не будем думать о своих работниках, то все госпрограммы пройдут мимо нас или останутся на бумаге. Каждому сельхозпроизводителю нужно, прежде всего, посмотреть на себя – что он готов сделать для того, чтобы рассчитывать на поддержку государства.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин