Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

16 марта в Самарской государственной филармонии торжественно наградили муниципалитеты региона за победу в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области». Подобная практика стала доброй традицией для губернии. Конкурс проводится с 2014 года. Главная цель – выявить и поощрить населённые пункты, достигшие высоких результатов в сфере благоустройства и преобразования ЖКХ.

Самарская область

Ежегодно конкурсная комиссия оценивает заявки участников и подводит итоги. В этот раз к награждению представлено 23 муниципалитета, среди которых бесспорными лидерами стали – Новокуйбышевск, Кинель и Сызрань. Новокуйбышевск сразу в трёх номинациях занял призовые места, Кинель и Сызрань выиграли в двух номинациях.

Улучшение качества жизни – одно из приоритетных направлений национальных проектов. «Мы должны обеспечить достойную жизнь граждан», – подчеркнул в своём Послании губернатор Дмитрий Азаров.

Награждая победителей, врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Михаил Татаринцев отметил: «Важно проводить благоустройство населённых пунктов по различным программам. Только благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», который является составляющей частью нацпроекта «Жильё и городская среда», улучшили свою инфраструктуру города и районы области. Синхронизация использования средств даёт хороший результат».

Самарская область

По словам организаторов конкурса, в 2019 году в Самарской области были реализованы мероприятия по благоустройству 185 общественных и 306 дворовых территорий, заданный показатель перевыполнили на 10%. «В 2020 году постараемся двигаться в таком же ключе, при этом использовать и аккумулировать различные региональные и федеральные программы для получения наилучших результатов. В данной ситуации комплексный подход позволяет достигнуть максимально комфортного решения для жителей региона. Например, в прошлом городу Октябрьск получил 75 миллионов рублей федеральных средств, что позволило благоустроить и создать комфортный центральный пляж для жителей городского округа», – рассказал врио министра.

Помимо дипломов лауреатам были вручены памятные призы от Правительства Самарской области.

Необходимо отметить, что проведение подобных конкурсов позволяет выявить наиболее высокие результаты среди муниципалитетов в сфере благоустройства и преобразования ЖКХ, а также распространить их положительные практики среди остальных муниципальных образований.