Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Правительство Самарской области и Президентский полк развивают сотрудничество

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

17 марта, в ходе рабочего визита в Москву, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с солдатами Президентского полка, призванными из Самарской области.

Самарская область

Датой рождения этой воинской части считается 8 апреля 1936 года. Тогда приказом №122 Батальон особого назначения, охранявший Московский Кремль, был реорганизован в полк специального назначения. Позже он получил неофициальное название «Кремлёвский».

С первых дней Великой Отечественной войны Кремлёвский полк защищал Кремль от налётов немецкой авиации. С 25 июня 1941 года по приказу коменданта полк перешёл на усиленную охрану и оборону объектов. В 1942-1943 годах на Западный и Волховский фронты были отправлены 4 группы снайперов Кремлёвского, которые уничтожили свыше 1200 солдат и офицеров противника.

7 мая 1965 года полк специального назначения был награждён орденом Красного Знамени, а с 24 июля 1973 года полк получил статус «Кремлёвского» уже официально.

Сегодня Президентский полк России – это уникальная воинская часть, которая входит в состав Федеральной службы охраны государства. Основной её целью является обеспечение безопасности первых лиц страны и сохранности кремлёвских ценностей. Поэтому на службу отбираются лучшие из лучших. Чтобы сюда попасть, молодые парни проходят не один этап отбора. Их называют лицом российской армии.

Самарцы традиционно поступают на службу в одну из лучших частей страны. С 2017 по 2018 годы в Президентский полк были отобраны и отслужили 60 призывников из Самарской области. Осенью 2019 года воинскую часть пополнили 15 призывников из региона.

Дмитрий Азаров пообщался с земляками в казарме, которая находится в историческом здании Арсенала (Цейхгауза).

«Представители Самарской области служат практически во всех подразделениях полка, – отметил командир Президентского полка, генерал-майор Андрей Филякин. – Это ребята, которые на 100% соответствуют тем требованиям, которые мы предъявляем к военнослужащим по призыву».

«Служба в Кремлёвском полку особая. Безусловно, это не только гордость за вас в Самарской области, но и колоссальная ответственность, – сказал Дмитрий Азаров, приветствуя солдат-земляков. – Каждый из вас – настоящий защитник нашей Родины и её сердца. Потому что во все времена Кремль был и остаётся сердцем нашей великой, огромной и прекрасной России».

Глава региона подчеркнул, что таких защитников всегда ждут на Самарской земле. «Я заинтересован в каждом из вас. Очень надеюсь, что возможности, которые сегодня даёт Самарская область, позволят вам себя реализовать в разных сферах. Ваши таланты, ответственность, работоспособность, навыки и умения нужны и в экономике, и в образовании, нужны на родной земле», – сказал Дмитрий Азаров.

В завершении встречи губернатор и командир Президентского полка, генерал-майор Андрей Филякин подписали соглашение о дальнейшем обеспечении качественного отбора призывников из Самарской области для прохождения службы в Президентском полку. Кроме того, документ направлен на социальную поддержку военнослужащих, призванных из региона, а также на проведение совместных мероприятий. Так, в год 75-летия Великой Победы одним из важнейших направлений взаимодействия станет участие ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий из Самарской области в мероприятиях Президентского полка, посвящённых Дням воинской славы и памятным датам России.