Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

«ArtГОРОД» встретил весну Арт-Масленицей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Стало хорошей традицией начинать очередной сезон Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД» со встречи на базе отдыха «Радуга» в посёлке Прибрежный между Самарой и Тольятти. В этом году арт-выходные, которые состоялись уже в третий раз, совпали с празднованием Масленицы и с наступлением удивительно ранней весны. Поэтому в течение двух дней – 29 февраля и 1 марта – творческий порыв гостей базы отдыха был окрашен необыкновенно приподнятым солнечным настроением.

По-настоящему отвлечься от напряжённого ритма повседневной жизни, насладиться пребыванием в сосновом бору с целебным воздухом, оценить удивительный по красоте вид на гряду Жигулёвских гор и красавицу-Волгу лучше всего именно в таком месте, как «Радуга», где обеспечены комфортные условия для проживания, качественное и вкусное питание, возможность заниматься различными видами спорта и общаться с животными – собаками породы хаски и настоящими северными оленями.

Фестиваль творчества

Программа, которую подготовили организаторы фестиваля (председатель оргкомитета Юлия Галочкина и директор Татьяна Петрова) совместно с мастерами и партнёрами «ArtГОРОДа», традиционно включала в себя полюбившиеся многим участникам разнообразные творческие и арт-терапевтические мастер-классы.

Так, живописный мастер-класс «Гиацинты» от художника Елены Островской позволил его участникам овладеть основами техники рисования масляными красками. Причём, в отличие от предыдущих подобных мастер-классов, свои шедевры они рисовали с натуры, глядя на замечательный весенний букет распустившихся гиацинтов. Индивидуальный угол зрения, особенности меняющегося естественного освещения, собственное видение и настроение каждого участника обусловили индивидуальность и неповторимость живописных творений.

Фестиваль творчества

Два творческих мастер-класса подготовила для гостей «Радуги» Ирина Гончар – художник, дизайнер, модельер, керамист. Первый – «Роспись по ткани» – позволил прикоснуться к волшебству создания изысканных шедевров декора. Посредством тончайшей кисти и специальной краски на ткани расцветали чудесные цветы и оживали райские птицы.

Второй мастер-класс – «Керамика» – знакомил с техникой декорирования керамики «сграффито», известной с древних времен. Соскрести всё лишнее, выделить текстуру, создать рисунок – и вот готова керамическая тарелка, которая после обжига в печи становится подобием артефакта античной эпохи и оригинальным предметом интерьера.

Фестиваль творчества

В тёплый и уютный мир мягкой игрушки участников арт-выходных окунул творческий мастер-класс Натальи Назаровой по пошиву куклы-тильда. Увлекательный процесс создания симпатичных «кроликов» и «мышей» объединил детей и взрослых, подарив незабываемые минуты радости. На память от такого совместного путешествия в детство остались созданные своими руками «любимцы», способные украсить любой дом.

Арт-терапевтическая часть масленичного уикенда была представлена двумя мастер-классами Татьяны Петровой – клинического психолога и арт-терапевта. Игра «Страшные сказки» помогла её участникам через анализ образов и поступков героев известных сказок осознать собственные скрытые страхи и трансформировать их в ценный ресурс, делающий человека более сильным и решительным, помогающий находить взаимопонимание с окружающими людьми и миром, адекватно оценивать его реалии и собственные возможности.

Второй арт-терапевтический мастер-класс – «Цветок» – позволил участникам через творчество прийти к символической картине своего «я» в настоящий момент, задуматься о своём месте в окружающем мире и социуме, глубже осознать способы достижения равновесия и гармонии личности.

Долгожданным завершением первого дня арт-выходных стал большой вечерний костёр с песнями, плясками и хороводами, с горячим глинтвейном и вкуснейшими блинами. Искры от костра, поднимавшиеся в звёздное небо, напоминали о ценности каждого мгновения в этом мире, об ощущении счастья, которое неразрывно связано с творчеством.

Фестиваль творчества

Праздничное настроение, сложившееся в первый день арт-выходных, плавно перешло на второй день, воскресенье 1 марта, который всецело был посвящён празднику Масленицы. Глинтвейн, блины, выпечка, развлекательная программа не оставили никого равнодушным. Яркое весеннее солнце и запах свежих проталин наполняли энергией, позитивом и острым желание приобщиться к празднику жизни. Смотровая площадка стала местом массовой фотосессии, в том числе с милейшими обитателями базы отдыха – собаками породы хаски.

Масленица удалась! А хорошее начало, как известно, – половина дела. Это значит, что нас ожидает множество новых интересных мероприятий в рамках фестиваля «АртГОРОД».

Подробный фотоотчет можно посмотреть ЗДЕСЬ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин