Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Дань памяти, благодарности и уважения

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Анвар Бульхин

Анвар Кашафович Бульхин, президент АО «Самарская кабельная компания»:

– Эта фотография 1985 года мне очень дорога. Дорога не просто как снимок из истории моей жизни, а тем, что на ней большинство заводчан-фронтовиков, которые в пятидесятые-шестидесятые годы составили крепкий костяк рабочего коллектива тогда ещё Куйбышевского завода кабелей связи. Она мне дорога ещё и потому, что я всех фронтовиков на этом снимке помню и знаю поимённо.

В бытность свою старшим мастером, затем начальником цеха, я всегда внимательно присматривался к этим опытным работникам и постоянно опирался на их коллектив. В критических случаях я не мог повысить на них голос – так был воспитан, а мог только мягко укорить, и они, люди вдвое старше меня, это понимали и под решительным девизом «надо – сделаем!» стремились никогда и ни в чём меня не подводить.

Вспоминая эти годы, я горжусь тем, что мой профессиональный рост, моё становление как руководителя происходили среди таких замечательных людей, которых я считаю своими воспитателями.

Но не только фронтовики играли важную роль в моей жизни, жизни завода и страны. Труженики тыла, дети войны – они ведь тоже ветераны. Мы знаем, мы помним, как двенадцатилетние мальчишки и девчонки стояли на подставках у станков, заменив отцов и старших братьев, ушедших на фронт. Я вспоминаю своё детство, проходившее в Узбекистане, в городе Фергане. Помню, как в сорок первом, когда я, пятилетний, проводил отца на фронт, мама сказала: «Теперь ты – старший мужчина в доме и мой главный помощник!» И я старался изо всех своих мальчишеских сил. А потом, уже в школьные годы, были и тонны хлопка, собранные нами, школьниками, на полях, и бесчисленные шёлковые коконы... Каждый делал всё, что мог для Победы, поэтому фронтовики, труженики тыла, дети войны – всё это для нас было, есть и будет свято!

Отсюда и та дань памяти, благодарности и уважения, которая вот уже десятки лет отдаётся нашим ветеранам-заводчанам, нашим дедам и прадедам! Все эти годы статус и ветерана-фронтовика, и труженика тыла был на заводе очень высок. Ветераны – непременные гости на всех торжественных заводских мероприятиях, а особенно тепло ветеранов приветствуют на заводе в День Победы и в День завода, который ежегодно отмечается в августе.

В День завода представителям ветеранов предоставляется приветственное слово, всем приглашённым ветеранам вручаются памятные подарки, а тем, кто не смог прибыть на торжества, поздравления и подарки организуются на дому. В обязательном порядке организуются поздравления юбиляров-ветеранов с вручением подарков, а женщин-ветеранов поздравляют также и в Международный женский день 8 Марта.

Коллектив предприятия, как и весь российский народ, готовится к торжественной встрече 75-летия Великой Победы. Конечно же, завод будет празднично украшен. Мало того, в честь славного юбилея на территории завода в апреле будет высажено 75 деревьев и кустарников.

Готовится праздничный приказ о поощрении ветеранов и тружеников тыла, и будет организовано поздравление ветеранов с вручением открыток, цветов и подарков. Будет подготовлен праздничный выпуск заводской газеты «Кабельщик» с материалами о наших ветеранах.

К сожалению, время беспощадно, и с каждым годом ветеранов становится всё меньше. Но остаются их дети, внуки и правнуки, для которых память о подвиге народа священна, и благодарность потомков будет жить в веках.