Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

История в одной судьбе

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

У каждого из нас есть собственная история Великой Отечественной войны, сконцентрированная в непростых судьбах дедов и прадедов, и сегодня общее прошлое является мощным объединяющим началом для россиян и жителей стран бывшего СССР. В наших сердцах живёт чувство бесконечной благодарности людям того поколения, и сохранить память об их подвигах – наш священный долг.

Один из членов дружного коллектива Областного журнала «Самара и Губерния» – Оксана Игоревна Игнатова – бережно хранит память о своём деде-фронтовике, который ушёл из жизни в 2012 году, немного не дожив до 90 лет. Её рассказ и скупые сведения из наградных документов позволили нам ещё раз восстановить картину тех далеких лет.

75 лет Победы

Виктор Иванович Руденко родился в 1923 году в городе Энгельс Саратовской области, который в то время назывался Покровск. С трудностями тех лет ему пришлось столкнуться ещё в детстве – в 1933 году его отец, председатель колхоза, был репрессирован и вскоре умер. Вслед за ним ушла и мать. Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба Виктора Ивановича, если бы его с братом не взяла на воспитание тётка Анастасия Константиновна.

Начало войны он встретил учащимся 10 класса и, как многие его сверстники, был полон решимости бороться с врагом. Поэтому когда в 1941 году к ним в школу пришли из горкома ВЛКСМ и пригласили желающих на учёбу в Казанское танковое училище, Виктор Руденко не испытывал сомнений в том, что нужно делать. Он и несколько его одноклассников досрочно сдали выпускные экзамены и поступили в училище.

Можно только представить, что чувствовали курсанты, комсомольцы, видя, как страна стонет под гнетом захватчиков. 17 июня 1942 года Виктор Руденко окончил училище в звании «младший лейтенант» и вскоре выехал на Западный фронт, где и начался его боевой путь.

75 лет Победы

Годы службы, наполненные суровыми испытаниями, закалили молодого танкиста. На танке Т-34 в составе 5-го механизированного корпуса он воевал на юго-западном направлении в составе Западного фронта, 1-го и 2-го Украинского фронтов, участвовал в боях за Белоруссию в районе посёлка Ленино совместно с польской дивизией имени Тадеуша Костюшко.

В 1944 году за участие в операции по уничтожению Корсунь-Шевченковской группировки противника командир танкового взвода лейтенант Руденко был удостоен высокой награды – Ордена Отечественной войны II степени. Как следует из наградного листа, «в этом бою товарищ Руденко лично уничтожил из своего танка два самоходных орудия, противотанковую пушку, три автомашины и до 50 немецких солдат и офицеров». Кроме того, его взвод уничтожил два вражеских танка дивизии СС «Викинг» и обозы противника.

После разгрома Корсунь-Шевченковской группировки объединение, где служил Виктор Иванович Руденко, участвовало в Ясско-Кишиневской операции, вышло к государственной границе СССР с Румынией, вступило в Бухарест, затем участвовало в освобождении Австрии и Чехословакии. За проявленный героизм, мужество и отвагу личного состава по окружению и разгрому Ясско-Кишинёвской группировки противника объединению было присвоено звание Гвардейского.

75 лет Победы

В мае 1945 года части объединения в составе 6-й гвардейской танковой армии были переброшены в Монгольскую Народную Республику. 2 сентября 1945 года Квантунская армия была полностью разгромлена, Япония капитулировала.

Годы войны не прошли для Виктора Ивановича бесследно – он дважды горел в танке, получил контузии и ранения. Но молодость и тяга к жизни взяли своё. Ещё в 1944 году, когда он был отправлен в подмосковную Кубинку на переформирование, он встретился там со своей будущей супругой Зоей Фёдоровной. В 1945 году у них родился сын Игорь, отец Оксаны Игнатовой.

Послевоенная биография Виктора Руденко ещё почти два десятилетия была связана с Вооруженными силами. До 1957 года он служил на Дальнем Востоке, после чего его перевели на полигон в Капустин Яр, где он принимал участие в испытаниях ракетной техники.

После демобилизации в 1963 году Виктор Иванович с семьей приехал в город Куйбышев, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Его знания и огромный опыт служили делу военно-патриотического воспитания молодёжи. Долгое время он был преподавателем в ДОСААФ, где пользовался огромным уважением коллектива. Входил в состав Совета ветеранов 6-й гвардейской танковой армии, поддерживал связь со своими боевыми товарищами, в том числе с Героем Российской Федерации Дмитрием Павловичем Плотниковым, имя которого отражено на стене Памяти в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

75 лет Победы

Виктор Иванович был прекрасным семьянином, вырастил двоих сыновей, четверых внуков, увидел и правнуков. Не дожив совсем немного до своего 90-летнего юбилея, он оставил после себя светлую и добрую память. Для всей своей большой семьи он остаётся примером настоящего человека, именно о нём, собираясь вместе 9 мая, с благодарностью и любовью вспоминают потомки.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин