Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Наш долг – сохранить память о героях

— Кошкинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Памятник в Кошкинском районе

Праздник 9 мая – это праздник Победы великой страны. Победы, которая останется в памяти любого русского человека и за которую нашей стране пришлось заплатить огромную цену. Погибли или пропали без вести миллионы людей... Война затронула каждую советскую семью. А потому праздник 9 мая – особый праздник! Это наш День Победы! В год 75-летия Победы мы обязаны вспомнить и поблагодарить всех тех, кто встал на защиту нашей Родины в тяжёлые дни Великой Отечественной. Мы всегда будем помнить о тех, кто подарил нам мир и ясное небо над головой. И в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших предков помнило и чтило будущее поколение.

Наш долг – сохранить память о героях

Члены нашей семьи, Вера, Георгий, Алексей, Оксана и Никита Малыгины, приняли решение на собственные средства установить на нашей малой Родине в селе Малое Максимкино Кошкинского района памятник всем односельчанам, погибшим на полях сражений. В 1941 году ушли на фронт от нашего сельсовета 505 человек, из села Малое Максимкино – 147. Из них 76 героев остались на поле брани, а тех, кто вернулся, сейчас уже нет в живых.

Памятник в Кошкинском районе

Не понаслышке наша семья знает о той войне. Мои деды – Павел Игнатьевич, его братья Макар и Фёдор Теребиновы и Пётр Яковлевич Чиляков – прошли дорогами той страшной войны. Домой из них вернулся только один – Пётр Яковлевич. Отец моего мужа, Сергей Иванович Малыгин, в 1939 году был призван служить в действующую армию на монгольскую границу. В 1942 году был направлен на западный фронт. Служил он в танковой бригаде. Сражался на Курско-Орловской дуге, был на передней линии фронта при освобождении Варшавы и Праги. Под Бухарестом был контужен и получил инвалидность второй группы. Сергей Иванович Малыгин награждён Орденом Отечественной войны 2 степени за освобождение Праги и Варшавы. Мама моего мужа, Агафья Малыгина, в годы войны взвалила на свои плечи нелёгкий труд хлебороба. Она работала на тракторе, кормила семьи ушедших на фронт братьев и пожилых родителей. Они всегда рядом с нами, пока в нас жива память о них!

Автор: Вера Малыгина


Автор:Вера Малыгина