Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

55 лет Детской школе искусств имени Дунаевского

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Талант – это дар свыше, и, безусловно, даётся каждому человеку. Но талант – это не только развитие природных способностей человека, но и воспитание характера и воли. Талант – это огонь сердца, дающий свет и энергию тем, кто ищет – пытливым и неравнодушным.

Есть в нашем городе необыкновенная школа, которая даёт возможность самым разным детям попробовать свои силы в различных видах искусства и, если достаточно будет воли и характера, развить в себе природный талант. Это Детская школа искусств имени Исаака Осиповича Дунаевского. В 2020 году ей исполняется 55 лет.

Образование и культура в Самарской области

Этот юбилей – важное событие в культурной жизни нашего города. Ведь школа искусств – настоящий центр культуры, вырастивший на идеалах добра и красоты сотни юных самарцев, многие из которых продолжили профессиональное образование в средних и высших учебных заведениях и работают в сфере культуры и музыкального образования города, страны и мира. Её воспитанники из года в год добиваются новых побед на всероссийских и международных конкурсах и подтверждают высокий уровень профессионального мастерства. Они всегда желанные гости на концертных и театральных площадках Самары.

Как всё начиналось

Сколько событий, дел и свершений вместили эти 55 лет жизни школы! В далёком 1961 году директор Куйбышевского металлургического завода, Почётный гражданин нашего города – Павел Петрович Мочалов и директор Дворца культуры металлургов Маргарита Алексеевна Чухланцева поддержали создание детского самодеятельного хора «Жаворонок», который стал лауреатом многих российских и международных хоровых конкурсов.

А в 1965 году при непосредственном участии выдающегося композитора и общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского хор был преобразован в музыкально-хоровую студию «Жаворонок». Это была одна из первых детских хоровых студий в нашей стране.

Постепенно «Жаворонок» разрастался. В 1971 году студия получила статус Музыкально-хоровой школы № 1 при Всероссийском хоровом обществе, её первым директором была Анна Ивановна Антипова.

А с 1988 года и по нынешний день школой руководит Галина Никитична Рыжова, заслуженный работник культуры Самарской области, ветеран труда Российской Федерации. Галина Никитична начала свою творческую и педагогическую деятельность в 1965 году молодым хормейстером, а в 1971 году стала руководителем Образцового коллектива «Жаворонок», и с тех пор под её чутким руководством школа следует по пути, полному неиссякаемого творческого вдохновения, инноваций, побед и достижений.

В 2007 году решением Самарской городской думы Детской школе искусств присвоено имя замечательного советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского, песни которого звучат в школе всегда. Появились новые фестивали песенного творчества и конкурсы детских исследовательских работ, посвящённых творчеству композитора.

По сей день продолжается сотрудничество школы с Самарским металлургическим заводом (теперь АО «Арконик СМЗ»), более полувека связывает их крепкая дружба. Директор завода Михаил Григорьевич Спичак постоянно оказывает всевозможную поддержку школе.

Образование и культура в Самарской области

Любовь к детям и профессионализм

Вся история школы – это неутомимый труд преподавателей. Именно Галиной Никитичной собран уникальный слаженный коллектив настоящих профессионалов, объединённых любовью к искусству и детям, ответственных за результаты своего дела. Уже на протяжении нескольких десятилетий в школе сохраняется основной состав преподавателей, которые пришли сюда молодыми педагогами. Среди них ветераны труда – Татьяна Викторовна Бахметьева, Надежда Михайловна Чухланцева, Наталья Александровна Городничева, Татьяна Викторовна Демакова, Светлана Александровна Зеленова, Лариса Михайловна Сильченко, Надежда Григорьевна Самохина, Ольга Юрьевна Кошелева и Лидия Васильевна Якубенко. Много творческих и душевных сил отдают школе замечательные педагоги Юлия Владимировна Олисова, Наталья Леонидовна Худякова, Анастасия Александровна Семеная, Татьяна Евгеньевна Белова, Татьяна Александровна Горяинова, Анна Александровна Давыдова, Александр Александрович Жаринов, Оксана Сергеевна Елисеенкова, Алексей Михайлович Аполинаров, Елена Михайловна Соловьёва. Надо заметить, что многие из них – выпускники школы, которые, получив профессиональное образование, вернулись в родную школу.

За последние годы по инициативе директора сформированы и успешно развиваются такие редкие для школ искусств учебные направления как музыкально-театральное, академическое сольное пение, хореография, живопись. Учащиеся данных отделений проявляют себя весьма профессионально и показывают высокие результаты в конкурсах всероссийского и международного уровней.

«Волшебное кольцо»

У истоков детского музыкального театра «Волшебное кольцо», который в конце 2019 года отметил 30-летний юбилей, стоит умный и талантливый преподаватель Надежда Михайловна Чухланцева, заместитель директора по воспитательной работе, главный режиссёр театра. В 2007 году музыкальному театру «Волшебное кольцо» было присвоено высокое звание Образцового коллектива.

За эти годы юные актёры выпустили множество спектаклей различных жанров, представленных не только в губернии, но и во многих городах России и за границей. Вот и на праздновании 30-летнего юбилея они покоряли зрителей своим мастерством. Не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей яркая, весёлая рок-опера для малышей «Ку-ка-ре-ку» (режиссёр Юлия Владимировна Олисова), балет «Красная шапочка», добрые фантазии по сказкам И. Лиепы (хореограф Наталья Леонидовна Худякова), «Театральные истории» (режиссёр Александра Игоревна Денисова), литературный спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (режиссёр Оксана Сергеевна Елисеенкова) и, конечно же, премьера 2019 года трагикомедия «В почти счастливом королевстве», поставленная по пьесе С. Баженовой «Злая сказка» режиссёром Алексеем Михайловичем Аполинаровым, преподавателем театральных дисциплин ДШИ №16. А ведь всё началось с уроков эстетики, именно оттуда выросли всесторонне образованные, пластичные, музыкальные, неравнодушные к творчеству и искусству люди. Многие из них и сейчас входят в состав театра, являясь несомненными авторитетами для маленьких артистов.

Успех театра в том, что опытные профессионалы и молодые талантливые специалисты работают здесь бок о бок, а дети не только изучают целый комплекс сценических дисциплин, но и получают опыт, складывающийся из проб, ошибок и поисков.

Алексей Апполинаров: «Наш главный девиз – не бояться. Мы даём возможность ребятам попробовать себя в разных жанрах. Ведь все дети разные, как и их предпочтения, и их внутренний мир. Им интересны и классика, и современные постановки. Конечно, мы опираемся на школьную программу, учим детей мыслить, понимать смысл произведения, разговариваем, обсуждаем, беседуем о театре, об искусстве».

Образование и культура в Самарской области

Вокально-хоровое отделение

Деятельность вокально-хорового отделения – особая страница в жизни школы. Ведь с хоровой студии всё и начиналось. Сегодня вокальные коллективы ДШИ №16 – участники и победители самых престижных фестивалей и конкурсов.

Юлия Олисова, заведующая вокальным отделением, преподаватель по академическому вокалу: «Работа с детьми требует большого труда, терпения и знания детской возрастной психологии. Мне очень важно, чтобы каждый ребёнок получал что-то полезное на моих занятиях, поэтому я работаю с одинаковой отдачей абсолютно со всеми. Например, в рок-опере «Ку-ка-ре-ку» участвует 23 ученика с разными вокальными данными и разной подготовкой, и у каждого своя роль, каждый чувствует себя нужным. Такие выступления очень ценны! Они приносят не только радость и праздничное настроение, но и формируют характер, объединяют, сплачивают ребят. У них появляется уверенность и желание трудиться дальше, радовать и удивлять».

На базе вокально-хорового отделения несколько лет проводятся городские открытые фестивали-конкурсы вокалистов и вокальных ансамблей «Звёзды милой Родины». В этом году фестиваль посвящается Году памяти и славы в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инструментальное отделение

С особым трудолюбием и рвением занимаются ученики на инструментальном отделении, постигая игру на различных инструментах, а вместе с тем формируя силу воли и характер.

Александр Жаринов, преподаватель по классу гитары: «Популярность гитары привлекает всё больше детей разных возрастов. Я занимаюсь с ребятами 7-8 лет. Начальный этап обучения на гитаре – довольно кропотливая работа над посадкой, постановкой рук... Моя цель – заинтересовать ребёнка процессом овладения инструментом, и тогда необходимый для этого труд постепенно станет для него потребностью. Игра на классической гитаре развивает у детей вкус, кругозор, мышление, и, прежде всего, учит работать над собой, своим характером. В программу обучения игре на гитаре входит знакомство с самыми популярными классическими и современными музыкальными произведениями».

Татьяна Бахметьева, заместитель директора по учебной работе, концертмейстер и аранжировщик театра «Волшебное кольцо», преподаватель по классу фортепиано: «В нашей школе всегда огромное внимание уделялось абсолютно всем ребятам. Мы индивидуально подходим к способностям и возможностям каждого ученика, помогаем совершенствовать навыки, чтобы каждый чувствовал себя успешным».

Лидия Якубенко, преподаватель по классу фортепиано: «Среди моих учеников трое ребят с ограниченными возможностями здоровья. Моя цель как педагога – научить ребёнка независимо от его состояния здоровья. Ведь ребёнок с инвалидностью может быть столь же способным и талантливым, как и его сверстники, у которых нет похожих проблем. Только любовь и терпение педагога помогают таким детям преодолеть трудности социализации».

Образование и культура в Самарской области

Хореографическое отделение

Пять лет назад в ДШИ №16 открылось хореографическое отделение, ставшее особенно популярным. Педагоги-хореографы помогают воспитанникам открывать в себе новые качества и таланты, не только в движении телесном, но и духовном.

Наталья Худякова, заведующая хореографическим отделением, преподаватель хореографических дисциплин: «Хореография – искусство, раскрывающее душу человека, а не только его физические способности и возможности. Самое главное, хореография предоставляет человеку свободу. Некоторые дети приходят на урок стеснительными, застенчивыми, а наши уроки помогают им раскрыться и показать, что они совсем другие. Каждый ребенок у меня – талант! И не только у меня, а в целом в нашей школе каждый малыш уникален!»

Художественное отделение

Очень яркой творческой жизнью живёт совсем молодое, но очень популярное художественное отделение.

Елена Михайловна Соловьева, преподаватель художественного отделения: «Обучение мы начинаем «с нуля» с самыми маленькими детками. Изучаем основы изобразительной грамоты, историю искусств, рисунок, живопись, занимаемся лепкой, знакомимся с основными законами композиции. А главное – в непринужденной атмосфере учим видеть, наблюдать, получать удовольствие от процесса, с помощью рисунка выражать свои чувства и понимание мира, и, возможно, приобретать навыки будущей профессии. Многие наши выпускники продолжают обучение по профилю. Наиболее востребованное направление – дизайн. В течение учебного года в фойе школы организуем выставки детских работ, а также принимаем участие в многочисленных городских и областных проектах и конкурсах изобразительного искусства».

Безмерная любовь к детям, постоянное стремление к совершенствованию педагогического мастерства, к раскрытию эстетических способностей каждого ребёнка, ответственность за результаты своего дела отличает преподавателей ДШИ №16.

Время летит, многое меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства – невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радовать.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева