Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Школа № 155 – площадка гражданского становления

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Наш разговор с Оксаной Александровной Горшковой, директором МБОУ Школа № 155 городского округа Самара, оказался долгим и интересным. Обсуждали тему патриотического воспитания подрастающего поколения – в современных реалиях более чем актуальную.

директор МБОУ Школа № 155 городского округа Самара

С&Г: Оксана Александровна, мы, взрослые, безусловно, осознаем, что патриотизм – это не просто любовь к своей Родине, а гораздо больше. Прежде всего, сознание своей неотделимости от Родины, умение переживать вместе с ней её счастливые и несчастливые дни... Понимают ли это современные дети?

Оксана Горшкова: Школьный возраст – благодатная пора. Именно в этот период у ребят формируется чувство сопричастности ко всему, что происходит в стране, формируется уважение к великим свершениям народа и достойным страницам прошлого, стремление действовать на благо своей семьи, школы, области и малой Родины.

Ещё Белинский говорил: «Кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин». Следуя этому принципу, наша школа работает со дня своего открытия, то есть уже почти шестьдесят лет. Вместе с педагогическим коллективом – очень творческим, инициативным, неравнодушным – пытаемся найти путь к сердцу каждого нашего ребёнка. Работаем над формированием у школьников (а их у нас без малого 885 человек) чувства ответственности, гражданской активности, стремления к самореализации, воспитываем толерантность, развиваем чувство гражданского долга и любви к Родине, учим уважать её историю, культуру, традиции и нормы общественной жизни.

Что мы делаем? Да многое! Под руководством Ольги Александровны Ефремовой (заместителя директора по воспитательной работе, куратора школьного пресс-центра, школьных волонтёрских отрядов и Совета старшеклассников) разрабатываем проекты, организуем экскурсии и встречи, придумываем интересные мероприятия. Одним словом, всеми возможными способами стараемся достучаться до детских сердец.

МБОУ Школа № 155 городского округа Самара

С&Г: Расскажите о самых успешных проектах.

О.Г.: Очень важен для нас большой районный проект «Дороги памяти». В рамках его реализации наша школа превратилась в центр цифровизации материалов об участниках Великой Отечественной войны. Старшие ребята – 8, 9, 10 классы – выступают в нем в качестве волонтеров. Они верстают, обрабатывают, оцифровывают весь материал, предоставленный жителями Октябрьского района. Все фотографии и биографии наших земляков будут переданы в фонды Всероссийского музея Министерства обороны РФ. Таким образом, будет создан большой мультимедийный материал об участниках войны. Его цель – сохранение памяти о подвиге советских людей.

Ещё на базе школы организовано и активно развивается ученическое самоуправление. Действующий Совет старшеклассников (рабочее название «Код 155») реализует школьные инициативы, разрабатывает проекты, взаимодействует с социальными партнёрами. Например, по их предложению в апреле текущего года на фасаде школы будет установлена мемориальная доска в честь выпускника нашей школы Сергея Юрьевича Трахирова – разведчика гвардейского парашютно-десантного батальона, участника боевых действий в Афганистане, а затем – председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане. Радует, что работа Совета видна за пределами школы и оценивается высоко. Например, в прошлом году, участвуя в Региональном молодёжном марафоне «Молодёжь. Инициатива. Успех», наши активисты были награждены Дипломом 1 степени. Гордимся ими!

В рамках Совета старшеклассников действует школьный дебат-клуб: старшеклассники дискутируют по самым острым проблемам современного общества, не стесняются высказывать своё мнение и отстаивают его. Дебат-клуб сегодня одна из инновационных технологий в воспитании.

МБОУ Школа № 155 городского округа Самара

В целях патриотического воспитания, формирования гражданственности и развития социально-значимых навыков обучающихся, в школе был создан юнармейский отряд имени Сергея Трахирова. Юнармейцы знакомы с историей жизни героя, гордятся им и стремятся быть на него похожими. Они проводят мини-парады для ветеранов, высаживают деревья в рамках памятных акций, участвуют в Парадах Памяти на центральной площади нашего города.

А ещё мы проводим Уроки мужества с демонстрацией настоящего оружия и подлинных наград времен Великой Отечественной, военно-патриотическую игру «Зарница», участвуем в фестивалях и конкурсах патриотической направленности.

С&Г: Знаю, что в вашей школе функционируют два сильных волонтёрских отряда: «Мир не обойдётся без тебя» и «Слияние сердец». Расскажите немного о них.

О.Г.: Первый, в котором работают ребята помладше (6, 7 классы), разрабатывает и проводит мероприятия по направлениям: «Милосердие», «Патриотизм», «Экологическая культура». Школьники стремятся популяризировать привычку вести здоровый образ жизни. Многое у них получается, главное, подросткам нравится быть нужными, приносить пользу.

Старшие, учащиеся 8-10 классов, те, кто вступил в ряды волонтёрского отряда «Слияние сердец», работают по программам Городской Лиги волонтёров и районной «Школы будущих владельцев жилья». Все акции и праздники нашего района ложатся на их плечи, без них не обходится ни одно мероприятие. Активисты отряда стали призёрами Всероссийского фестиваля под эгидой Российского Союза Молодёжи «Мы – вместе!» по развитию идей толерантности. Очень рады за них. Видим, как ребята прогрессируют, развиваются, взрослеют. Они становятся мудрыми, интеллигентными, неравнодушными, чуткими, активными – настоящими гражданами страны.

МБОУ Школа № 155 городского округа Самара

С&Г: Сегодня на школу возлагается серьёзная ответственность за сбережение памяти о героических страницах нашей Родины. Во многом это связано с мировыми тенденциями переписывания истории. Мы видим попытки умаления заслуг наших великих предков. Что современная школа может противопоставить?

О.Г.: Вечные ценности как основу воспитания и... правду, подлинную историю. А она у нашей страны героическая. Дети должны её знать, помнить подвиг дедов и прадедов.

Именно с этой целью в 2002 году на базе нашей школы был открыт Музей боевой славы «Женщины на защите Родины 1941 – 1945 годы», фонды которого содержат более восьмисот уникальных экспонатов, из них более четырёхсот – подлинные. Инициатором создания музея стал Самарский областной совет женщин-участниц Великой Отечественной войны и его председатель Н.И. Решето. Сегодня школьным музеем руководит наш учитель истории – Наталия Юрьевна Бодрова.

Его тематика уникальна. Это первый и единственный в России музей, чьи экспозиции рассказывают о военном подвиге наших землячек, которые не жалели ни жизни, ни сил, вставали в один ряд с мужчинами как на фронте, так и в тылу, ковали Великую Победу в прямом и переносном смысле этого слова. Цель музея – сохранить память об их героизме. Согласитесь, что немногие самарчане знают о том, что 40 тысяч девушек нашей области воевали на фронтах Великой Отечественной войны, почти 20 тысяч из них ушли на фронт добровольцами. Одна из них – Ольга Санфирова – стала Героем Советского Союза. За годы войны 2960 девушек Самары отправились служить в войска ПВО. Свыше 1600 волжанок работали на фронте медсестрами и сандружинницами. Более 1000 самарчанок были призваны в войска связи. Свыше 600 девушек из нашего города были снайперами. Разве они не заслуживают того, чтобы о них помнили и ими гордились?

МБОУ Школа № 155 городского округа Самара

Работа в музее ведётся каждодневная, активная. Это не просто выставки и экскурсии, но также волонтёрская деятельность, организация военно-патриотических игр, проведение фестиваля патриотической песни «Служению Отечества посвящается». Весь этот ежедневный кропотливый труд даёт ощутимые результаты уже сегодня. Школа воспитывает в учениках любовь и уважение к Родине, помогает осознать и прочувствовать такие понятия как честь, долг, самопожертвование, Отечество. Ребята уважительнее относятся к старшим, с любовью отзываются о России. Чувствуется, что растут патриоты.

Сегодня МБОУ Школа № 155 г.о. Самара наращивает темпы и проводит серьёзную работу по гражданско-патриотическому воспитанию среди своих учеников. Активно сотрудничает с Самарской областной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Поволжье». Этот тандем способствует формированию у учащихся готовности и практической способности к выполнению гражданского долга, развитию в молодёжной среде ответственности, воспитанию нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Останавливаться на достигнутом 155-я не собирается.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина