Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Наталья Кочерова: «Патриотизм воспитывается любовью!»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

В кабинете директора МБОУ СОШ №161 городского округа Самара, Отличника просвещения, обладателя Почётного знака Самарской Губернской Думы «За служению закону» – Натальи Константиновны Кочеровой – состоялся обстоятельный, интересный и очень яркий разговор о современных тенденциях в вопросе воспитания патриотизма у современных школьников. Беседу активно поддержала ученица 11 «А» класса, председатель совета старшеклассников школы №161, лучший музейный экскурсовод города, абсолютный победитель областного конкурса «Ученик года 2019» – Диана Скурышина. Было приятно наблюдать, как представители разных поколений с одинаковым воодушевлением рассказывают о традициях родной школы, делятся мыслями и идеями, строят планы на будущее.

МБОУ СОШ №161 городского округа Самара

С&Г: Наталья Константиновна, нет необходимости доказывать, что воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь?

Наталья Кочерова: С помощью самой любви, конечно... К детям, к людям, к истории... А ещё посредством личного положительного примера.

Если же говорить сухим языком педагогики, то, действительно, сегодня очень остро стоит проблема правильного воспитания нового поколения россиян. Безусловно, родители являются первыми наставниками ребёнка в становлении его как гражданина, но и школа не стоит в стороне. На мой взгляд, необходимо отдельно выстроить систему патриотического воспитания, в которую ребёнок должен окунуться с первой минуты своего пребывания в образовательном учреждении. Нужно научить детей не только гордиться страной, но и сопереживать вместе с ней, не оставаться равнодушным ко всему, что происходит.

Что делаем мы – учителя? Начинаем с того, что уже в начальной школе идёт разговор о любви к своей семье, уважении к старшим на классных часах, в беседах с ребятами. В средних и старших классах важное место занимают встречи с ветеранами войны и труда, с участниками локальных войн и «горячих» точек, ведь ничто не может заменить живого общения с теми, кто прошёл через войну и сделал всё, чтобы победить фашизм, кто не на словах понимает ценность жизни человека на земле.

Педагоги школы прилагают все усилия, чтобы воспитать в учениках уважение к памяти, милосердие, умение делиться сердечным теплом. Одним из важных направлений такой работы является подготовка детей к участию в научно-практической конференции, на которой ученики представляют работы по истории своей семьи. Они рассказывают о близких родственниках, внёсших вклад в боевую и трудовую победу нашей Родины. Это позволяет ребятам лучше узнать прошлое страны, ощутить цену мирного настоящего и проникнуться ответственностью за будущее.

МБОУ СОШ №161 городского округа Самара

Диана Скурышина: Это не просто красивые слова. Мы делаем много конкретных дел. Например, в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей школе был разработан план, составной частью которого стало создание Галереи памяти ветеранов Великой Отечественной войны посёлка Управленческий – родственников учеников школы №161. Поисковые работы проводились по нескольким направлениям: «Они сражались за Родину», «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», «Горжусь и помню», «Всё для фронта, всё для Победы». Результатом стало создание Галереи памяти «Я помню, я горжусь». Учащиеся на специальных листах в краткой форме описали боевой путь своих родственников и те награды, которые получили ветераны за участие в сражениях Великой Отечественной. Эти люди приносили в жертву свои жизни, свою молодость, здоровье ради счастья последующих поколений. И очень правильно то, что мы – их дети, внуки и правнуки, помним и знаем о том, чем жертвовали наши родственники, участники войны, ради мира. С их портретами учащиеся школы пришли на Линейку памяти, которая традиционно проводит наша школа у Монумента Славы посёлка Управленческий.

Кроме создания Галереи памяти, итоги поисковой работы легли в основу Книг памяти об участниках военных действий и тружениках тыла – родственниках учащихся школы №161. Наши ребята провели много полезных и интересных мероприятий, посвящённых юбилею Победы. Например, была установлена памятная доска на доме участницы Великой Отечественной войны Л.Ф. Егоровой (Бакулевой). Проведена акция «Твори добро» – волонтёрские поездки в Самарский областной геронтологический центр и поздравления ветеранов войны, живущих там.

Патриотическое воспитание

Радует, что проекты, в которых участвуют ребята, часто длятся по несколько лет. Например, в этом году заканчивает свою пятилетнюю работу проект «Сирень победы», в рамках которой каждый выпускной класс в День последнего звонка высаживает куст сирени. Теперь в нашей школе есть «сиреневая аллея». А ещё руками ребят высажена очень красивая калиновая Аллея памяти. Она посвящена 14 героям-выпускникам Куйбышевского военно-пехотного училища, которое в годы Великой Отечественной войны базировалось на территории школы, и Михаилу Барышкину – десантнику, нашему выпускнику, погибшему в Афганистане.

У наших ребят есть любимый проект – «Посылка солдату». Он вызывает у них целую гамму положительных чувств и эмоций. Школьники с особым трепетом собирают посылки и отправляют в воинские части. Они вручаются молодым солдатам с частичкой ребячьей души. И это здорово!

Музей

С&Г: Знаю, что в школе работает музей боевой славы «Возрождение». Расскажите о нём.

Н.К.: Наш музей «Возрождение» – главная площадка интересных встреч и событий в школе. Именно здесь идёт общение разных поколений о судьбах страны, области, города, района. Из маленькой экспозиции в учебном кабинете истории, посвящённой выпускникам КВПУ-1, получился музей «Возрождение».

Ровно 20 лет назад состоялось его открытие. Для оставшихся в живых выпускников КВПУ-1 это было место, где они встречались раз в пять лет. В далёком 1941-м молодые лейтенанты после шестимесячных курсов сразу же отправлялись на фронт. Среди выпускников – 14 Героев Советского Союза. Им, курсантам-героям, и посвящена основная экспозиция.

Д.С.: В его фондах насчитывается 606 экспонатов. Это книги Памяти, ордена, медали, фотографии Героев Советского Союза, вещи участников Великой Отечественной войны, фотографии выпускников КВПУ № 1, их альбомы. Известно, что осенью 1941 года был издан приказ сформировать на базе и под прикрытием КВПУ секретное парашютно-десантное училище, в котором до 1943 года шло полноценное обучение десантников. К этому располагал рельеф местности и возможность разместить большое количество вертолётов. Руководил секретным объектом полковник Высокосов. Училище готовило командиров взводов. Его выпускники в годы Великой Отечественной сражались на всех фронтах военных действий, освобождали страны Западной Европы. Четырнадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Все они – выпускники первого набора, ребята, которые сразу ушли на фронт и были брошены на западное направление, многие из них защищали Москву. В 2000 году школе №161 было присвоено имя Героев Советского Союза, и на здании школы появилась первая мемориальная доска. В 2011 году появилась вторая мемориальная доска – в честь выпускников Куйбышевского парашютно-десантного училища.

Музей

Сегодня школьным музеем руководит методист В.С. Потапова. За активное участие в военно-патриотических мероприятиях города и области музей «Возрождение» школы №161 не раз был награждён грамотами и дипломами.

Н.К.: В нашем музее есть и другие экспозиции. Одна из них посвящена четырём основным сражениям Великой Отечественной (битва за Москву, Ленинградская, Курская, Сталинградская битва), вторая – истории школы, подвигу Михаила Барышкина, нашего выпускника, погибшему в Афганистане, третья – истории посёлка Управленческий, четвёртая – легендарному Николаю Дмитриевичу Кузнецову –генеральному конструктору авиационных и ракетных двигателей, дважды Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину нашего города. Обо всём подробно могут рассказать ребята-экскурсоводы. Все они – ученики нашей любимой 161-й школы. Это значит, что труд педагогов не напрасен, связь между поколениями жива и уроки патриотизма приносят благодатные плоды. Жизнь продолжается.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина