Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

IT в сфере образования

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Цифровизация образования – необходимое условие создания и развития современного информационного общества. Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр информационных технологий городского округа Тольятти» в течение 20 лет является головным учреждением муниципалитета в сфере информатизации образования. Основная цель деятельности Центра – формирование единого городского информационного образовательного пространства.

Центр информационных технологий городского округа Тольятти

Директор Центра Галина Владимировна Копылова рассказывает: «Центр информационных технологий сегодня – это, в первую очередь, система непрерывного методического сопровождения педагогов. Центр предлагает целый спектр мероприятий в очной, очно-дистанционной и дистанционной форме: курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы, конференции, проекты и конкурсные мероприятия. При этом нам важна не реклама педагогических и информационных технологий, а демонстрация путей осмысленного внедрения их в образовательный процесс. В дальнейшем это помогает педагогам эффективно организовывать учебную деятельность на основе точного подбора учебных задач, средств обучения в соответствии с видами деятельности и планируемыми результатами».

Многообразие форм позволяет вовлечь максимальное число педагогов в систему методического сопровождения и выстроить оптимальный образовательный маршрут каждого, а также способствует эффективной реализации полученных знаний в педагогической практике.

Дистанционные проекты, олимпиады и конкурсы ЦИТ стали одной из удачных форм организации проектной и исследовательской деятельности школьников. Наибольшую популярность у учителей и ребят получили проекты «Экоград», «Я ищу затерянное время», «Новое поколение», дистанционная обучающая олимпиада по математике (ДООМ), дистанционная обучающая олимпиада для учащихся начальных классов «Нескучная зима», конкурсы «Инфо-мир» и «Наша школьная библиотека». Спектр предлагаемых мероприятий рассчитан на разные возрастные категории учащихся и охватывает различные предметные области.

Сегодня дистанционные мероприятия Центра популярны не только в Самарской области. Ежегодно они собирают сотни участников во многих регионах России и странах СНГ. Принимая активное участие в конкурсах, проектах и олимпиадах, школьники овладевают умениями и навыками исследовательской деятельности, учатся применять полученные знания в решении различных проблем, приобретают навыки использования цифровых технологий.

Организация деятельности городского образовательного портала ТолВики – открытой Интернет-площадки для поддержки творчества учителей, методистов, студентов и школьников, где каждый может создать, изменить или дополнить статью. ТолВики позволяет аккумулировать существующие городские информационные образовательные ресурсы, структурно объединить всех участников образовательного процесса с учётом их интересов и потребностей.

Осуществление централизованной контентной фильтрации во всех образовательных учреждениях города, позволяющей обеспечивать безопасный доступ учащихся к ресурсам Интернет.

Обеспечение функционирования электронных услуг в сфере образования. К ним относятся автоматизированное распределение мест в дошкольные учреждения, электронная запись в первый класс, электронные журналы, дневники и другие услуги.

Сопровождение автоматизированной системы управления региональной системы образования (АСУ РСО) является средством для создания единого информационного пространства системы образования. Система позволяет осуществлять единый подход к управлению образованием, объединяет в единую сеть школы и органы управления в пределах муниципалитета и региона.

Поддержка и сопровождение портала департамента образования городского округа Тольятти. Портал содержит актуальную информацию о работе системы образования муниципалитета, информацию о конкурсных, проектных и других значимых мероприятиях, ходе реализации национальных проектов и местных инициатив, материалы по государственной итоговой аттестации, контактные данные руководителей и сотрудников департамента.

Методическое сопровождение функционирования и развития официальных сайтов образовательных учреждений города с целью обеспечения открытости и доступности информации.

цифровизация образования

Организационно-технологическое и программно-методическое обеспечение государственной итоговой аттестации.

Центр информационных технологий является активным проводником идей информационного общества в сфере образования.