Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Верность земле и людям

— Нефтегорский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Победителем областной общественной акции «Народное признание – 2019» в номинации «За верность земле» стал глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Васильевич Самойлов из села Богдановка Нефтегорского района. Прожив всю свою сознательную жизнь в родном селе и посвятив четыре десятилетия нелегкому крестьянскому труду, сегодня он не только обеспечивает рабочими местами своих земляков, но и очень многое делает для возрождения и развития Богдановки. Верность своему делу и своей земле – тема нашей беседы.

Верность земле и людям

С&Г: Владимир Васильевич, ваш фермерский путь начался в 1999 году – намного позднее первой волны фермерского движения. С чем это связано?

Владимир Самойлов: Я родился в Богдановке и прожил здесь всю жизнь. Учился, после армии окончил Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум, специальное отделение по подготовке механиков-организаторов. Вернулся на работу в колхоз «Родина», в котором начинал работать ещё до армии. Почти сразу был назначен бригадиром одной из шести тракторных бригад, где и использовал свои способности грамотно организовать работу коллектива. Надо сказать, что наш колхоз в то время был одним из крупнейших в районе, на рубеже 80-х и 90-х годов он был успешным, поэтому уходить в фермеры в первую волну перестройки рискнули немногие.

За два десятилетия поработал в должностях бригадира тракторной бригады, управляющего отделением, инженера по сельхозмашинам. С техникой всегда был на «ты». Ещё школьником получил права на управление автомобилем и мотоциклом, а затем и трактором. Работа моя мне нравилась, и мы до последнего надеялись сохранить колхоз.

Лишь в 1999 году, когда стало окончательно ясно, что сохранить колхоз нам не удастся, пришлось мне тоже уходить в фермеры. Начинал со 114 га паевой земли. Поначалу было сложно, своей техники не было, её одалживали, так же как и деньги на проведение посевной – в общем, история типичная для любого начинающего фермера тех лет. Постепенно увеличивались площади – часть была выкуплена, часть арендована или выделена из районного фонда перераспределения. Когда земли стало больше, стали постепенно сами приобретать технику, сначала старую, потом новую.

Такими темпами за два десятилетия мы дошли до 5 тысяч гектаров земли. На данный момент у меня земли 4300 га, часть передал зятю – молодому начинающему фермеру.

С&Г: В первые годы ваше КФХ занималось исключительно растениеводством. Что вас подтолкнуло к развитию животноводства?

В.С.: На определённом этапе своего фермерского пути я стал задумываться и о судьбе села. Без предприятия, которое бы обеспечивало людей работой, село обречено – старики умирают, молодёжь разъезжается. Поэтому когда прекратило существование последнее хозяйство-правопреемник колхоза, я поставил перед собой задачу выкупить то, что осталось от производственной базы колхоза и найти всему этому применение.

В 2012 году всеми правдами и неправдами собрав необходимую сумму, я выкупил остатки колхозных объектов, в том числе здания бывших ферм. Чтобы занять людей животноводством, закупил по областной программе 135 голов племенного элитного КРС мясной породы казахская белоголовая, в том числе тёлок случного возраста, нетелей и 4 быка. Все поголовье было размещено в реконструированном помещении с беспривязным содержанием и полностью обеспечено кормами собственного производства. Уже в первое полугодие мы получили более 40 телят, и дело пошло.

Сейчас я думаю, что в те годы не обошлось без помощи свыше, потому что всё складывалось хорошо, удалось сравнительно быстро рассчитаться по долгам и нарастить поголовье. На сегодняшний момент у нас вместе с молодняком почти 800 голов чистопородного крупного рогатого скота. Из них 270 голов – маточное поголовье.

Базы постепенно реконструируются. Хотя, конечно, многое удаётся лишь благодаря нашему энтузиазму, нашей старой закалке. Потому что рентабельность животноводства сегодня оставляет желать лучшего. Но греет душу то, что мы идём на это ради села, ради людей.

КФХ Самойлов В.В.

С&Г: Есть ли у КФХ резервы для повышения рентабельности животноводства?

В.С.: Для повышения рентабельности надо, в первую очередь, увеличить поголовье. Найти более эффективные механизмы реализации, увеличить долю переработки.

Сейчас мы задались вопросом строительства собственного убойного цеха. Для этого оцениваем возможность получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы. И хотя господдержкой в виде субсидий на животноводство и растениеводство, в виде льготных кредитов на покупку техники мы пользуемся регулярно, гранта не получали ни разу. В сегодняшних условиях для реализации всего намеченного нам без него не обойтись. Конечно, чтобы соответствовать всем требованиям к получению гранта, надо очень многое сделать. План действий в этом направлении уже составлен и реализуется.

С&Г: Мы как-то обошли вниманием ваше растениеводство. Расскажите о нём подробнее.

В.С.: Большая часть выращенного урожая идёт на реализацию. При этом мы, конечно, полностью обеспечиваем собственную кормовую базу животноводства. У нас отлаженный севооборот. Сеем озимую пшеницу и рожь, ячмень, подсолнечник, просо, нут, кукурузу на зерно. Если цены, например, на рожь или просо, слишком низкие, мы пускаем собранный урожай на фураж. В этом смысле животноводство сглаживает негативное влияние колебаний на рынке.

Для увеличения урожайности проводим большой комплекс агротехнических мероприятий, вносим удобрения, применяем средства защиты растений, используем семена высоких репродукций, элиту и суперэлиту. По прошлому году средняя урожайность зерновых – 19 ц/га, подсолнечника – 16 ц/га. Для нашей степной зоны это неплохо.

Техническая и складская база нашего предприятия позволяют вовремя собирать и хранить урожай, благо мы выкупили бывшие мастерские и склады. Хозяйство ежегодно приобретает новую технику. Недавно купили трактор Buhler, заказали сеялку Kinze. Комбайны у нас белорусские «Полесье». Покупаем лучшее, что есть по нашим возможностям, будь то импортная или отечественная техника. Мы привыкли рассчитывать на собственные силы, но не отказываемся и от льготных 5-процентных кредитов. У нас хорошая кредитная история, поэтому банки всегда идут нам навстречу.

Сельское хозяйство Самарской области

С&Г: Успех развития любого предприятия на селе, как и самого села, во многом определяют люди. Разделяют ли вашу любовь к земле члены коллектива КФХ, ваши земляки?

В.С.: Чтобы человек проявил свои лучшие качества, нужно по-человечески к нему относиться, создавать условия, поддерживать и в труде, и в жизни. Я считаю, что коллектив нашего КФХ – главный фактор его устойчивого развития, его золотой фонд. Всего у нас трудятся 30 человек на постоянной основе, и ещё около 10 дополнительно привлекаем на сезонные работы. Все работники местные, из Богдановки.

Конечно, молодёжи не хватает, многие уезжают в город. Приходится разговаривать, убеждать не только словами, но и высокой зарплатой и всесторонней поддержкой. Даже жильё работникам помогаем приобрести на вторичном рынке, благо сегодня такая возможность есть.

Лично меня радует то, что у моего КФХ есть будущее. Вместе со мной трудится сын, перенимает все премудрости фермерского дела. Супруга и дочь помогают вести бухгалтерию.

У нас сложились хорошие, рабочие взаимоотношения с администрацией сельского поселения. Мы откликаемся на все просьбы, связанные с благоустройством, с поддержанием чистоты и порядка в селе. Если проедете по Богдановке, то увидите, что село живёт. У нас есть и средняя школа, и детский сад, и недавно отремонтированный клуб, почта, магазины, спортивные площадки.

Мы помогаем в строительстве храма, которое началось в прошлом году. Хочется придать облику села собственное неповторимое лицо. Есть надежда, что с возведением храма люди по-другому будут воспринимать свою малую родину. Во многом этому будет способствовать духовное прозрение людей, их вера в будущее родного села и его дальнейшее развитие.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин