Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Жизнь для людей

— Богатовский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Победа в номинации «За верность земле» областной общественной акции «Народное признание – 2019» более чем закономерна для председателя СПК «Виловатое» Александра Михайловича Сотникова, Почётного гражданина Богатовского района, Заслуженного работника сельского хозяйства Самарской области. Более 40 лет назад возглавив колхоз «Красное Виловатое», он не только вывел его в лидеры, но и сохранил до сегодняшнего дня. Победа в акции – ещё одно признание земляками заслуг Александра Михайловича накануне его 70-летнего юбилея, который он будет отмечать в мае. Ведь многое из того, что было сделано силами колхоза, даёт сегодня жизнь селу Виловатое.

председатель СПК «Виловатое»

Уроженец села Богдановка Борского района, Александр Сотников по окончании Куйбышевского сельскохозяйственного института в 1973 году попал по распределению в Брянскую область. Отработал четыре года главным агрономом, достиг определённых успехов, но не смог устоять против зова родной земли. Вскоре после возвращения на малую родину его порекомендовали на должность председателя колхоза «Красное Виловатое».

Энергичный по натуре, Александр Михайлович сразу взялся за дело. Внедрил новые технологии растениеводства, реконструировал и механизировал животноводческие помещения, вдвое увеличил площадь орошения. Результатом стало значительное повышение урожаев и надоев. Хозяйство работало с прибылью, стало образцово-показательным. Но главное – успехи колхоза напрямую отражались на жизни людей, повышая их благополучие. Десятки объектов социальной и инженерной инфраструктуры в селе были построены колхозом или с его участием. Школа, детский сад, клуб, дороги, водопровод, газопровод, около 70 квартир для работников, собственный колхозный профилакторий – многое из этого продолжает функционировать и сегодня, но уже переданное на баланс государства, муниципалитета, сельского поселения.

Будучи сам спортсменом, самбистом, Сотников активно развивал в селе борьбу и игровые виды спорта – хоккей, волейбол, футбол, видя в этом свои плюсы: сплочение коллектива, привлечение молодёжи, противодействие пьянству. Две хоккейные команды – взрослая и юношеская – играли в чемпионате области, составляя серьёзную конкуренцию городским командам, брали серебро и бронзу. А в 2006 году в селе был построен двухэтажный спортивный комплекс с тренажёрным залом, душевыми, раздевалками и, конечно, с хоккейным кортом. И уже в Виловатое потянулись в гости спортивные команды из Самары, Тольятти и много ещё откуда. К сотрудничеству был даже привлечён Семён Варламов – известный хоккеист НХЛ и наш земляк.

То, что колхоз вступил в рынок относительно безболезненно, – заслуга председателя, сумевшего сплотить коллектив перед лицом трудностей. Он приучил людей жить своим умом и работать на совесть, с душой. Своим отношением к делу и людям Сотников заслужил доверие сельчан. И за всю жизнь ни разу их не обманул. Поэтому люди из колхоза не разбежались по фермерским хозяйствам, а «золотой век» хозяйства продлился до самой середины 90-х годов. «В тех условиях приходилось действовать всегда очень продуманно и взвешенно, – говорит председатель. – Но при этом мы всегда берегли людей, берегли технику и стадо, не допускали никаких потрясений».

Конечно, непростое время брало своё. Политика государства, поставившая аграриев на грань выживания, заставляла и СПК постепенно «оптимизировать» свою деятельность. «В лучшие времена в колхозе было 1680 дойных коров и 360 человек работающих, – вспоминает Александр Михайлович. – Поголовье постепенно снижалось, и пять лет назад после ряда засушливых сезонов мы были вынуждены совсем отказаться от животноводства. Сейчас обрабатываем 2600 гектаров земли, а коллектив СПК составляет 24 человека. Это те, кого называют золотым фондом, настоящие профессионалы, преданные своему делу».

Жизнь для людей

Но даже сегодня хозяйство остается одним из крупных в районе. Все дело в активной модернизации, применении современных технологий и высокопроизводительной техники. Старые «Доны» постепенно заменяются новыми комбайнами «Полесье». В числе недавних приобретений – «Кировец» К-744, сеялки Amazone, глубокорыхлители Gaspardo, предпосевные культиваторы Kompaktomat и многое другое.

СПК продолжает поддерживать своих работников и село, где Сотников остаётся непререкаемым авторитетом. Многие годы он избирался депутатом районного Собрания представителей. При его активном участии осуществлялось благоустройство села, ремонт клуба, восстановление храма.

У Александра Михайловича двое детей и четверо внуков. Сын пошёл по стопам отца и стал фермером. Дочь живёт в Самаре. Внуки очень любят спорт, занимаются борьбой, чем очень радуют своего деда.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин