Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Любовь Жаркова

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Весна пахнет по-особенному. Только один вдох – и сердце замирает, душа радуется, и ты ждёшь чего-то необыкновенного. Необыкновенной эта весна стала и для Любови Петровны Жарковой – победительницы областной акции «Женщина года 2019». Про эту женщину можно сказать словами песни «Где родился, там и пригодился...»

Женщина года 2019

Любовь Петровна Жаркова родилась в посёлке Кинельский. После окончания педагогического института вернулась и более сорока лет проработала в родной школе учителем географии. Работая в должности заместителя директора по УВР, внедряла в педагогический процесс новые технологии. Благодаря этому школа лидировала по многим показателям не только в районе, но и области.

Любовь Петровна – педагог высшей категории, в совершенстве владеющий современной методикой преподавания. Её материалы печатаются в методических сборниках. Она неоднократно подтверждала свой профессионализм, занимая 3 место в конкурсе «Учитель года», 2 место в областном конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». Любовь к профессии педагога стала реальностью и смыслом всей её жизни. Она одна из тех, кто писал историю Кинельского района в системе образования. В 2018 году Любови Петровне Жарковой присвоено звание «Почётный работник сферы образования РФ».

Любовь Петровна – человек высокой внутренней культуры, позитивный и творческий. Много лет занимается проектной деятельностью, увлекается прикладным творчеством, фотографией, видео, является участницей народной вокальной группы «Ивушки». С 2018 года – председатель женсовета сельского поселения Кинельский. Являясь членом избирательной комиссии, она принимает активное участие в выборной кампании. За высокие показатели в работе, активную жизненную позицию Любовь Петровна неоднократно награждалась государственными и отраслевыми наградами различных уровней.

У Любови Петровны есть свой секрет молодости и долголетия: «Желание сделать что-то для своего посёлка, для людей – лучший способ забыть о возрасте и усталости. Мне нравится видеть результаты своего труда, нравится в подрастающем поколении взращивать любовь к труду и своей малой родине».

Большое внимание Жаркова уделяет вопросам экологии. Неоднократно жители посёлка становились участниками районной акции «Украсим планету цветами!», «Чистая Земля», принимали активное участие в районном экологическом велопробеге «Чистые берега». Учитывая, что посёлок многонационален, проводит «Фестивали народов посёлка». Такая деятельность воспитывает у детей толерантное поведение, что особенно актуально в наше время.

В апреле 2010 года Любовь Петровна при поддержке жителей родного посёлка открыла краеведческий музей «Исток». В 2018 году музей был паспортизован и включён в реестр музеев Самарской области. Под её руководством осуществлён проект «Солдатские вдовы» и к 75-летию Победы создаётся электронная книга «Земляки – защитники Отечества». Разработала проект «Солдат войны не выбирает».

Не менее важным достижением для Любови Петровны является семья. Будучи заботливой мамой, прекрасной женой, гостеприимной хозяйкой, она вырастила двух прекрасных сыновей, Дмитрия и Евгения, которые получили высшее образование и теперь, создав свои семьи, продолжают поколение отзывчивых, неравнодушных, творческих людей.

Наше будущее зависит от людей активных, проявляющих душевную щедрость и стойкость, преданно любящих свой край и готовых на многое для его процветания и благополучия.

Здравствуй, долгожданная весна! Раздели свой свет и радость между всеми людьми поровну. И все же лучик особенный, золотой и щедрый оставь для женщины по имени Любовь – на таких всегда держалась наша Россия.