Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Людмила Пятилетова: «Главное, чтобы все колёса крутились!»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Первый корпус детского сада «Волшебная полянка» в посёлке Волгарь открыл свои двери ровно год назад и рассчитан был на 240 мест. Но проект современного здания с удачной планировкой и просторными помещениями позволил расширить количество воспитанников до 336 человек. В феврале текущего года свою работу начал второй корпус детского сада с красивым названием «Лесная сказка». Построен он был буквально за два с половиной месяца благодаря национальному проекту «Демография» – и вот уже готов принять ещё 315 малышей.

И этими двумя корпусами, а это целых 24 группы для разных возрастов, руководит одна женщина, Людмила Александровна Пятилетова – заведующий опытный, творческий, с большим педагогическим стажем.

Женщина года 2019

Людмила Александровна Пятилетова – заведующая Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида № 4» г.о. Самара. Выпускница Самарского педагогического университета. Педагогический стаж – 28 лет. Награждена Почётной грамотой Департамента образования администрации г.о. Самара (2016), благодарственными письмами Самарской губернской думы (2017, 2018) и благодарственными письмами главы г.о. Самара (2017, 2019). Победительница областной акции «Женщина года 2019» в номинации «Женщина-руководитель».

Основная миссия – дипломатическая

Задачи перед руководителем «Волшебной полянки» стоят большие. Нужно с нуля создавать профессиональный педагогический коллектив, отлаживать методическую работу, решать административные и хозяйственные вопросы, работу педагогов выстроить так, чтобы родители начали доверять. «Работать непросто, но очень интересно, – делится с нами своими заботами Людмила Александровна. – Жители в Волгаре – это молодые семьи, в основном приезжие, только-только открывающие для себя мир семейной жизни. Поэтому ежедневно, с утра и до глубокого вечера, отвечаю на звонки, организую консультации, самостоятельно провожу родительские собрания».

Детский сад №4, действительно, работает в интернациональном режиме. Русские, осетины, дагестанцы, казахи, армяне, узбеки, азербайджанцы... – все отлично ладят. Людмила Александровна – опытный руководитель, ловко умеет «подобрать ключик» к любому родителю, найти решение в любой ситуации. «Льготы по ипотеке, меры социальной поддержки молодым и многодетным семьям, нацпроекты... Всё это способствовало так называемому беби-буму, а Волгарь – район молодой, в нём проживает немало семей с тремя и более детьми, много приезжей молодёжи. Все они активные и сильные, создают семьи, рожают малышей и приводят их к нам. Как правило, это двуязычные крохи, так называемые билингвы. Часть ребят по-русски не разговаривает совсем, – продолжает рассказывать Людмила Александровна. – При умелом подходе все они мгновенно осваиваются и начинают общаться между собой и дружить без каких-либо затруднений. Вот и получается, что одна из основных моих миссий в этом детском саду – дипломатическая. Пока успешно справляюсь.

Людмила Пятилетова

При садике создана «Школа молодого родителя» – это наша гордость. Она объединила творческих мам и пап. В ней рукодельники знакомятся друг с другом, делятся опытом, а в итоге – сплачиваются, рождают новые идеи для совместного воплощения. Проще говоря, это консультационный пункт, который является дополнительным компонентом образовательной деятельности, где родители могут получать консультативную и методическую помощь по вопросам воспитания, обучения и развития детей, не охваченных дошкольным образованием».

Современный сад отлично оснащён, есть даже крытая парковка для колясок. Всё оборудование на участках, где гуляют детки, яркое и многофункциональное. Просторные беседки, мягкое покрытие, продуманное озеленение территории – вплоть до живого забора из кустарника, травы, однолетних и многолетних цветов...

Сотрудники детского сада вместе с инициативными родителями активно занимаются озеленением территории с эстетической и экологической направленностью. Осенью посадили прекрасную каштановую аллею, есть много сирени, лип и рябин, разные породы хвойных: пихты, сосны. Сделали «нетронутую зону»: столб скворечников, домик-муравейник для жизни разных насекомых, оборудовали метеоплощадку. Одним словом, ребятишек есть чем порадовать.

«Большое внимание уделяем патриотическому воспитанию. Оно начинается с семьи, поэтому в каждой группе есть семейный уголок. Изучаем родной посёлок, улицу, город. Создали музейную комнату, в которой размещены материалы по истории старой Самары. Сейчас заняты подготовкой к мероприятиям, посвящённым 75-летию Великой Победы».

Людмила Пятилетова

Любви хватает на всех

Пристальное внимание в «Волшебной полянке» уделяется молодым педагогам. Так как в детский сад идут работать молодые мамы Волгаря, создана Школа молодого педагога. Каждому даётся возможность освоить все нюансы профессии. Именно в ней мамы местных ребятишек перед трудоустройством проходят переподготовку и стажировку, получая новую специальность. Логопед, психолог, старший воспитатель и заведующий делятся своими наработками, авторскими методиками, а также волшебными секретиками работы с детьми.

«Первые месяцы, пока детки совсем маленькие отрабатываем правильную организацию режимных моментов, умение держать под контролем всю группу. За каждым молодым педагогом прикрепляется опытный наставник, помогающий организовать образовательный процесс. Часто в группу выхожу сама, и все тонкости воспитательного процесса осваиваются быстро и легко. Навыки и методические наработки приходят с опытом, главное для воспитателя – это любовь и уважение к детям».

Одна из групп в «Волшебной полянке» комбинированного типа, при необходимости сможет принять маломобильных воспитанников. Под присмотром мамы и тьютора такие детки будут чувствовать себя комфортно, так как в саду созданы необходимые условия: есть специальные лифт и манежи, пеленальные столы, развивающие игры. На базе сада создан и работает психолого-логопедический центр, представляющий собой организованную среду, наполненную различными дидактическими играми и стимульным материалом. При проведении индивидуальных и групповых занятий дети получают задания в игровой форме, направленные на всестороннее развитие, и с большим интересом их выполняют. Особое впечатление на дошкольников производит интерактивный стол с многообразием заданий на любой возраст.

Организация питания в детском саду отлажена. В кухонном цехе с современным оборудованием опытные повара готовят превосходные блюда по специально разработанному и утвержденному меню. Мамы и детки очень довольны.

Дошкольное образование в Самаре

«Умный» детский сад

«А ещё у нас «умный» детский сад, – продолжает рассказ Людмила Александровна. – Благодаря акции Сбербанка у меня появилась уникальная возможность со своего телефона мобильно управлять огромными помещениями. Для этого нам подключили и настроили необходимое оборудование. В специальном приложении я могу контролировать всё своё хозяйство: проветрено ли в группах, достаточно ли комфортный установлен температурный режим, нет ли утечки в подвальном помещении, справляются ли с нагрузкой автоматические очистители воды и воздуха. Очень удобно!»

Женщина года 2019

При открытии второго корпуса Людмиле Александровне пришлось приложить все свои организаторские способности и усилия. «Стояла задача за короткий промежуток времени создать не только современные, но и уютные, а, главное, безопасные условия пребывания детей в детском саду, – вспоминает Л.А. Пятилетова, – и мы, кажется, с этим справились. Мне помог мой дружный, отзывчивый, творческий коллектив, сотрудники департамента образования. Слаженной работой мы подготовили новый корпус».

Руководство департамента образования видело, как оперативно и качественно был организован весь этот процесс, поэтому решило поощрить Людмилу Александровну. В результате, в областной акции «Женщина года 2019» в номинации «Женщина-руководитель» она стала победителем.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина