Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Мужчина Самарской области 2019

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Акция «Мужчина Самарской области» прошла в губернии в четвёртый раз. Мероприятие поддерживает областное правительство, и с каждым годом интерес к конкурсу со стороны участников растёт.

Заместитель председателя общественной организации «Союз женщин Самарской области» Наталья Идиятуллина рассказала: «Наша акция призвана представить широкой общественности самых достойных мужчин, которыми может гордиться вся губерния, на которых стоит равняться молодому поколению. – Среди наших номинантов есть педагоги, предприниматели, врачи, работники сельского хозяйства – люди самых разных профессий и сфер деятельности, и все они достигли больших успехов в жизни. Нынешний конкурс примечателен тем, что в год юбилея Великой Победы впервые введена номинация «Опалённые войной», в которой мы будем чествовать воинов, участников боевых действий, защитников нашего Отечества».

общественная акция

По итогам акции финалистами в шести номинациях стал 51 участник. Самой многочисленной по количеству победителей стала номинация «Руководитель». Заслуженные награды 15 номинантам вручила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Победителей в номинации «Профессионал» награждала руководитель подразделения предпринимателей Союза женщин Самарской области Оксана Пушкина. В номинации «Глава семьи» награды вручала управляющая Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.

Начальник территориального отдела Самарского округа регионального министерства социально-демографической и семейной политики Алла Рузанова вручила дипломы победителей акции десяти лауреатам в номинации «Общественный деятель». В их числе Александр Ивашкин, член Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница». Александр также является лауреатом областной общественной акции «Благородство».

Одним из четырёх лауреатов в номинации «Благотворитель» стал индивидуальный предприниматель из Красноярского района Александр Сыркин. Он постоянно оказывает благотворительную помощь землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году в Красном Яре случился пожар – сгорел дом многодетной семьи Кириченко. Шесть человек, включая детей, оказались без крова. Александр Николаевич Сыркин не остался равнодушным к чужой беде и безвозмездно предоставил семье жильё. Кроме того, он поддержал инициативу главы сельского поселения по установке памятника защитнику Отечества – танка Т-64. Он внёс и личный вклад в установку памятника воинам-красноярцам. Поздравляла и вручала дипломы победителям в этой номинации руководитель благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова.

общественная акция

Для оглашения лауреатов в новой номинации «Опалённые войной» на сцену вышел Герой Российской Федерации, руководитель Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары», Почётный гражданин Самарской области Александр Баранов. Зал встретил его стоя, наградив овацией.

«Сегодня я ещё раз убедился, что Самара богата героями, – отметил он. – Сейчас в России проходит акция по присвоению ряду городов звания «Город трудовой доблести». По инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова претендует на это звание и Самара. Инициатива очень мощная. Я предлагаю всем здесь присутствующим поддержать её и приложить все усилия, чтобы это высокое и почётное звание было нашему городу присвоено», – призвал собравшихся Александр Баранов.

Лауреаты в номинации «Опалённые войной» – воин-интернационалист, председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Константин Клюев и заместитель председателя Шенталинского отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Суродин.