«Сад Победы» Веры Глуховой

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2020 (июль)

Сегодня социальное предпринимательство, находясь на пересечении бизнеса и благотворительности, решает важные социальные и культурные задачи общества. Компания Веры Глуховой участвует в благотворительных акциях и проектах по озеленению города Самары.

С депутатами Самарской губернской думы

Вера Глухова: «В мае 2020 года мы начали большой городской проект по благоустройству и озеленению сквера в разделительной части улицы Ново-Садовой, от Гастелло до Постникова Оврага. Работа идёт полным ходом. Более 300 деревьев появятся в парковой зоне. Породы деревьев для посадки подбирались очень тщательно: несколько сортов ив, каштаны, тополя, липы, клёны, декоративные яблони, черёмуха, рябина. Но не только деревья станут украшением зелёной зоны. Созданы живые изгороди. Будут высажены ели, декоративные кустарники – барбарис, пузыреплодник, спирея разных сортов, роза Ругоза (шиповник с крупными цветами) и всеми любимые гортензии».

В Ленинском районе города Самара ко Дню Победы сотрудники «Садового центра Веры Глуховой» создали 75 цветочных клумб в форме звёзд. Живые композиции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне украсили город на Маяковском и Красноармейском спусках, улицах Агибалова, Дачной, Молодогвардейской и в других районах города. На пятиконечных клумбах – яркие бегонии и бархатцы, которые будут цвести всё лето. Часть цветочных звёзд – с георгиевскими лентами. Самые интересные композиции – от трёх метров в длину – установили на спусках к Волге.

В.Г.: «В 2019 году наша компания приняла участие в создании зелёного сквера на территории Храма Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Осенью 2019 года были высажены деревья, а весной 2020 года декоративные кустарники, гортензии и однолетние цветы. Территория полностью преобразилась! В городе появилась ещё одна прекрасная парковая зона».

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была организована всероссийская акция «Сад Победы». Идея увековечить память героев в зелёных насаждениях активно реализуется по всей стране. Благодаря Садовому центру преобразилась территория Госпиталя ветеранов войн. Там были высажены туи и можжевельник, обустроен рокарий. Посадка деревьев прошла не только в Самаре, но и в сельских районах губернии. В апреле 2020 года Вера Глухова подарила 1000 саженцев яблонь Шенталинскому району. 500 корней были высажены на территории «Сада Памяти» при въезде в районный центр, а остальные 500 штук передали в село Салейкино – родину Веры Викторовны Глуховой. Каждый житель села высадил в своём саду молодые яблони.

Высадка саженцев в Шенталинском районе

7 мая 2020 года совместно с депутатами Самарской Губернской Думы от фракции «Единая Россия» было высажено 75 яблонь в сквере ДК «Октябрь» посёлка Мехзавод.

На протяжении трёх лет сотрудники Садового центра озеленяли территорию больницы имени Пирогова. 2020-й стал завершающим.

«Садовый центр Веры Глуховой» – это группа из трёх компаний, имеющих своё направление деятельности – питомник, оптово-розничная торговля, услуги по озеленению и благоустройству территории. Компания располагает сетью из четырёх садовых центров по продаже растений открытого грунта и магазина горшечных цветов. Мастерство уникального ландшафтного дизайнера получило признание не только в нашей стране, но и в Европе.

Озеленение в Самаре

www.vgluhova.ru