Скрытые смыслы

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2020 (июль)

Если вы хотя бы один раз побываете на авторском проекте «Скрытые смыслы» Натальи Стукаловой и Татьяны Петровой, вы станете его постоянным участником. Ну потому что это, оказывается, очень интересно, познавательно и даже весело – говорить об искусстве! Здесь нет скучных лекций, люди рассуждают о картинах, о художниках, смеются, иногда спорят и даже приходят к пониманию себя. Признаться, в ловушку «Скрытых смыслов» попала и я, став онлайн-участником разговора о Врубеле. Жду с нетерпением новых встреч. О том, как родилась эта идея: говорить о художниках не только с точки зрения анализа его творчества, знакомства с биографией, но и, рассматривая его психологический портрет, мы спросили у авторов проекта.

Страна Чудес

Наталья Стукалова, руководитель школы-студии «Страна Чудес»:

– Вынашивали мы эту идею долго. С одной стороны, очень люблю искусство и хотелось бы делиться своими знаниями, но формат просто лекции не так интересен. Почему? Наверное, потому что это для профи, для людей погружённых, а я своей задачей и миссией вижу всё-таки популяризацию искусства! Мне хочется показать, что это интересно! А ещё ведь удивительно, сколько спрятано загадок.

Наше сотрудничество с Татьяной Петровой не раз рождало интересные проекты и курсы, так и сейчас получилось. Здесь – искусство плюс психология. Насколько в своём творчестве проявляется художник, как его жизнь, воспитание, среда, время влияют на него и, как следствие, на его работы.

И когда в ходе «Скрытых смыслов» нам удаётся раскрыть все секреты, показать больше, чем открыто на первый взгляд, вызвать удивление и удовольствие, чувство особой наполненности и причастности – всё! Художник, его творчество не воспринимается просто картинкой или скульптурой.

Скрытые смыслы

«Скрытым смыслам» всего год, но уже сейчас понятно, что наши встречи это не просто лекции, это общение, в первую очередь, это такое сообщество людей, которым интересно и искусство, и психология, да и мы сами.

Ведь для того, чтобы что-то понять, мы пропускаем это через себя, через своё восприятие, свои эмоции. Как через искусство узнавать о мире, о человеке и о себе – вот, пожалуй, о чём наши встречи...

Татьяна Петрова, семейный психолог, арт-терапевт:

– Когда меня спрашивают: «В чём смысл ваших «Скрытых смыслов?» Я сразу вспоминаю расхожую фразу: я – художник, я так вижу. А мне всегда было интересно разобраться: а почему именно «так вижу»? И мы своими «Скрытыми смыслами» пытаемся сначала сами разобраться в художнике, в его творчестве, в его личности, и это наш личный взгляд, наше отношение. Но, конечно, мы ничего не придумываем, опираемся на все биографические данные. Наталья рассматривает его творчество с точки зрения цвета, линий, композиции. И часто бывает так, что она восхищается художником, а я добавляю некую перчинку, потому что личностью он был сложной, но, возможно, этим его работы и привлекают.

Скрытые смыслы

А структура наших «Скрытых смыслов» такова: мы выбираем картину художника, которая «цепляет», и начинаем разворачивать действие и весь рассказ вокруг этой картины. Что за ней прячется, какая история, замысел? Затем ведём рассказ о биографии художника, его творчестве, его личности, и завершаем «Скрытые смыслы» этой же картиной. Тогда я спрашиваю зрителей: «Что здесь? Как вам? Как вы себя чувствуете, глядя на эту картину? Или находясь как бы внутри этой картины». Потому что в конце, когда уже узнали о художнике, его творчестве, его истории, меняется восприятие картины, появляются совершенно другие ощущения, другие чувства. И, наверное, мы хотим, чтобы люди, благодаря этому проекту, научились смотреть картины, пытались в них что-то найти, поймать свои ощущения. Когда у нас был Рене Магритт, например, он своими картинами призывал в игру: «А что вы думаете, если я возьму и здесь яблоко нарисую?» Он сам говорил о своём творчестве: «Для меня важно не то, что вы подходите и рассматриваете мою картину, а важно, что потом происходит в вашей голове, какие мысли, какие игры разума». «Скрытые смыслы» дают эмоциональное развитие, ты разрешаешь себе чувствовать, ощущать. Это важно тем более сейчас, когда у нас такой век, всё техногенное, важно именно почувствовать, поймать это ощущение. Поэтому основной акцент – умение чувствовать искусство, умение погружаться в него, умение ловить эту историю. Мне вот это нравится в наших «Скрытых смыслах».

Отзывы участников:

«В нашей жизни, где есть свободный доступ к информации, где возможны любые развлечения, где люди могут распоряжаться своим временем, хочется найти для себя то, что действительно ценно и интересно. «Скрытые смыслы» – это свежий глоток, это отдых и работа для души, а теперь ещё и долгожданная встреча с друзьями и единомышленниками – постоянными слушателями курсов. Жду каждой следующей встречи, думаю об услышанном и увиденном всё это время. Погружение очень глубокое и в саму картину, и в эпоху, и в личность художника, а самое главное – в себя, заставляет многое переосмыслить, меняет восприятие и дарит наслаждение не меньшее, а то и большее, чем любимые книги, музыка или фильмы. Наталья и Татьяна, вам огромное спасибо за профессионализм, творчество, любовь к своему делу!» (Пьяных Елена).

«Придя на «Скрытые смыслы», получила огромное удовольствие. Интерес к теме разгорается в течении всего вечера, не утрачивается и впоследствии, остаётся желание ещё больше узнать и посмотреть дополнительно. Очень познавательно. Для меня такой вечер – это яркое событие, украшающее и обогащающее мою жизнь, в которой не так много искусства и живописи» (Алимова Ольга).

А впереди вас ждут:

14 июля – «Пикассо и его женщины»
11 августа – «Матисс и его дикое искусство»
8 сентября – «Поль Гоген»
13 октября – «Ван Гог»
10 ноября – «Мунк»

Начало в 19.00. Продолжительность – 2 часа. Стоимость – 500 рублей

Скрытые смыслы

Самара, ул. Ленинская, 141
+7 927 695 48 58
https://vk.com/strana_chudes
https://www.instagram.com/strana_chudes_artstudio/

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина